Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 20 мая 2014, 01:25
5260
4

На честном слове и на одном крыле

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 30-го тура УПЛ

| Обновлено 20 мая 2014, 01:25
5260
4
На честном слове и на одном крыле
sctavriya.com

Мы летим, ковыляя во мгле,
Мы ползем на последнем крыле.
Бак пробит, хвост горит и машина летит
На честном слове и на одном крыле...

Перевод с английского песни Джимми Макхью и Гарольда Адамсона. Русский текст: С.Болотин, Т.Сикорская.

Один из самых странных и неоднозначных футбольных сезонов в новейшей истории Украины наконец-то подошел к концу. Немалая часть команд доползла до финиша, что называется, на «честном слове и на одном крыле», киевский «Арсенал» же не смог и этого…

Даже последний тур, 30-й, начался раньше, чем предполагалось. Причина проста – «Говерла» попросту отказалась ехать в Крым на матч с «Севастополем». По какой-то причине руководство ужгородского клуба решило, что матч нужно перенести на нейтральную территорию, с чем не согласились ни в УПЛ, ни в «Севастополе». «Мы были готовы играть на нейтральном поле, но нам не пошли навстречу», – заявил вице-президент «Говерлы» Александр Шуфрич. Но поговаривают, что ларчик открывается куда более просто. «Говерла» сейчас испытывает серьезные финансовые трудности, игрокам давно не платят зарплату. Вот и решило руководство клуба немного сэкономить. Футбол? Болельщики? Не, не слышали…

Поединок между «Таврией» и «Ильичевцем», по сути, был никому не нужен. Разваливающаяся на глазах крымская команда ничего не смогла противопоставить молодому и голодному до побед коллективу Николая Павлова. Чурко и Тотовицкий на двоих забили три мяча, увезя из Симферополя законные три очка. Сразу после матча главный тренер «Таврии» Николай Костов заявил о том, что он покидает клуб. Дальнейшая судьба «Таврии» пока неясна, но в светлые перспективы крымчан верится с большим трудом.

Донецкий «Шахтер», который оформил чемпионство еще в предыдущем туре, дома обыграл луцкую «Волынь». Причем перед «горняками» стояла не столько задача выиграть, сколько дать побольше забить Луису Адриано, чтобы он победил Жуниора Мораеса в споре бомбардиров. Адриано не подкачал и забил два мяча, доведя счет своим голам в УПЛ до 20-ти и опередив Мораеса ровно на один точный выстрел. «Волынь» же потерпела восьмое (!) поражение кряду. Весна для луцкой команды сложилась катастрофически неудачно. А здесь еще и Виталий Кварцяный поссорился с ФФУ из-за контракта Герасимюка и угрожает тем, что команда может сняться со следующего чемпионата… Хотя, по-моему, всем понятно, что Герасимюк – повод, а не причина. Причины проблем луцкого клуба кроются куда глубже.

Последней интригой первенства была битва за «серебро». Перед 30-м туром «Металлист» отставал от «Днепра» на два очка. Харьковчане дома играли с «Ворсклой», а «Днепр», тоже дома, с донецким «Металлургом». Чуда не произошло – «Днепр» уверенно обыграл подопечных Сергея Ташуева со счетом 3:1, оформив такие долгожданные медали и не менее долгожданное право сыграть в Лиге чемпионов. После финального свистка праздновать успех на поле стадиона выбежали едва ли не все болельщики «Днепра». Они так долго его ждали и смогли насладиться им по праву.

«Металлист» тоже выиграл свой матч, одолев «Ворсклу» с минимальным счетом, но на турнирное положение это уже не повлияло. Зато харьковчане довели свою весеннюю беспроигрышную серию до 9-ти поединков подряд. Что было отмечено не только болельщиками, но и руководством клуба, которое в понедельник объявило о том, что Игорь Рахаев назначен полноправным главным тренером команды, без приставки «и.о.» Экс-помощник Мирона Маркевича доказал, что достоин этой должности, но основные трудности у него впереди. Вопрос с финансированием «Металлиста» еще не решен, положение дел владельца клуба Сергея Курченко далеко от идеала. Также есть масса информации о том, что «Металлист» летом оставит ряд ключевых игроков. Будущее «желто-синих» неопределенно, Рахаеву и остальным в новом сезоне придется очень нелегко.

Киевское «Динамо» дома обыграло «Зарю», причем три мяча в ворота луганчан были забиты за 4 минуты – с 69-й по 73-ю! Гости ответили голом престижа в исполнении Данило Де Оливейры. Таким образом, «Заря» проиграла донецкому «Металлургу» битву за шестое место и право выступать в Лиге Европы, хотя луганчане очень хотели туда попасть. «Нам очень нужно было сегодня хотя бы не проиграть, тогда у нас был шанс занять итоговое шестое место, дающее право выступать в Лиге Европы. Но, к сожалению, нас сегодня немножко не хватило. Хотя после игры я всех ребят поблагодарил за чемпионат. Считаю, что мы на протяжении сезона выглядели достойно», – сказал после матча наставник гостей Юрий Вернидуб.

После матча состоялось еще одно знаменательное событие – Сергей Ребров избавился от приставки «и.о.», став полноправным главным тренером «Динамо». Об этом заявил президент киевлян Игорь Суркис. «Он молодой, перспективный. Он пока ничего не доказал, но, надеюсь, докажет, что в этот раз я сделал правильный выбор. Чего-то у меня такая интуиция. Я наблюдал, как он общается с ребятами, как воспринимает поражения. Помогу чем могу», – отметил Игорь Михайлович.

«Черноморец» и «Карпаты» своих поклонников забитыми мячами не порадовали, разойдясь нулевой ничьей. Таким образом, одесский клуб остался на пятой строчке турнирной таблицы, «Карпаты» закончили сезон на 10-м месте. К слову, в последних шести поединках чемпионата львовяне проиграли всего один раз, что вселяет надежду на более высокие результаты в новом сезоне.

Итак, сезон закончен, впереди у футболистов заслуженные отпуска и подготовка к новым матчам. Общие итоги первенства мы обязательно подведем позже.

Федор СУМКИН, Sport.ua

В материале использованы фото официальных сайтов клубов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 3
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
toli0808
Федя! Ты можешь хоть одну статью написать, оставив сумку дома??? Или... "Врагу не сдаётссся наш гордый варяг..."
Odessit-FCCO
По следующему чемпионату очень много вопросов.Если он вообще начнётся.Футбол без зрителей,или не на своих полях не футбол!!!
Tetiy
Этот сезон закончен со множеством вопросов, а с чем и как начнется следующий - это просто один большой вопрос!!!
В следующем сезоне лично я очень хочу, чтобы Рамос остался в Днепре, думаю при нем Днепр может и в ЛЧ поиграть (при удачном жребии). Ну а остальные, думаю как-то справятся. Не знаю правда как с еврокубками будут обстоять дела, на нейтральных полях? Сколько команд будет в следующем чемпионате? 12? 10?