ЧМ-2014. Латвия не пробилась в четвертьфинал

Сборная Латвии в заключительном матче чемпионата мира проиграла Швейцарии – 2:3

2177
0
Это поражение лишило латвийцев всех шансов на выход в четвертьфинал турнира - для продолжения борьбы на турнире им было необходимо побеждать. Таким образом, в плей-офф из группы B вышли Россия, США, Белоруссия и Финляндия.

Фанаты сборной Латвии выразили накануне своё категорическое несогласие с решением судьи в матче с Беларусье, лишившим их сборную гола на последней минуте. «Категорическое несогласие» - это самое мягкое из всех возможных выражений, с помощью которых можно описать чувства латышей. Что ж, возможно, теперь у них появится повод обвинять арбитра в том, что их любимцы уедут из Минска, так и не сыграв в четвертьфинале. Хотя, справедливости ради, у Беларуси ещё надо было бы выиграть в овертайме. И если уж совсем напрямую, то неплохо было бы доказать своё право бороться за медали победой над довольно слабой в этом году Швейцарией. Тем более, что латышам, как доказал Сочи, это вполне под силу.

Подопечные Теда Нолана полностью контролировали свою судьбу. Всё, что от них требовалось – переиграть швейцарцев. Неважно как – в основное время, по буллитам, спорным голом, мытьём, катанием – лишь бы победить. Предельно простая задача. Тем более, что соперник от победы ничего не получал, кроме очков в рейтинг, чувства морального удовлетворения, мести за Олимпиаду и вечной благодарности финнов. Команда Суоми, соответственно, яростно болела за швейцарцев.

Но латвийцы то ли перенервничали, то ли неправильно распределили силы, потому что, если судить по первому периоду, то было похоже, что игра куда нужнее их соперникам. Швейцарцы и атаковали острее, и бились яростнее внезапно смягчившихся латышей, и вообще выглядели более быстрыми, чёткими и осмысленными. Для снятия большинства вопросов по результату игры им хватило двухминутного отрезка в середине периода, в течение которого шайба дважды влетела в ворота Кристерса Гудлевскиса. Оба раза – после того, как латыши полностью проиграли соперникам борьбу за воротами и на пятачке.

Минск (Белоруссия). Чемпионат мира. Группа B

Латвия - Швейцария - 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
Голы: Бруннер - 3 (Кунти, Холленштайн), 8:39 - 0:1. Шлумпф - 1 (Амбюль), 10:49 - 0:2. Вебер - 3 (Йоси, Амбюль), 20:27 - 0:3. Ясс - 1 (Джериньш, Кениньш), 21:27 - 1:3. Гиргенсонс - 2, 57:37 - 2:3.

Вратари: Гудлевскис (57:18 - 57:37, 58:15) - Берра.
Штраф: 8 - 12.
Броски: 25 (5+11+9) - 26 (12+7+7).