Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
524
0

Две медали взяли, две медали не добрали

Выступление наших пловцов в Мельбурне признано успешным

Едва приземлившись на украинскую землю, наши герои Мельбурна-2007 Олег Лисогор и Анна Хлистунова предстали перед журналистской братией на пресс-конференции, состоявшейся в Киеве в ТРЦ «Арена».

- Я очень рад, что в брассе у нас появился еще один достойный пловец, Валерий Дымо, который на 100 метрах брассом стал лучшим из европейских пловцов, - поделился своими впечатлениями чемпион мира на дистанции 50 метров брассом Олег Лисогор. – На "полтиннике" напряжение было невероятным, никто не смог превзойти свои полуфинальные секунды, и, наверное, предопределяющим стало то, что мое напряжение было на порядок ниже, чем у остальных. Тем, что мне удалось повторить успех шестилетней давности в Фукуоке, очень доволен. Эта победа была очень важна как для меня, так и для всей команды.

-  Я ждала своего успешного выступления, потому как полгода упорно работала, - отметила бронзовая медалистка в плавании на 100 метров брассом Анна Хлистунова. – Конечно, я волновалась перед стартом, было запланировано на первой половине дистанции более медленное прохождение, а на второй части дистанции надо было прибавлять.

- Этот чемпионат был богат на рекорды, - рассказал первый вице-президент Федерации плавания Украины Андрей Власков. – Первый рекорд – это то, что в нем участвовали представители 169 стран. Уровень чемпионата был очень высоким – установлено 13 мировых рекордов.  Мы рассматривали этот чемпионат через призму подготовки в Олимпиаде в Пекине. Почти за месяц до чемпиона на спортсмены выехали сначала в Японию, а потом перебрались в Австралию. Было сделано все для успешного выступления. К положительным моментам я бы отнес то, что почти все спортсмены улучшили свои личные показатели, установив 13 рекордов Украины, что говорит о правильно проделанной работе.

- Тем не менее, считаю, что мы недобрали две медали – наши лидеры не вышли на оптимальный уровень результатов, - добавил Андрей Власков. – В итоге Украина заняла 10-е командное место. Основной тормоз в том, чтобы наши результаты росли более быстрыми темпами – это слабая материальная база, в которой мы отстаем от американцев на 10 шагов. В основном, мы готовились не так, как надо, а так, как имели возможность. К сожалению, мы сейчас не знаем, где и в каких условиях будем готовиться к Олимпиаде. Скорее всего, это будет не в нашей стране.
 
Слов нет, прогресс наших пловцов налицо. Но поскольку надежд на улучшение материальной базы в таком медалеемком виде олимпийской программы, как плавание, в обозримом будущем не предвидится, остается уповать на энтузиазм спортсменов, и умение тренеров в экстремальных условиях достигать максимального результата.       

Анатолий Подвойский

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.