Барселона Алуспорт выходит вперед в серии против Эль Посо

Примера. Плей-офф. 1/2 финала. «Интер Мовистар» увозит из гостей «сухую» победу

2101
1

Так получилось, что Каталония была в центре внимания футзальной Испании в нынешние выходные. В Примере стартовали полуфинальные серии плей-офф, и в обеих первые матчи игрались как раз в этой провинции – в самой Барселоне и в ее пригороде Санта-Колома-де-Граменете.

А началось все в пятницу, когда «Барселона Алуспорт» на площадке великолепного спорткомплекса «Palau Blaugrana» принимала «Эль Посо Мурсию». Для мурсийцев игра началась очень неплохо – на 4-й минуте Рауль Кампос после передачи Грельо замкнул штангу. Отыгралась «Барселона Алуспорт» в середине тайма благодаря удачным действиям Фернандао, который по-хоккейному переправил мяч в ворота после дальнего удара Сада Ассиса. Кстати, на этой неделе Фернандао дал большую пресс-конференцию по поводу своего ухода из команды, на которой заявил, что «Барселона Алуспорт» навсегда останется в его сердце, что вполне объяснимо – все-таки бразилец с испанским паспортом провел в каталонском клубе 7 сезонов. Второй же тайм в этом интересном матче остался за подопечными Марка Кармоны. Вильде на 25-й минуте точно пробил низом метров с 12-ти, а через две минуты Хорди Торрас, который тоже покидает команду по окончании этого сезона, после передачи Фернандао выстрелил под перекладину. В конце матча «Эль Посо Мурсия» пыталась спастись за счет игры с пятым полевым, но Серхио Лосано и Вильде вышли вдвоем на Грельо, который играл во вратарской футболе, и без проблем его переиграли. 4:1 – с домашней победой в своем активе «Барселона Алуспорт» через неделю выезжает в Мурсию, но можно предположить, что там действующему чемпиону Испании будет очень и очень непросто. Играть вся «Эль Посо Мурсия» будет не только за выход в финал, но и за своего капитана Кике – после его заявления о завершении карьеры в случае поражения мурсийцев второй матч в серии станет последним в карьере легендарного футболиста. Разве могут позволить партнеры Кике по клубу, чтобы расставание с футзалом получилось для капитана команды именно таким?

Вторая полуфинальная пара проводила свой первый матч в субботу, и при всем уважении к «Марфил Санта Коломе» фаворитом в ее противостоянии с «Интер Мовистаром», конечно же, были не хозяева паркета. И тут дело даже не в том, что в регулярном чемпионате «мовистаровцы» набрали на 26 очков больше каталонцев, да и в обоих матчах регулярки были сильнее – 7:5 (в гостях) и 8:0 (дома). Класс игроков «зеленой машины» заметно выше «марфиловцев», и тем нужно было превзойти себя, чтобы дать амбициозному сопернику настоящий бой. Судя по первому тайму – подопечные Хави Пассариуса очень старались, но как же все-таки «Марфил Санта Коломе» не хватает Дани Сальгадо, главной звезды команды и главного забивалы. Дани Сальгадо после февральской травмы уже успешно восстанавливается после операции, но выйдет на площадку только в следующем сезоне. Без него же игроки «Марфил Санта Коломы» в первые 20 минут матча создали по крайней мере с пять-шесть голевых моментов, но мяч упорно не лез в ворота блистательно игравшего голкипера «Интер Мовистара» Хесуса Эрреро. «Марфиловцы» вынудили соперника играть от обороны, одна из первых контратак и принесла «зеленой команде» результат – на 3-й минуте Батериа свой проход по центру завершил хлестким низовым ударом в угол ворот. В дальнейшем гости не так много загружали работой голкипера «Марфила» Дидака, а вот у ворот Хесуса Эрреро порой возникали настоящие пожары, и гости гасили их с большим трудом.

Мало в чем рисунок игры поменялся и во втором тайме, тем более, что каталонцам нужно было отыгрываться. Были хорошие моменты для того, чтобы распечатать Хесуса Эрреро и у Адольфо, и у Сепе, но голкипер «мовистаровцев» даже самые сложные удары отражал с показательной легкостью. Когда же и он не мог отбить мяч, Хесусу Эрреро еще и везло, как например, на 36-й минуте, когда после передачи Сепе со штрафного Эрик Мартель потряс перекладину, а тут еще и Рафа Лопес с метра головой не смог добить мяч в незащищенные ворота. Расплата за упущенный момент последовала согласно законам футбола – на этой же минуте «Интер Мовистар» забил, причем дважды. Сначала отличился Ривильос, сыграв в длинную в стенку с Ортисом. Хозяева тут же перешли на игру с пятым, но Рафаэль отобрал мяч у Сепе и закатил его в пустые ворота с середины площадки. 3:0 – дело было сделано. Каталонцы, понятное дело, до конца матча пытались изменить ситуацию на табло, но снова ошиблись при игре с пятым, что позволило Рафаэлю оформить дубль. Хозяева же, как ни старались, но ворота Хесуса Эрреро расколдовать не сумели. «Интер Мовистар» повел в серии 1:0, и через неделю на своем паркете в Алькала-де-Энаресе уже во втором матче вполне может оформить выход в финал.

23-24 мая. 1/2 финала. Первые матчи

«Барселона Алуспорт» (3) – «Эль Посо Мурсия» (2) – 4:1 (1:1)
 Фернандао (10), Вильде (25,39), Торрас (27) – Рауль Кампос (4)

«Марфил Санта Колома» (4) – «Интер Мовистар» (1) – 0:4 (0:1)
 Батериа (3), Ривильос (36), Рафаэль (36,38)