0

Нефтчи завоевал Кубок Азербайджана

В финале в серии пенальти была обыграна «Габала» Юрия Семина

Viktoriya Melnik

Победа во втором по значимости турнире страны стала для «Нефтчи» удачным завершением сезона, в котором команда не сумела завоевать медали чемпионата.

Хотя встреча проходила в Баку, габалинских болельщиков, преодолевших нелегкий путь длинной более чем в двести километров, на республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова собралось гораздо больше местных. С первых минут команды начали вести борьбу на высоких скоростях, однако до опасных моментов дело доходило редко. Преимуществом владели то «нефтяники», то габалинцы, а перед перерывом игра и вовсе сникла.

Во втором тайме свежее выглядел «Нефтчи», в составе которого из-за травм и дисквалификаций ряда футболистов «основы» шанс проявить себя получила молодежь. На 50-й минуте после отличного прохода по флангу Самир Масимов отпасовал на Флавиньо, но бразилец промахнулся. Однако практически тут же 19-летний воспитанник московского «Локомотива» отличился сам, красиво пробив Камрана Агаева ударом левой с линии штрафной.

Быстро выпустив на поле форварда Даниеля Суботича, Юрий Семин решил сменить тактическую схему «Габалы» на более атакующую, что принесло плоды очень быстро. Красно-черные стали действовать активнее, и на 72-й минуте им удалось сравнять счет. После передачи энергичного Виктора Менди отличился российский полузащитник Марат Измайлов, проведший один из своих лучших матчей за «Габалу» - 1:1.

В оставшееся время, равно как и в овертайме, игроки уже не могли скрыть собственную усталость. Логичным образом дело дошло до серии пенальти. Как и в прошлом году, благодаря уверенным действиям вратаря Саши Стаменковича послематчевую лотерею выиграли «нефтяники» - 3:2. Данный кубок стал для черно-белых шестым в истории.