Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1599
0

Сергей ЖУРБА: «Мы играем всегда для болельщиков»

Игрок харьковского «Локомотива» Сергей ЖУРБА о полуфинале плей-офф и о подготовке к финальной серии

Сергей ЖУРБА: «Мы играем всегда для болельщиков»

В настоящее время харьковский «Локомотив» готовится к решающим играм финальной серии плей-офф чемпионата Украины. Позади полуфинальные матчи с «Ураганом», а впереди борьба со львовской «Энергией» за «золото». Об этом, и не только, клубная пресс-служба расспрашивала игрока «Локомотива» Сергея Журбу.

- Полуфинальная серия уже позади. Возвращаясь к играм этого раунда, прежде всего, какие эмоции у вас, как у игрока, вызвали игры в Черкассах, и каково было играть без зрителей?
- Вышли в финал – в целом эмоции положительные. Нам немного не повезло в первом матче, но последующие встречи отыграли так, чтобы в финал попали именно мы. Что же касается факта, что матчи проходили без болельщиков, то здесь вообще другая специфика игры получается. Честно говоря, не очень приятно, когда забиваются мячи, игроки радуются, а все это происходит будто бы в пустоте. По себе скажу, что гораздо лучше играть, когда на трибунах болельщики кричат, поддерживают. Идут эмоции, моменты и сами игроки заряжаются на борьбу совсем по-другому. Хотелось бы, чтобы финальные игры плей-офф прошли в привычной атмосфере, с соответствующими эмоциями.

- За серией, в которой играли «Енакиевец» и «Энергия», естественно приходилось наблюдать в меньшей степени, но все же, чего, на Ваш взгляд, не хватило «Енакиевцу» для общей победы?
- Всем известно, что специфика плей-офф отличается от игр первого этапа чемпионата. Здесь все возможно. Фактически четверка команд по силам равная. Немаловажную роль сыграло то, что в последний момент поменялся формат проведения игр. Очень сложно сыграть так, чтобы победить сильного соперника за две игры. Да еще на нейтральном поле. И еще один, на мой взгляд, немаловажный факт – «Энергия» уже который год играет в решающей фазе плей-офф, а вот «Енакиевец» не так часто боролся в таких раундах чемпионата Украины. Наверное, за счет опыта игроков львовской команды, и где-то искушенности в играх плей-офф «Энергии» удалось победить. Ну и фактор простого везения со счетов не снимаем.

- В связи с тем, что в финале чемпионата за «золото» будут бороться «Энергия» и «Локомотив», многие специалисты и болельщики успели окрестить этот раунд «реваншем чемпиона» – имеется в виду поражение от «Энергии» в финале Кубка Украины. Этот факт будет иметь значение?
- Считаю, что не нужно привязывать финал Кубка Украины к играм плей-офф за чемпионство. Думаю, что если возвращаться все время к прошлому – это ничего хорошего не даст. Нужно придерживаться одного принципа: выходить с холодной головой и играть на победу в каждом матче. Все остальное уже на этот момент не важно.

- Вопрос о составе: у «Локомотива» в полуфинальной серии плей-офф не получилось ни разу сыграть в оптимальном составе – травмы, карточки тому были помехой. В какой степени это повлияло на игру команды?
- Да, не получалось у нас сыграть с полным составом, но все игроки, которые выходили на площадку, хотели победить. И здесь главный фактор для любого игрока, который в такой ситуации выходит в составе четверки, играть с желанием и максимальной самоотдачей. У нас за счет этого в серии с «Ураганом» было незаметно некоторых шероховатостей во взаимодействиях именно благодаря этому. Сейчас у нас есть время подготовиться, и будем надеяться, что к играм плей-офф все будут в строю и сыграем еще лучше, чем в прошлой серии.

- Насколько для Вас принципиально играть в привычной четверке?
- В сезоне у нас часто менялись четверки. К примеру, больше половины сезона я играл в одной, сейчас играю в другой… Все это тактика тренера и итоги тренировок. У нас иногда даже специально в ходе подготовки на тренировках хаотично менялся состав, чтобы были готовы сыграть в разных вариантах. Полуфинальная серия плей-офф показала, что эта работа дает свои плоды.

- Затронем еще один игровой момент: серия пенальти, и Вы, как штатный пенальтист «Локомотива», что можете сказать о психологии игрока, когда буквально от одного удара зависит все?
- Выдержать эту нагрузку психологически – самое сложное. К тому же, на фоне усталости, когда матч и овертайм уже отыгран. Серия пенальти это всегда очень тяжело. Но с другой стороны – это наша работа. Нужно выходить и выполнять ее. Конечно, бывает, вратарь угадывает направление полета мяча, случается не получился удар. Все же, конкретно разложить по полочкам психологическое состояние, наверно, невозможно. У каждого игрока оно свое. О себе скажу, что если выходишь и начинаешь хоть на секунду сомневаться, думать, а вдруг не получится – моментально возрастает риск ошибки. А если выйти поставить себе задачу и не думать больше ни о чем – тогда точно забьешь.

- Но одно дело бить самому, а другое переживать за своих голкиперов. Хочется иногда что-то подсказать им?
- Даже если хочется, то лучше не надо. Вратари настраиваются сами на то, чтобы отбить удар. Это их задача. Каждый игрок в команде переживает за результат, а не только за себя. Побеждает всегда команда.

- Все отмечают, что полуфинальная серия плей-офф прошла в равной спортивной борьбе, без каких либо провокаций и подоплек. Согласны с этим?
- Атмосфера была нормальная, все было в рамках разумного. Всяческое негативное противостояние, как на площадке, так и за ее пределами не красит футзал. Все это прекрасно понимают. В каждой команде играют профессионалы, которые отдают себе отчет, что только игрой можно доказать кто сильнее. Слава Богу, в нашем чемпионате таких моментов не было, и надеюсь, не будет.

- Финал уже через неделю. Сегодня особый настрой на решающие игры чемпионата с «Энергией» уже есть?
- Мы настраиваемся на финал со всей ответственностью. Для меня на самом деле было все равно, кто будет в качестве нашего соперника в борьбе за «золото». Получилось так, что это «Энергия» – значит, будем играть с этой командой. Вне зависимости от соперника финал есть финал. Мы настраиваемся только на победу. Самое важное – результат нашей команды.

- И все же, финал пройдет снова на нейтральной площадке. Насколько трудно играть на нейтральном поле такие решающие матчи?
- Конечно, нейтральное поле – оно так не зря называется. Ведь всем известно, что «родные стены» в любых играх чемпионата всегда помогают. Да и, к тому же, серия из пяти матчей, как это было задумано ранее, растягивается на две недели. А теперь плей-офф это минимум два дня, а максимум три. Поэтому и в прямом, и в переносном смысле здесь каждая ошибка может быть на вес золота. А вот в серии из пяти матчей с обязательными домашними играми все же есть право на ошибку и, соответственно, есть шанс ее исправить.

- Что хотелось бы пожелать себе и своей команде, ну и всем участникам плей-офф?
- Команде удачи, хорошей игры, без травм. Как говорится, пусть победит сильнейший. А всем командам, думаю, будет намного приятнее, если плей-офф пройдет при поддержке болельщиков и заполненных трибунах. Уверен, что с этим согласятся все четыре команды. Ведь мы играем всегда для болельщиков. Очень бы хотелось, чтобы финал чемпионата страны стал настоящим праздником футзала, как для игроков и тренеров, так и для всех болельщиков.

www.mfk-lokomotiv.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.