Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 мая 2014, 17:56
1390
0

Нил Леннон покинул Селтик

Специалист возглавлял шотландский клуб четыре года

| Обновлено 22 мая 2014, 17:56
1390
0
Нил Леннон покинул Селтик
sport-xl.org

Нил Леннон покинул должность главного тренера «Селтика», которую занимал четыре года.

Леннон возглавил «кельтов» в марте 2010 года, сменив у руля Энтони Моубрэя. Под его руководством клуб трижды становился чемпионом страны и выиграл два Кубка Шотландии. Кроме того, 42-летний экс-полузащитник сборной Северной Ирландии вывел клуб в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2012/13. По ходу турнира британцы одержали сенсационную победу над «Барселоной» - 2:1.

«Я расстаюсь с «Селтиком», - заявил Леннон после запланированной встречи с исполнительным директором Питером Лоуэллом. - Команда находится в отличном состоянии, и я желаю ей всего наилучшего в будущем, как и болельщикам клуба. Мне не хватает слов, чтобы выразить благодарность Лоуэллу и всему руководству клуба, которое всегда поддерживало меня».

Леннон изначально перебрался в «Селтик» в качестве игрока в 2000 году, когда командой руководил Мартин О'Нил. За семь сезонов он пять раз стал чемпионом Шотландии, а также помог «кельтам» добраться до финала Кубка УЕФА. В решающем поединке «Селтик» в дополнительное время уступил «Порту» (2:3), который тогда тренировал Жозе Моуринью.

В 2007-м Леннон отправился в «Ноттингем Форест», но через год вернулся - его позвал Гордон Страчан, предложивший Леннону войти в тренерский штаб клуба. Леннон стал лишь четвертым тренером в истории «Селтика», которому удалось выиграть три чемпионата Шотландии кряду - ранее эта вершина покорилась Уилли Мейли, Джоку Стейну и Страчану.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.