Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1043
0

Артем ФЕДЕЦКИЙ: «К Лиге чемпионов хорошо подготовлены»

Защитник сборной Украины рассказал о подготовке национальной команды к товарищеской встрече

Артем ФЕДЕЦКИЙ: «К Лиге чемпионов хорошо подготовлены»

- В то время как подавляющее большинство футболистов отправились в заслуженный отпуск, игрокам национальной сборной покой только снится…
- Так и есть. Да, журналисты много пишут о том, что команда уже находится в чемоданном настроении, однако могу сказать, что это совсем не так.

Этот сбор достаточно короткий. В последнем матче сезона нужно продемонстрировать высокий уровень, попутно вспомнив все игровые связки. И только после этого можно будет на мажорной ноте отправиться отдыхать. 

- С предстоящим соперником сборная Украины встретится впервые. Что первым приходит на ум, когда слышите слово «Нигер» - персонаж из американских гангстерских фильмов или одна из стран африканского континента?
(Смеется). С географией у меня всегда было все отлично, поэтому прекрасно знаю о том, что Нигер находится примерно в западной части Африки и граничит с Буркина-Фасо, Алжиром. Это типичная африканская страна, что в принципе, касается и футбола. Будущий соперник старается показывать быструю игру, и хоть это не всегда получается, команду сложно назвать слабой. Мы уже успели разобрать сборную Нигера, так что продолжаем готовиться.

- На предматчевой пресс-конференции Михаил Фоменко рассказал, что помимо последней товарищеской встречи со сборной Соединенных Штатов команда просмотрела полуфинальный матч Лиги чемпионов с участием мадридского «Атлетико» и лондонского «Челси». Что нового для себя почерпнули?
- По поводу матча с США могу сказать, что нам удалось разобрать как хорошие моменты, так и выделить недостатки и ошибки. Что до еврокубковой встречи, то, мне кажется, практика просмотра этих поединков есть не только в нашей команде. Между собой играли лучшие на сегодняшний день коллективы Европы. Думаю, у них есть чему поучиться.

- Выходит, в сборной практикуется анализ матчей с участием команд, которые не являются соперниками национальной команды?
- Михаил Иванович практикует и такой подход, причем это касается не только клубов, но и других топовых сборных.

***

- Учитывая далеко не высокий рейтинг сборной Нигера, не лучше ли было сыграть между собой несколько двусторонних поединков, после чего спокойно отправиться в отпуск?
- В двусторонках совершенно не ощущается игрового накала, который присущ даже товарищеским встречам. По большому счету, это было бы не более чем обычным занятием. Любой футболист скажет вам, что играть гораздо лучше, чем просто тренироваться. Каким бы ни был уровень соперника, это все равно событие - на стадион придут болельщики и ради них нужно показать свой максимум. 

- Предстоящая встреча пройдет на стадионе «Динамо» - совсем недалеко от места, где еще недавно решалась судьба страны. Испытываете по этому поводу особенные чувства?
- Естественно. Честь и хвала тем людям, которые отдали жизни за наше будущее. Конечно, стадиону «Динамо» было суждено стать частью тех событий, и он в какой-то мере, тоже тогда пострадал. Все это останется в нашей памяти и уверен, что когда в четверг мы будем ехать на игру, каждый, проезжая мимо, вспомнит те непростые дни.

- Рассказывая о сборной Нигера, Михаил Фоменко вспомнил о команде Грузии, которая в рейтинге ФИФА идет вслед за африканцами. Потихоньку думаете о будущей квалификации к чемпионату Европы?
- Любой товарищеский матч накануне отборочного цикла - это уже подготовка. Даже не взирая на паузу длиной в несколько месяцев поединок пойдет на пользу. У большинства футболистов сборной Украины был тяжелый сезон, одни боролись за еврокубки, другие - за места повыше. Да и непонятная ситуация по ходу чемпионата также сказалась - то мы играли, то не играли, все это давило психологически. Хорошо, что тренерский штаб сборной принял решение провести один матч и отпустить ребят пораньше - после непростого сезона всем нужно побыть с семьями, отдохнуть. Уверен, за это время мы не растеряем былые навыки и связки. Не сомневаюсь, что к первому официальному матчу сборная Украины подойдет в полной боевой готовности.

***

- При определенном сценарии национальная команда могла бы сейчас готовиться не к отпуску, а к участию в чемпионате мира в Бразилии. Нет сожаления?
- Случилось так, как случилось, поэтому не вижу смысла о чем-либо жалеть. Сейчас уже ничего не вернешь. Да, у нас был шанс завоевать путевку на мундиаль, но футбол, как и жизнь в целом, порой, слишком непредсказуем. Никто не даст соврать, что в каждой игре мы выкладывались на максимум, но в спорте есть как минуты радости, так и моменты разочарования. Не стоит опускать руки, нужно с оптимизмом смотреть в будущее. Лучшей реабилитацией за провал с французами будет прямое попадание на чемпионат Европы. Сейчас у нас новая цель, которая помогает идти вперед.

- На нынешний сбор Михаил Фоменко вызвал в расположение национальной команды пятеро новичков. Что посоветуете молодым ребятам?
- С каждым из новобранцев мы заочно знакомы - все-таки несколько лет играем в одном чемпионате. Но советовать что-либо не возьмусь. Мне кажется, я нахожусь не в том статусе, чтобы давать какие-то ценные указания. Хотя конечно, если кто-то из ребят обратится за помощью, не откажу. Уверен, вызванные футболисты отдают себе отчет в том, что такое национальная команда - сюда приезжают лучшие из лучших. Теперь все зависит только от самих новичков, а коллектив, если надо, поможет и поддержит. 

В сборной всегда хорошая и дружеская атмосфера. Помню, когда я только появился в команде, здесь уже были такие авторитетные люди как Андрей Шевченко, Андрей Воронин, Анатолий Тимощук. Но, кто бы ни приезжал в сборную, всех принимали очень хорошо. В национальной команде все равны - никто не ставит себя выше других. У всех одна общая цель - биться за престиж страны на международной арене.

***

- Поговорим о клубных делах. Интернет облетело видео бурного празднования «Днепром» завоевания серебряных медалей чемпионата. А ведь команда вполне могла быть первой…
- Конечно, могла. (Вздыхает). Но, возможно, мы психологически были не готовы к тому, что судьба предоставит такой шанс. Не скажу, что команда чего-то испугалась, но, возможно, свою роль сыграл недостаток опыта. Тот же «Шахтер» даже проиграв нам и «Ворскле», в концовке чемпионата спокойно довел дело до золотых медалей. В целом, не стану кривить душой - мы довольны серебром, это дает хорошую возможность пробиться в основную сетку Лиги чемпионов и порадовать своих болельщиков. Мы рады тому, что имеем, а уже в следующем сезоне поборемся за золото. 

- Лига чемпионов - турнир сильнейших. Насколько «Днепр» готов представить страну на самом высоком уровне?
- Мне кажется, что мы хорошо подготовлены, ребята давно играют вместе, да и требования главного тренера воспринимаются с полуслова. 

- Между тем, сейчас много разговоров ходит о будущем Хуанде Рамоса в «Днепре»… 
- Честно говоря, все ребята обеими руками за то, чтобы этот тренер остался в команде. После окончания чемпионата у нас был праздничный ужин, на котором присутствовал тренерский штаб, администрация клуба, футболисты с женами и девушками. Несмотря на то, что у всех было ощущение хорошо выполненной работы, все-таки не до конца понятной оставалась ситуация с главным тренером. Хочется верить, что президент клуба и наставник придут к общему знаменателю, и мы продолжим совместную работу.

- Покинуть «Днепр» может еще один вожак коллектива Евгений Коноплянка, за которым продолжают охоту ведущие клубы Европы. 
- Конечно, возможный уход Жени станет потерей для команды. Все-таки, Коноплянка - ведущий футболист «Днепра». Понятно, что он хочет попробовать свои силы в одном из топ-чемпионатов, и лично я считаю, что он заслужил это право. Хотя не исключено, что на решение Жени может повлиять тот факт, что нашей команде уже совсем скоро предстоит дебютировать в Лиге чемпионов. 

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.