Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
706
0

ЛАЩЕНКОВ: «Три матча? Это несправедливо!»

ЭКСКЛЮЗИВ. Защитник мариупольского «Ильичевца» Сергей ЛАЩЕНКОВ признался www.sport.com.ua, что ему сказал Дарио СРНА

Матч 20-ого тура Чемпионата Украины, в котором мариупольский «Ильичевец» дома отобрал очки у донецкого «Шахтера», запомнился не только сенсационным результатом, но и очередными неоднозначными судейскими решениями, подтверждающими более лояльное отношение служителей Фемиды по отношению к нашим грандам.

 

Разговоры по поводу необоснованно компенсированных семи минут к основному времени утихли, не успев достичь степени резонанса криворожского матча, из-за того, что «Ильичевец» ничью таки удержал. Причем выстояли мариупольцы в меньшинстве – киевский судья Сергей Березка на 78-й минуте удалил защитника азовской команды Сергея Лащенкова.

 

Эпизод с удалением получился довольно неоднозначным. Лащенкову по ходу матча не раз доставалось от соперника, и за четверть часа до финального свистка Иван Балан решил заменить защитника. На пути Лащенкова, который направлялся в раздевалку, встал Дарио Срна. Сергей немного толкнул хорвата в грудь, но Срна тут же упал на поле и, схватившись за ЛИЦО, начал корчиться от боли. Березка показал Лащенкову желтую карточку, которая оказалась для него второй в матче, послужив еще одним поводом уйти отдыхать раньше обычного.

 

Все бы ничего, если бы на вчерашнем Бюро ПФЛ Лащенкову не дали трехматчевую дисквалификацию.

 

Корреспондент www.sport.com.ua набрал номер мобильного телефона Лащенкова, чтобы услышать экспресс-комментарий данной ситуации из уст пострадавшего. Как оказалось, Сергей еще и не знал о вынесенном ему на Бюро ПФЛ «приговоре».

 

- Сергей, что все-таки сказал Срна в эпизоде, когда вы его оттолкнули?

- Игрок «Шахтера» позволил себе нецензурную брань в мой адрес.

 

- На русском?

- И на русском тоже. Все ведь прекрасно понимают, когда человек говорит тебе что-то нелицеприятное и обидное.

 

- Ты выдержал и толкнул Срну, оставив команду в меньшинстве…

- Дело в том, что хорват позволял себе матерщину и различные провокации против наших игроков на протяжении всего матча. Когда донетчане оказывались на поле, мы всегда выбивали мяч за кромку. Однако, в эпизоде, когда нашему игроку потребовалась помощь, Срна секунд 30 не выбивал мяч. Разве это соответствует принципу «Честной игры»?! Я подошел к нему и попытался разобраться. Я его легонько толкнул в грудь, а он упал как подкошенный, схватившись почему-то за голову.

 

- Считаете, что справедливо вам дали три матча дисквалификации?

- А что уже есть такое решение?!

 

- Да, вчера на Бюро ПФЛ был вынесен такой «приговор».

- Как по мне, то это слишком много. Я же толкал Срну без злого умысла. Максимум, это тянуло на два матча. Самое, интересное, что этот момент главный судья не заметил. Арбитр просто увидел, что Срна лежит на газоне и показал мне вторую желтую карточку. К тому же на бокового судью давила скамейка запасных «Шахтера».

 

- Штрафных санкций не было в связи с этим?

После матча игроки и тренер просто укоряли, потому что перед поединком мы анализировали провокаторские умения Срны. О штрафе речь не шла, но теперь вот, говорите, дали три матча дисквалификации, а это уже серьезно. Тренер рассчитывал на меня в тяжелых матчах с «Динамо» и «Черноморцем».

 

- До этого попадал уже в подобные ситуации?

- Было что-то похожее, когда я играл в составе «Металлиста» против киевского «Динамо». Но в том поединке судья четко разобрался в ситуации, ведь он видел, что бразилец Клебер меня провоцировал по ходу матча и тоже наградил его «горчичником». А вот Срна вышел «сухим» из воды.

 

Макс Фишер, www.sport.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.