Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 22 мая 2014, 19:26
3085
0

Финал Лиги чемпионов - Лига наций

В испанском финале сыграют представители девяти стран

| Обновлено 22 мая 2014, 19:26
3085
0

В финале сыграют клубы из Мадрида, но внимание к поединку в Лиссабоне будет приковано в самых разных уголках Европы. UEFA.com рассказывает почему.

Бельгия

Тибо Куртуа и Тоби Алдервейрелд станут редкими представителями Бельгии в финале. За всю историю Кубка европейских чемпионов до финала удавалось добраться лишь одному бельгийскому клубу. В 1978 году «Брюгге» уступил «Ливерпулю» со счетом 0:1. Девять лет спустя бельгийский рефери Алексис Понне обслуживал финал, в котором Жан-Мари Пфафф и его «Бавария» уступили «Порту» - 1:2. Первый успех к бельгийцам пришел в 1988-м, когда защитник Эрик Геретс приложил руку к победе ПСВ над «Бенфикой» в серии пенальти. Эпоха Лиги чемпионов началась с триумфа Раймона Гуталса, который в качестве тренера завоевал титул с «Олимпиком» и до сих пор остается самым возрастным наставником-победителем турнира.

Трижды до решающего матча Лиги чемпионов с «Баварией» доходил Даниэль ван Буйтен, принявший участие в проигранных финалах 2010 и 2012 годов и просидевший все 90 минут на скамейке запасных в победном матче с дортмундской «Боруссией» в 2013-м. Куртуа хорошо понимает всю важность успеха в еврокубках для своей страны. После победы «Атлетико» в финале Лиги Европы УЕФА-2012 он получил от своих поклонников на трибунах бельгийский флаг и сказал: «Мы можем гордиться Бельгией».

Германия

Наставник сборной Германии Йоахим Лев настолько высоко ценит талант Сами Хедиры, что, объявляя предварительный состав на чемпионат мира, он изменил своему правилу приглашать в команду только полностью здоровых игроков. Тренерский штаб «бундестим» будет счастлив увидеть полузащитника «Реала» на поле в Лиссабоне, тем более что шансы на это с учетом дисквалификации Хаби Алонсо выглядят реальными. «До субботы все мысли Хедиры не о Германии, а о «десиме», - пишет Stern. - Ради финала Лиги чемпионов он, наверное, имеет право пропустить первый день сборов национальной команды».

Frankfurter Rundschau почти не надеется увидеть Хедиру в стартовом составе, аргументируя свою уверенность словами Анчелотти: «Он проделал фантастическую работу и проявил себя в высшей степени профессионально. Но ему не хватает игровой практики, и это плохо». Издание продолжает: «Вместо дисквалифицированного Хаби Алонсо, скорее, сыграет Асиер Ильярраменди».

Италия

Мадридское дерби в Лиссабоне разобьет на два лагеря не только испанскую столицу - искренне переживать за финалистов также будут в Милане и Риме. Тифози «Милана» и «Ромы» желают победы Карло Анчелотти и «Реалу». Болельщики «Интернационале» и «Лацио» хотят видеть на вершине исключительно Диего Симеоне с его «Атлетико». Анчелотти в ходе игровой карьеры завоевал в составе «Ромы» скудетто и четыре Кубка Италии, а с «Миланом» выиграл два Кубка чемпионов, причем впоследствии дважды привел «россонери» к победам в Лиге чемпионов в качестве тренера.

«Желаю Карло удачи, - заявил нынешний наставник «Милана» Кларенс Зеедорф. - Буду очень рад, если его «Реал» одержит победу». Что касается Симеоне, аргентинский полузащитник выиграл в «Лацио» скудетто и Кубок Италии, а затем два года защищал цвета «Интера». «Он всегда стремился к совершенству, - рассказал бывший партнер Симеоне по «Лацио» Фабио Ливерани. - «Атлетико» проводит фантастический сезон, и мне кажется, его команда способна пройти весь путь до конца. Удачи ему».

Португалия

Лиссабонский финал одновременно сплотит и расколет Португалию. Сплотит - потому что пройдет на ее земле и сведет вместе португальских футболистов, из которых как минимум один завоюет престижный трофей. Расколет - потому что кому-то из португальцев придется остаться с носом. «Лично мне будет сложно, так как все они в прошлом были моими партнерами и я поддерживаю с ними добрые отношения», - говорит экс-форвард сборной Нуну Гомеш.

Особенно сложно будет определиться болельщикам «Бенфики», ведь Тьягу и Фабиу Коэнтрау защищали цвета их команды. Что касается главного героя страны, то Криштиану Роналду отметил: «Всегда мечтал выиграть Лигу чемпионов в составе «Реала». Тот факт, что это может случиться на моей родине на «Эштадиу ду Бенфика», лишь делает ситуацию еще более особенной».

Турция

В центре внимания, понятное дело, Арда Туран, чье участие в финале под большим вопросом. Победитель Лиги Европы УЕФА-2011/12 в составе «Атлетико», перебравшийся на «Висенте Кальдерон» всего за год до этого из «Галатасарая», имеет шанс стать первым турецким игроком, поднявшим над головой Кубок чемпионов, а ведь ранее победу в престижнейшем еврокубке успели отпраздновать представители более полусотни стран.

Газета Hürriyet также рассказала о торжествах «Атлетико» после победы в чемпионате, поведав, что Арду Турана организаторы церемонии встретили хитом Таркана Şımarık. Когда полузащитник появился на сцене, оказалось, что в толпе болельщиков немало его земляков, о чем свидетельствовали многочисленные турецкие флаги.

Уэльс

Чтобы проявить себя в Испании, Гарету Бейлу понадобилось время, но на родине валлийскому вингеру давно ничего доказывать не нужно. Вдохновенная игра за сборную сделала его главной звездой команды Криса Коулмэна, а благодаря переходу в «Реал» за его подвигами теперь следит куда более широкая аудитория. Сегодня в таланте валлийского футболиста мало кто сомневается.

До Бейла в финалах Кубка чемпионов/Лиги чемпионов сыграли всего четыре валлийца. Если он проявит себя в субботнем поединке, вера поклонников сборной Уэльса в позитивные перемены и долгожданный выход в финальную стадию крупного турнира укрепится еще более. Одновременно Бейл может посрамить скептиков, кричавших, что он не стоит заплаченных за него миллионов.

Франция

По другую сторону Пиренеев, особенно на базе в Клерфонтене, где первый сбор в преддверии ЧМ-2014 провела сборная Франции, немало заинтересованных в исходе субботнего финала. «Карим Бензема на пике формы, - оценил наставник «трехцветных» Дидье Дешам готовность 26-летнего форварда, который ни разу не отличился на ЕВРО-2012, но в последних пяти встречах за сборную забил четырежды и представляется главной ударной силой своей команды в Бразилии. «Ему надо взять на себя бремя лидера, - заявил бывший аргентинский форвард Омар да Фонсека, работающий сейчас телеэкспертом. - С учетом того, какой сезон он провел, от него ждут многого».

Что касается 21-летнего центрального защитника Рафаэля Варана, он вряд ли выйдет в Лиссабоне в «основе» мадридцев, но видится будущей звездой как в сборной, так и в «Реале». Варан уже провел пять отличных матчей за «трехцветных», и в результате тренерский штаб сборной в заявке на ЧМ-2014 предпочел его, а не опытнейшего Эрика Абидаля.

Хорватия

Хорватские поклонники футбола уже к 1/2 финала знали, что им будет за кого болеть в Лиссабоне. В одной паре «Бавария» Марио Манджукича встречалась с «Реалом», который представляет Лука Модрич. Последний вышел победителем и станет 15-м хорватским участником решающего матча Кубка чемпионов.

Первопроходцем в 1980 году в составе «Гамбурга» был Иван Булян, а в прошлом сезоне в финале сыграл Манджукич, который стал седьмым хорватским победителем турнира после Роберта Просинечки, Алена Бокшича, Звонимира Бобана, Давора Шукера, Дарио Шимича и Игора Бишчана. Модрича сегодня считают на родине наиболее талантливым хорватским игроком и не сомневаются, что ему по силам расширить этот список до восьми, а затем блеснуть и на чемпионате мира в Бразилии.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.