Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 22 мая 2014, 15:12
1068
0

Анатолий БЫШОВЕЦ: «Кержаков еще не сказал последнего слова»

Специалист поделился ожиданиями от выступления сборной России ЧМ-2014

| Обновлено 22 мая 2014, 15:12
1068
0
Анатолий БЫШОВЕЦ: «Кержаков еще не сказал последнего слова»
fc-zenit.ru

 

Известный футбольный специалист Анатолий Бышовец в интервью «Радио Зенит» отметил последовательность Фабио Капелло в выборе футболистов для сборной, оценил шансы новичков закрепиться в национальной команде, а также поделился ожиданиями от товарищеских матчей.

— Думаю, что в списке Капелло всё по делу. За исключением разве что произошедшей чехарды с некоторыми игроками — сначала их вызывали, а теперь нет. Все-таки это немного несолидно. Возможно, подобные действия связаны с состоянием этих футболистов, их травмами. Однако в целом видна определенная систематичность и последовательность. При этом чувствуется, что речь идет не только о подготовке к чемпионату мира и непосредственном участии в нем. В списке есть игроки, которые взяты с прицелом на будущее развитие команды. В этом смысле, на мой взгляд, всё целесообразно.

Не думаю, что новички сборной Андрей Семенов, Максим Канунников и Павел Могилевец на данном этапе будут игроками основного состава. Скорее это футболисты, которые могут продублировать важные позиции на поле в случае травм основных игроков или для решения конкретных задач в тренировочном процессе и на поле. Но в основном они в сборной для приобретения опыта. Это даже не аванс со стороны Капелло, это оценка тренером перспективы и потенциала футболистов. Они получат необходимый опыт, почувствуют дух чемпионата мира. Уверен, это очень полезно.

Думаю, что главный кандидат на место единственного центрфорварда в стартовом составе — Александр Кокорин. Нельзя забывать и про Александра Кержакова, который еще не сказал своего последнего слова. Кроме того, на этой позиции может сыграть и Максим Канунников, она ему вполне знакома. Более того, когда я работал в «Зените», вполне успешно применял схему с ложным центрфорвардом, которого у меня играл Александр Куртиян. Я использовал ее задолго до того, как это стала делать «Барселона». Поэтому эта схема также имеет право на жизнь, она вполне применима в случае неких проблем с центральными нападающими.

Матч против словаков будет носить товарищеский характер, а значит, у тренерского штаба будет возможность поэкспериментировать, просмотреть игроков в различных сочетаниях, проверить игровой тонус, структуру командных действий. Такие матчи позволяют всё это сделать, ведь вопрос результата остро не стоит. Хотя в то же время итоговый счет оставляет определенный отпечаток.

Если нашей команде необходимо со всей ответственностью подойти к этой встрече, ведь речь идет о подготовке к крупному турниру, то перед словаками такой задачи не стоит — они на мировое первенство не пробились. У них есть возможность для обновления состава. Такой матч необходим нашей сборной. Ко дню встречи с момента завершения чемпионата России пройдет уже достаточно времени, и эта игра позволит сохранить игровой тонус и необходимое взаимодействие игроков.

Я не назвал бы прошедший сезон в российской премьер-лиге таким уж изнурительным. Количество матчей, которое провели наши футболисты ничтожно мало по сравнению с теми нагрузками, которые выпали на игроков из европейских чемпионатов. Поэтому задача тренерского штаба сборной — целенаправленная подготовка к чемпионату мира, повышение функционального состояния. Речь о восстановлении в данном случае не идет.

Как правило, соперники на товарищеские матчи в преддверии чемпионата мира должны по стилю подходить тем командам, с которыми придется играть на первенстве. Наверное, сборная Марокко близка по стилю с командой Алжира. Норвежцы играют в силовой манере, похожей на тактику Южной Кореи. Что же касается сборной Словакии, то этот выбор скорее от безысходности. На раннем этапе эта игра будет носить адаптационный характер, которая позволит не только укрепить командные связи, но и сохранить постепенность начала подготовки.

ФК «Зенит»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.