ЧМ-2014. Голевой фестиваль в последний день первого раунда

В четвертьфинал швейцарцы и латыши так и не попали

3400
0

Далеко не во всех матчах заключительного дня предварительного раунда имели турнирное значение, а потому команды, что называется, оторвались. Лидеры позволили себе сыграть в полноги, а то и вовсе оставили главные ударные силы вне игры, а аутсайдеры постарались в последнем поединке исправить впечатление от своего минского впечатления. В итоге в большинстве матчей наблюдались салочки.

Первое место в подгруппе А заняли канадцы, которые обошли шведов только по дополнительным показателям. «Кленовые листья» сумели вернуть себе лидерство благодаря непростой победе над Норвегией. Европейцы дважды выходили вперед, и эти успехи оказали медвежью услугу. Канадцы без мотивации выглядели серой мышкой, а когда требовалось отыгрываться, моментально преображались в хищника. Героем стал Уорд, на счету которого дубль и результативная передача в третьем случае.

Дания и Словакия играли без вариантов, то бишь без шансов оказаться в восьмерке сильнейших. После двух невыразительных периодах началась настоящая битва за пятое место. Этот забег середнячков выиграли подопечные Владимира Вуйтека.

Французы по ходу первого периода матча с чехами заработали перевес в три шайбы, а в середине игры уже проигрывали 3:4. Публика была на седьмом небе от такого бескомпромиссного и яркого хоккея, а ведь зрителей ждал еще и овертайм. В середине дополнительной пятиминутки выстрелил игрок «Донбасса» Ян Коларж, который и обеспечил победу «народной команде».

В подгруппе В победитель определился заранее, а американцы и белорусы сегодня вели заочную борьбу за вторую позицию, то бишь могли с определенной степенью вероятности выбирать себе соперника по четвертьфиналу. Немцы решили громко хлопнуть дверью и едва не прищемили ею «звездно-полосатых». Очередной голевой фестиваль закончился в пользу США, что позволило прийти на промежуточный финиш на второй позиции.

Швейцарцы в игре против латышей решили сыграть по принципу «и сам не пан, и другому не дам». У прибалтов были шансы на выход в плей-офф, но ключевую игру чемпионата они проиграли. Швейцарцы после прошлогоднего сенсационного выхода в финал из Минска уезжают заранее, заслужив свист немногочисленных родных болельщиков. Смех вызвал эпизод на последних минутах игры, когда латыши сняли вратаря, а швейцарцы не смогли забить даже после выхода двоих на пустые ворота.

Белоруссия против России сыграла сразу без троих лидеров, но и соперник действовал по ситуации. В итоге матч получился не самым увлекательным. Все следили за дебютантом турнира Малкиным и новым капитаном фаворита Зариповым, а голы случились только во второй половине игры, причем отличились Плотников и Шипачев в великолепном стиле. Хозяева под рев трибун в третьем периоде один гол престижа забили, так что и волки остались сытыми и овцы целыми. Отдельно отметим, что на этом матче, согласно официального протокола, присутствовало 14 679 зрителей. Это новый рекорд посещаемости минского чемпионата мира.

Завтра на минском чемпионате мира первый со старта турнира выходной, а в четверг пройдут все четвертьфиналы: Канада – Финляндия, Россия – Франция, Швеция – Белоруссия, США – Чехия. Завтра читайте на нашем ресурсе о всех любопытных фактах в истории противостояний этих национальных сборных.

Сергей СЕМЕНОВ

Группа А

Норвегия – Канада – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 1:0 Бастиансен, 13:05 (больш.), 1:1 Уорд, 23:36 (больш.), 2:1 Хансен, 32:16, 2:2 Шайфли, 36:25, 2:3 Уорд, 50:43 (больш.).

Дания – Словакия – 3:4 (0:1, 1:0, 2:3)

Шайбы: 0:1 Татар, 14:41, 1:1 Бедкер, 21:11 (больш.), 1:2 Миклик, 41:31 (больш.), 2:2 Грин, 52:53 (больш.), 2:3 Веденски, 53:53 (больш.), 2:4 Татар, 54:17, 3:4 Й.Йенсен, 54:25.

Чехия – Франция – 5:4 ОТ (1:3, 3:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Дерозье, 06:48, 0:2 Дерозье, 17:48 (больш.), 0:3 Менье, 18:22, 1:3 Соботка, 19:18, 2:3 Секач, 24:30, 3:3 Ягр, 31:29, 4:3 Затевич, 32:42, 4:4 Руссель, 42:36 (больш.), 5:4 Коларж, 62:19.

Группа В

Германия – США – 4:5 (0:0, 3:3, 1:2)

Шайбы: 0:1 Абделкейдер, 21:44, 1:1 Вайс, 23:32, 1:2 Шор, 27:18 (меньш.), 2:2 Хоспельт, 30:29 (больш.), 2:3 Донован, 32:53 (больш.), 3:3 Драйзайтль, 35:13, 3:4 Годро, 42:24 (больш.), 3:5 Абделкейдер, 55:44, 4:5 Ридер, 58:03 (больш.).

Латвия – Швейцария – 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Бруннер, 08:39, 0:2 Шлумпф, 10:49, 0:3 Вебер, 20:27, 1:3 Ясс, 21:57, 2:3 Гиргенсонс, 57:37.

Россия – Белоруссия – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Плотников, 32:46 (больш.), 2:0 Шипачев, 35:47, 2:1 Денисов, 45:49.