Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
5153
1

Преображение Саутгемптона и реинкарнация Кристал Пэлас

Sport.ua подводит вторую часть итогов Английской Премьер-лиги сезона 2013/2014

Преображение Саутгемптона и реинкарнация Кристал Пэлас
С Мартинесом ириски слаще
 
Давно «Эвертон» всерьез не претендовал на зону Лиги чемпионов. В сезоне же завершившемся «ириски» навязали упорную борьбу «Арсеналу» и были очень близкими к тому, чтобы финишировать на столь желаемом четвертом месте, но в конечном итоге завершили сезон на высоком пятом месте. Домашний матч с «Сандерлендом», который ливерпульская команда сенсационно проиграла, значительно снизил шансы «Эвертона» занять четвертое место. А окончательно все перечеркнула проигранная игра на «Сент-Мэрис» «Саутгемптону». У «канониров», в свою очередь, календарь матчей был на порядок легче, и, воспользовавшись неудачами команды Роберто Мартинеса, «Арсенал» все же опередил «ирисок» в турнирной таблице.
 
 
В целом же сезон «Эвертон» провел великолепный. Казалось, что после ухода Дэвида Мойеса мерсисайдскую команду ждет неизбежный провал, ведь пришедший новый тренер Роберто Мартинес исповедует совершенно другую модель игры. Преждевременные опасения оказались напрасны. Испанский наставник за короткое время сумел поставить игру, которая начала давать результаты уже с первых туров. Игра у «Эвертона» стала более комбинационной, нежели при Мойесе, осмысленных атак стало значительно больше, и они разыгрываются не только через фланги, но и через центральные зоны, улучшился и контроль мяча. 
 
А вместе с тем стиль игры стал более разнообразным, агрессивным и атакующим, который не может не нравиться нейтральным болельщикам. Отличный сезон провел Росс Баркли, попавший в расширенную заявку сборной Англии на чемпионат мира и имеющий хорошие шансы поехать в Бразилию. А Ромелу Лукаку засверкал яркими красками, сумев еще более раскрыть свой потенциал. Бельгиец стал лучшим бомбардиром «Эвертона», забив 15 голов.
 
Преображение «святых»
 
Сумасшедшего прогресса добился «Саутгемптон» в нынешнем сезоне. Если в прошлом сезоне у Маурисио Почеттино было мало времени, чтобы слепить и построить сильную команду (аргентинец возглавил «святых» в январе 2013 года), то за летнее межсезонье Почеттино проделал впечатляющий объем работы с коллективом. «Святые» предстали совершенно другой командой, со своим непревзойденным почерком, со своей изюминкой. Очень много личностей засветились и зарекомендовали о себе с лучшей стороны: Морган Шнейдерлен, Натаниэль Клайн, Калум Чамберс, Джей Родригес, Люк Шоу, Адам Лаллана. Последние двое поедут в составе сборной Англии на чемпионат мира. Поедет в Бразилию и Рики Ламберт, забивший 12 голов. А вот лучший бомбардир «святых» Джей Родригес, к сожалению, из-за травмы пропустит мундиаль.
 
 
Конечно, «Саутгемптону» еще далековато до грандов английской Премьер-лиги, но на протяжении всего сезона у команды Почеттино не было серьезных провалов и ниже 8-го места «святые» не опускались. Отрадно, что коллектив у аргентинского специалиста конкурентноспособный, а главное – перспективный. Однако предстоящим летом наверняка многие лидеры, на которых уже существует большой спрос, покинут Саутгемптон. Потому совершенно непонятно, какие будут перспективы у «сотон» в следующем сезоне. 
 
Разбитое корыто у «сорок»
 
Мощный первый круг провел «Ньюкасл». Команда Алана Пардью демонстрировала яркий футбол, обыграла такие топовые команды, как «Челси», «Манчестер Юнайтед», находилась высоко в турнирной таблице. И перспективы на второй круг был радужными и многообещающими. Но в январе ушел лидер «сорок» Йоан Кабай. Игра «Ньюкасла» во многом строилась через французского хавбека, который отыгрывал определяющую роль в команде. 
 
 
После ухода Йоана в «ПСЖ» «Ньюкасл» так и не смог перестроиться, не нашлось своего рода вожака, который бы потянул за собой коллектив. Сейчас «Ньюкасл» - это команда нескольких ярких индивидуальностей: Матье Дебюши, Лоик Реми, Йоан Гуффран, Хатем Бен Арфа, но без поставленной командной игры. Пардью летом предстоит много работы, чтобы вывести команду на тот уровень игры, который позволял бы «сорокам» бороться за высокие места. 
 
Волшебная палочка Тони Пьюлиса
 
Насколько же отвратительно «Кристал Пэлас» играл до зимы! «Орлы», вернувшиеся в АПЛ после восьми лет отсутствия, были настоящими мальчиками для битья. Иан Холлоуэй ничего не смог предотвратить, так и не достучавшись до своих подопечных. Несмотря на полную разобранность Пэлас, 51-летний коуч был уволен лишь в ноябре. Тони Пьюлис принял команду, находившуюся на 20-м месте с 4-мя очками, а завершил сезон на 11-м месте с 45-ю очками! Реинкарнация произошла с «Кристал Пэлас», и никак иначе. 
 
 
Умелая рука Пьюлиса перевернула все на 180 градусов. Из развалин опытному специалисту удалось создать боеспособный коллектив, у которого есть свое лицо. И, что самое интересное, Пьюлису это удалось сделать с тем же кадровым подбором исполнителей, который был у Холлоуэя. Совершенно в другой ипостаси предстали Янник Боласи, Джейсон Панчеони, Миле Йединак, Дэмьен Дилэйни. Раскрылся и Дуайт Гэйл, наколотивший в конце сезона 4 мяча. 
 
Могучий Феликс вовсе не могучий
 
Одиозный и именитый Феликс Магат не сумел спасти «Фулхэм» от вылета. Слишком многое было потеряно в первом круге. Ни Мартину Йолу, ни Рене Меленстену не удалось удержать команду на безопасном от вылета расстоянии. Разгребать все пришлось Магату, но и у него мало что получилось. 12 очков в 12 матчах - явно не тот результат, на который рассчитывал немец, подписывая контракт с «дачниками». 
 
 
В пользу Магата говорит тот факт, что полноценных сборов с лондонской командой 60-летний специалист не проходил, а значит, знакомиться с возможностями футболистов приходилось на ходу. Пожарника из Магата не получилось, и следующий сезон, впервые за 13 лет, «Фулхэм» начнет в Чемпионшипе. А начет, скорее всего, с Магатом, который согласился остаться у руля команды, несмотря на понижение в классе.
 
Открытие сезона
 
Еще в прошлом сезоне Рахим Стерлинг не имел стабильного места в основном составе «Ливерпуля». Да и нынешний сезон Рахим начал на скамейке запасных. Но постепенно, получая доверие от Брендана Роджерса, 19-летний уроженец Ямайки сумел зарекомендовать себя с наилучшей стороны и стать твердым игроком основы. Сейчас мерсисайдскую команду без Стерлинга представить сложно. Особенно сложно представить атаки «красных» без скоростных рейдов, сумасшедшей скорости и постоянного фирменного дриблинга правого вингера «Ливерпуля». Бонусом безупречного сезона для Стерлинга стал вызов в сборную Англии на чемпионат мира в Бразилию, где с высокой долей вероятности Рахим будет игроком основного состава. И все это в 19 лет!
 
 
Разочарование сезона
 
С какими почестями переходил Эрик Ламела из «Ромы» в «Тоттенхэм». Это был многообещающий трансфер всего европейского футбола минувшим летом. Дэниел Леви раскошелился на 30 миллионов евро, чтобы приобрести аргентинского форварда. Но кто бы мог подумать тогда на месте владельца «шпор», что потраченные деньги, да еще и столь большие, уйдут в никуда?! 
 
 
Многие ожидали, что аргентинский проспект блеснет новыми красками в «Тоттенхэме». Но этого так и не произошло. Конечно, в какой-то степени многочисленные травмы помешали раскрыться в Лондоне Эрику, но ведь, когда был здоров Ламела, его игра не сильно-то и впечатляла. Девять матчей и одна голевая передача – вот такой небогатый урожай молодого футболиста в этом сезоне.
 
Вечно не стареющий
 
Глядя на форму Стивена Джеррарда, можно быть уверенным в том, что символ «Ливерпуля» еще не скоро повесит бутсы на гвоздь. Стиви, как хорошее вино, с годами становится только лучше. Один из лучших сезонов в своей карьере провел Джеррард (на минутку, в 33 года). Апогеем завершившегося сезона для капитана «красных» могло стать чемпионство, но Стивену вновь не покорился титул чемпиона Англии. Это уже как проклятие какое-то. Все трофеи с «Ливерпулем» Джеррард выигрывал, но АПЛ так и остается недостижимой мечтой. Во всяком случае, пока.     
 
 
Прогресс сезона
 
Фантастического прогресса добился Джей Родригес. Нападающий «Саутгемптона» провел отменный сезон, фактически с первых матчей завоевал место в основном составе. Доверие Маурисио Почеттино Джей сполна оправдал, став лучшим бомбардиром «сотон» с 15-ю голами. Ударное трио Лаллана-Родригес-Ламберт наводило страх на многие команды Премьер-лиги. В таком сочетании, и еще вместе с Люком Шоу, игроки «Саутгемптона» должны были отправиться на чемпионат мира. Но из этой четверки выпал Джей Родригес, порвавший крестообразные связки и лишившийся всех шансов поехать в Бразилию.  
 
 
Лучший тренер
 
На эту номинацию могут заслуженно претендовать много тренеров. Тот же Пьюлис или выигравший чемпионат Англии с «Ман Сити» в первом же сезоне Мануэле Пеллегрини. Но все-таки успехи Брендана Роджерса вне конкуренции. Давайте вспомним прошлый сезон, когда Роджерс только возглавил «Ливерпуль». У мерсисайдской команды был худший старт за последние 100 лет клуба. Игра, которую демонстрировали «красные», была свойственна середняку. Собственно, середняком и был «Ливерпуль» в последние годы. Но какой же тяжелый путь проделал Брендан, чтобы мерсисайдская команда добилась колоссального прогресса в нынешнем сезоне! 
 
 
Из середняка «Ливерпуль» снова выбрался на вершину элитных команд Англии. Более того, мерсисайдцы просто обязаны были стать чемпионом Англии, но, провалив два из оставшихся трех матчей на финишном отрезке, остались с серебряными медалями. Впрочем, даже второе место – грандиозный успех для «красных». Стиль игры команды Роджерса нынче один из наиболее привлекательных в европейском футболе. А главное, у «Ливерпуля» есть все для того, чтобы продолжать прогрессировать и становиться более маститой командой. 
 
Сборная сезона
 
Уго Льорис («Тоттенхэм») – Шимус Коулмэн («Эвертон»), Джон Терри («Челси»), Мартин Шкртел («Ливерпуль»), Лейтон Бэйнс («Эвертон») – Рахим Стерлинг («Ливерпуль»), Яя Туре («Манчестер Сити»), Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Джей Родригес («Саутгемптон») – Даниэль Старридж («Ливерпуль»), Луис Суарес («Ливерпуль»)
 
Напоследок предлагаю посмотреть последний выпуск «Мир Премьер Лиги» и вспомнить перипетии завершившегося сезона в Англии.
 
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 7
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Серый Лев
Шкртел?