Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
6259
6

В жаре и протестах

Sport.ua рассказывает о том, как Бразилия получила право принимать ЧМ-2014

В жаре и протестах

Бразилия получила свой чемпионат фактически безоговорочно. Не было привычного тендера, не было конкуренции. А отсутствие альтернативы, как правило, всегда оборачивается проблемами. ЧМ-2014 еще не стартовал, а проблем с ним связано уже великое множество.

БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЗАЯВКА

Исходя из ранее проповедуемого ФИФА принципа ротации континентов для проведения чемпионатов мира, турнир 2014-го года должна была принять Южная Америка, и так уж получилось, что Бразилия оказалась единственным кандидатом. Еще в 2003-м году ее поддержали все остальные соседи по континенту. Какое-то время пыталась «бунтовать» Колумбия – впрочем, это было слишком несерьезно. После провала ЧМ-1986, когда принимающая турнир Колумбия оказалась неспособна выполнить требования ФИФА, вследствие чего чемпионат успешно провела Мексика, колумбийцам вряд ли когда-нибудь еще поверят в кабинетах Международной федерации футбола.

Таким образом, в атмосфере полного расслабляющего комфорта, способной умертвить всякий тонус, Бразилия стала пятой страной, которая принимает чемпионат мира по футболу во второй раз. Ранее такой чести удостаивались Мексика, Италия, Франция и Германия. Первый чемпионат в Бразилии прошел в 1950-м году.

Экономически и социально неспокойная Южная Америка принимает ЧМ впервые с 1978-го года.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ЭМБЛЕМА ТУРНИРА

Официальная эмблема ЧМ-2014 была презентована 8 июля 2010 года на церемонии в Йоханнесбурге еще во время проведения чемпионата мира-2010. В комиссию, выбравшую эмблему, вошли такие знаменитые люди, как писатель Пауло Коэльо, архитектор Оскар Нимейер, дизайнер Ханс Доннер, модель Жизель Бюндхен, певица Ивете Сангалу. Председатель оргкомитета ЧМ-2014 Рикардо Тейшейра и генсек ФИФА Жером Вальке также получили место в жюри.

Официальный символ ЧМ-2014 называется «Вдохновение». Эмблему разработало бразильское агентство Africa.

 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ МЯЧ ТУРНИРА

По итогам голосования болельщиков официальный мяч ЧМ-2014 от компании Adidas получил название Brazuca.

СТАДИОНЫ ЧМ-2014

Выбор стадионов, принимающих матчи турнира, как и многое другое, связанное с ЧМ-2014, проходил в атмосфере проблем и препон. Официально 12 арен-участниц ЧМ были избраны 31 мая 2009 года. Однако уже год спустя ФИФА пришлось вносить коррективы – ссылаясь на то, что власти города Сан-Паулу не предоставили достаточные финансовые гарантии в установленный срок, стадион «Морумби» был исключен из списка арен ЧМ-2014.

Впрочем, переговоры были продолжены, а Бразильская конфедерация футбола вскоре заявила, что в Сан-Паулу будет построен новый стадион клуба «Коринтианс», который и будет принимать матчи ЧМ. Самое забавное, что уже на днях стало ясно - один из главных стадионов турнира (многострадальная арена в Сан-Паулу) будет достроен… уже после окончания ЧМ. Строители не успевают достроить крышу арены и планируют завершить ее строительство после финального матча чемпионата мира. Организаторы обещают, что никакого дискомфорта зрители испытывать не будут. Но это все, согласитесь, нонсенс.

Также серьезные сложности у ФИФА возникли с ареной в Куритибе. Уже в начале 2014-го года генсек ФИФА Жером Вальке грозился вычеркнуть Куритибу из городов, принимающих турнир. Вальке заявил:

«Стадион не только отстает от графика строительства, но и совершенно не укладывается в сроки, установленные ФИФА. Надеемся, что разговоры с правительством Куритибы дадут желаемые результаты, и город сможет принять матчи ЧМ».

В итоге стадион в Куритибе все-таки прошел аттестацию от ФИФА и примет матчи ЧМ. Безальтернативность, она, знаете ли, и не такие чудеса делает.

Итак, матчи ЧМ-2014 примут:

Белу-Оризонти (Минейран), Бразилиа (Национальный стадион), Куяба (Арена Пантанал), Куритиба (Арена Байшада), Форталеза (Кастелан), Манаус (Амазония), Ресифи (Арена Пернамбуку), Рио-де-Жанейро (Маракана), Салвадор (Фонте-Нова), Сан-Паулу (Арена Коринтианс), Порту-Алегри (Бейра-Рио), Натал (Арена дас Дунас).

СУДЬИ ЧМ-2014

УЕФА:
Говард Уэбб (Англия), Феликс Брих (Германия), Бьорн Кейперс (Голландия), Никола Риццоли (Италия), Карлос Веласко Карбальо (Испания), Педру Проэнса (Португалия), Милорад Мажич (Сербия), Джюнейт Чакыр (Турция), Юнас Эри (Швеция)

Феликс Брих (Германия)



АФК:
Бенджамин Уильямс (Австралия), Абдулла Шукралла (Бахрейн), Равшан Ирматов (Узбекистан), Юити Нисимура (Япония)

КАФ:
Джамель Аймуди (Алжир), Бакари Папа Гассама, Нумандьез Дуэ (Кот-д’Ивуар)

КОНКАКАФ:
Марко Родригес (Мексика), Хоэль Агилар (Сальвадор), Марк Гейгер (США)

КОНМЕБОЛ:
Нестор Питана (Аргентина), Сандро Риччи (Бразилия), Вильмар Рольдан (Колумбия), Энрике Оссес (Чили), Карлос Вера (Эквадор)

ОФК:
Питер О'Лири (Новая Зеландия)

ЖАРА И ПРОТЕСТЫ

Ну а самым ярким впечатлением от еще не начавшегося бразильского чемпионата мира стали страшные акции протеста, охватившие страну. Многим бразильцам не по душе идея проведения в их стране ЧМ. Они считают, что огромные деньги, затрачиваемые правительством Бразилии на организацию турнира, куда важнее было направить в социальное русло: постройку школ, больниц и т.д. Кадры жестоких противостояний облетели весь мир.

Протестующих, к слову, поддержали многие знаменитые бразильцы. Например, экс-футболист бразильской сборной Ромарио.

А легенда мирового футбола Пеле, в свою очередь, заявил, что согласен со многими требованиями протестующих, но говорить о них нужно было тогда, когда Бразилия боролась за право проводить ЧМ-2014. Кроме того, по словам Пеле, многие иностранцы, планировавшие приехать на чемпионат, могут отказаться от этого из-за непрекращающихся беспорядков в стране, что станет большой потерей для экономики страны.

Впрочем, как оказалось, Король футбола волновался зря. ФИФА в восторге от уровня продаж билетов на турнир. Так, только в течение первых четырех часов после начала последнего этапа продажи на ЧМ-2014 было продано 126837 билетов.

Еще одна палка в колеса турниру – жара. Профсоюз футболистов Бразилии потребовал от ФИФА запретить играть матчи предстоящего ЧМ по футболу в самые жаркие часы. Речь идет о матчах в дневные часы в городах Салвадор, Ресифи, Форталеза, Натал, Манаус, Бразилиа и Куяба, где температура зачастую превышает 30 градусов, а высокая влажность усугубляет влияние жары на организм человека.

По мнению профсоюза игроков, подобные условия могут привести к серьезным неврологическим проблемам у футболистов и в определенной ситуации стать причиной смерти. Если ФИФА согласится с требованиями профсоюза, то время проведения 19 матчей турнира, начало которых пока запланировано на период до 17 часов местного времени, будет изменено.

ФИФА уже объявила, что при температуре выше 32 градусов готова ввести практику перерывов после 30 минут каждого тайма для отдыха футболистов.

Как видим, грядущий ЧМ - весьма проблемный турнир. Впрочем, можно не сомневаться, что когда он закончится, в памяти останется только яркий футбол, а все сложности будут забыты и оттеснены Игрой за кадр наших впечатлений.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 1
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 3
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andrej2009
Бендеровці і Правий сектор виноваті.
Maradona
проводили бы каждый раз в Германии и проблем бы не было;)))) в 2006м они планку организации очень высоко подняли, тот ЧМ помню намного лучше чем в ЮАР, ах да, дудки дурные, как же забыть;)
Siga85
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildStylez
Поздно они бунтовать начали....Уже все построено, что нужно, суммы "раздеребанены" "как нужно", месяц до чемпионата, а они восстали....Непонятно!
Mortas
статья такое Ctrl+C, Ctrl+V. Надеюсь, автор хоть свои копипастил )
K1C1
Одному мне Официальная эмблема напоминает "фейспалм"?