Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 мая 2014, 14:06
7112
6

СУРКИС: Не представляю, чтобы 6 команд играли на 2-х аренах

Почетный президент ФФУ - о крымских командах и решении УЕФА разрешить матчи только во Львове и Киеве

| Обновлено 23 мая 2014, 14:06
7112
6
СУРКИС: Не представляю, чтобы 6 команд играли на 2-х аренах

Почетный президент ФФУ Григорий Суркис поделился мнением о матче Украина - Нигер и дал оценку существующим в украинском футболе проблемам.

- Какой главный итог матча?
- Я не хочу обсуждать содержание игры. Я прекрасно понимаю ребят. Всеми мыслями они уже в отпуске, рядом с семьями, где-нибудь на теплом пляже. Поэтому самый важный итог сегодняшнего матча - это счет на табло. Я даже не могу себе представить, что с командой, которая занимает в рейтинге ФИФА 102-ю позицию сборная Украины (17 место) играет подобным образом. Я даже не могу представить, как рухнул бы наш рейтинг, если бы мы сыграли вничью. Данный матч со всей очевидностью продемонстрировал, что подбирать соперников нужно себе под стать. Тогда с мотивацией проблем не будет.

- Григорий Михайлович - Вы наш представитель в ФИФА и УЕФА, поэтому не можем не поинтересоваться у Вас: что будет с крымскими клубами?
- Я хоть и стою перед вами в гражданской одежде, но чувствую, что нахожусь в мундире ФИФА и УЕФА. Поэтому мне бы не хотелось обсуждать органы, которые будут принимать окончательное решение о судьбе двух клубов УПЛ (Севастополь, Таврия) и клуба первой лиги- Титана. А разве нас не интересует вся структура футбола, в основе которого лежит, прежде всего, детско-юношеский футбол?
По большому счету, заложниками нынешнего политического, если не сказать военного, противостояния оказались фактически наши дети. Те ребята, которые делают первые шаги в футболе, не говоря уже о командах, которые были перечислены. Давайте возьмем какое-то время на решение ситуации. Только решение компетентных органов ФИФА и УЕФА даст ответ на этот вопрос.

- Что будет со стадионами? Состоянием на июнь только львовский и киевский стадионы могут принимать международные матчи.
- Да, вы правы. Ближайшие матчи женской и молодежной сборной могут быть сыграны только во Львове и Киеве. Скажу больше все другие матчи в промежутке с июля по октябрь-ноябрь (в том числе еврокубковые поединки и матчи квалификации ЕВРО-2016) тоже пройдут в этих городах. Впрочем, это решение ФИФА было ожидаемо. Ожидаемо, потому что сама наша доблестная федерация некомпетентными, непонятными решениями подтолкнула к этому УЕФА. Потому что матчи УПЛ 29-го тура прошли без зрителей. Да, в Украине существуют горячая точка. Да, Украина находится в гражданском противостоянии, где она разорвана на части. Но при этом компетентность, системность, логика, алгоритм должны были позволить принять решение проводить матчи в тех городах, которые на сегодняшний день абсолютно безопасны для зрителей.

Разве главный стадион страны 7-го мая не продемонстрировал, что две стороны футбольного противостояния: Одесса и Киев не могут найти общий язык? Этого взаимопонимания подчас не хватает нашим политикам и руководителям при принятии решений, которые пошли бы на пользу обществу. А общество живет, в том числе, и футболом. Футбол продемонстрировал, что может быть объединяющей силой.

Ультрас 16-ти клубов взывали к благоразумию ФФУ. Проводить финальную встречу в Кубке Украины можно было в совершенно безопасном Львове или Киеве. Я думаю, что, если бы члены исполкома обладали должным понимание ситуации, то они бы позвонили в Динамо и Шахтер со следующим предложением: провести нынешний финал в Киеве. В тоже время в регламенте следующего Кубка прописать местом проведения решающего поединка (вне зависимости от команд-участниц) - Донецк. Уверен, что президенты клубов в этой критической ситуации, когда Полтава могла стать еще одним взрывоопасным регионом, пошли бы на компромисс.

Полтава, к счастью, не стала очередным очагом противостояния. Во многом благодаря болельщикам, которым хватило здравого смысла не брать штурмом здание ФФУ и повлиять на исполком другими средствами. К сожалению, трибуны на финальном матче не были заполнены. Согласен с Луческу, что такая ситуация на стадионе не отвечала драматизму, сценарию финала и историческому противостоянию Динамо - Шахтер. На этот раз результат отошел на второй план, важно было, как поведут себя болельщики. Они показали себя настоящими патриотами в отличии от многих людей бьющих себя в грудь и заявляющих о любви к Родине. Фаны устраивали переклички «Киев - Донецк - Полтава», давая стране импульс к единству. Сегодня, когда весь стадион встал и в едином порыве исполнил гимн страны, у меня появилось чувство, что благоразумие победит, а мы будем все мудры вне зависимости от занимаемой позиции в той или иной части общественной жизни.

- Маленькое уточнение: ограничение касается только июня месяца или же более длительного периода?
- Еще раз повторяю, вам следует внимательно прочесть письмо, которое было направлено ФИФА в адрес федерации. ФИФА продолжает мониторить ситуацию и просит клубы отработать механизм проведения матчей не в тех городах, где идет гражданское противостояние. Я в силу личных обстоятельств (прим. смерть матери) не присутствовал на заседании в Турине, но, тем не менее, я разговаривал с руководством УЕФА. Позиция на сегодняшний день именно такая. Позиция заключается, прежде всего, в заботе о безопасности зрителей. Я надеюсь, у федерации хватит здравого смысла, чтобы дать четкий сигнал ФИФА и УЕФА: матчи могут проводиться не только в Киеве и во Львове, но и в других регионах. Шесть наших команд будут участвовать в еврокубках, возможно все они выйдут в осеннюю часть. Не могу представить, чтобы все они играли на двух стадиона

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shpachok54
Ох і футболу вже надивлюся.............
одессит
Чем так играть то лучше отказаться от Европы и отказаться в последний, день отдать чужим три очка, говорим о развитии футбола, строим стадионы, а игры будем проводить там, где баррикады и говорить о безопасности o Fire play, где логика, если деньги будут другие зарабатывать, не команды где хозяева вложили деньги, игроки выкладывались весь сезон, потом команды будут терять спонсоров, разваливаться, мы будем искать кто будет спонсором, скажите лучше что таким образом хотите объединить две лиги УПЛ и РПЛ ТАК БУДЕТ ЧЕСТНО И НЕ КРУТИТЕ С ЛЮДЬМИ КАК С БОЛВАНЧИКАМИ.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikzae
Вопрос не в количестве стадионов, а в соответствии Евростандартам не только по качеству стадионов, а и по безопасности зрителей.
Тот же Днепропетровск - достаточно спокоен. Да - близко к зоне нестабильности, но там ситуация контролируется.
GVV
ну и дебилы в ФФУ
кинули 4 города
Днепр и Одесса спокойно могут принимать матчи
да и в Харькове нормально
а к концу лета, думаю, и в Донецке наведут порядок