Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 22 мая 2014, 21:38
949
0

Клас-Ян ХУНТЕЛАР: «Не откажусь от возможности забить гол»

Форвард «Шальке» подвел итоги прошедшего сезона

| Обновлено 22 мая 2014, 21:38
949
0
Клас-Ян ХУНТЕЛАР: «Не откажусь от возможности забить гол»
schalke04.de

Забив в сезоне 2013/2014 двенадцать голов, Клас-Ян Хунтелар стал самым успешным бомбардиром Бундеслиги в сине-белой футболке. На schalke04.ru он говорит об окончившемся сезоне, продолжительном перерыве из-за травмы, своей нацеленности на ворота и большой ответственности в роли заместителя капитана.

- Клаас-Ян Хюнтелаар, уже несколько дней на стадионе «Шальке» тихо. Вы удовлетворены тем, как этот сезон сложился для вас и для команды?
- Второй круг прошел неплохо, но нам есть куда расти. Удовлетворенность неизбежно заканчивается застоем, а мы этого не хотим. Учитывая наш потенциал, мы можем достичь много.

- Вы долго отсутствовали в первом круге из-за надрыва внутренней связки. Вам по крайней мере удавалось чаще, чем обычно, находиться в кругу семьи?
- Сразу же после операции я, конечно, имел возможность проводить больше времени со всеми четырьмя, что позитивно сказалось на всех нас, тем более, что самой маленькой всего несколько месяцев. Тем не менее в ходе реабилитации я возвращался домой из Гельзенкирхена еще позже, чем обычно.

- Как вы следили за матчами с участием «Шальке»?
- Во время домашних игр я всегда находился на трибунах, а выездные матчи обычно смотрел по телевизору или в Интернете.

- Как вы чувствуете себя в роли зрителя вдалеке от штрафной?
- Странное чувство — это действует мне на нервы. Когда я на поле, я могу влиять на ход игры. Если же я выступаю в роли наблюдателя, то чувствую себя совершенно бессильным. Не, это не для меня.

- Как только вы вышли на поле, дела пошли. Наверно «Шальке» поднялся бы выше, если бы не ваша травма?
- Ну да, мы бы уже были чемпионами ФРГ с преимуществом в десять очков над «Баварией» (смеется). Да нет, бред, конечно. Подъем во втором круге стал результатом сплоченности команды. Хотя кто-то то и дело выбывал из-за травмы, нам неизменно удавалось компенсировать эти потери.

- Исполняя обязанности капитана команды, вы осознаете особую ответственность?
- Само собой. Я всегда стараюсь действовать на благо команды, особенно когда дела идут неважно. Самое главное, вселить в молодых игроков уверенность, что на поле они должны совершенствовать свое мастерство, и у них есть право на ошибку. В то же время, не следует говорить с ними слишком много, постоянно давая указания, иначе ребята начнут сомневаться, осторожничать, а это нехорошо.

- Во втором круге вы поражали ворота десять раз, иногда в практически невозможных ситуациях. Но с одиннадцатиметровой отметки, находясь прямо перед воротами в отсутствие защитников, вы умудрились промахнуться два раза подряд. Объясните, пожалуйста, как такое возможно...
- Выполняя пенальти в ворота «Хоффенхайма», я хотел обмануть вратаря, перекинув мяч через него, но в конечном счете перемудрил. Это меня обескуражило, и в следующий раз в матче против «Айнтрахта» я слишком много думал, а тогда попасть всегда очень тяжело.

- Значит, нанося удар вы предпочитаете не думать...
- Так у меня получается гораздо лучше. Мне больше нравиться забивать с игры. Но от пенальти я тоже не отказываюсь.

- Так что в следующий раз вы не откажетесь пробить пенальти?
- Само собой, я не откажусь от любой возможности забить гол.

- Для вас лично сезон еще не закончен. Сейчас вы отправляетесь на тренировочные сборы с национальной сборной Голландии, а затем в Бразилию. Конкуренция в сборной очень велика...
- Из-за длительного перерыва из-за травмы я не участвовал во многих отборочных матчах, но я с нетерпением ожидаю чемпионата мира в Бразилии и сделаю для своей страны все, что в моих силах. Не в последнюю очередь меня влекут такие трудные матчи, как, например, встреча со сборной Испании в групповом турнире.

- После чемпионата вы идете в отпуск. Вы путешествуете по-голландски - в жилом фургоне?
- Я бы не прочь отправиться в такое путешествие, например по Франции вдоль побережья. Но моя дочка для этого еще слишком мала. Так что я воспользуюсь отпуском, чтобы после долгого сезона расслабиться у себя дома на родине. Попытаюсь собраться с мыслями для новых достижений в составе «Шальке».

ФК «Шальке»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.