ЧМ-2014. Французы и белорусы уже в четвертьфинале

К списку соперников Украины на ЧМ-2015 точно присоединились Казахстан и Италия

4186
1

Новая неделя, в конце которой будет назван новый чемпион мира, началась с четырех матчей предварительного раунда, причем это были игры как шестого, так и заключительного седьмого туров. Развязка первого этапа близка, так что для некоторых участников остался последний шанс, чтобы уцепиться за подножку последнего вагона уже тронувшегося с места состава.

В подгруппе А игровой день начался с уверенной победы французов над датчанами. Интересно, что в мировом рейтинге команды располагаются по соседству, так что конечный перевес «трехцветных» сразу в четыре шайбы стал неожиданным. Подопечные Янне Карлссона продержались на равных до середины третьего периода, а затем были смяты, словно лист бумаги в поломанном принтере. Пройти мимо феноменальной игры Стефана Да Косты, который приложил свою руку ко всем четырем голам Франции в заключительной трети игры, никак нельзя. Именно он вывел французов в четвертьфинал чемпионата мира. «Пострадавшими» оказались Норвегия и Словакия.

Швеция без видимых усилий переиграла Италию, отправив этого соперника в более низкий дивизион, где выступает Украина. Таким образом, в следующем сезоне в группе А первого дивизиона сыграют Италия, Казахстан, Венгрия, Япония, Украина и Польша.

Казахстан уже из Дивизиона IA (остаться в элите шансов нет) едва не утянул в черную дыру и Финляндию. Команда Суоми повела в счете в первом периоде, но соперник ответил двумя шайбами, а Лехтеря подытожил этот отрезок. Во втором периоде, как выяснилось потом, бронзовые призеры последней Олимпиады забили победный гол, ведь аутсайдер сопротивлялся до конца, даже счет сократили до минимума за полминуты до конца основного времени. Финны победили, но путевки в четвертьфинал пока не получили. После игры они вскарабкались на третье место, но все в руках конкурентов.

Встреча непримиримых соперников и географических соседей латышей и белорусов запомнится надолго. Хозяева льда забросили две шайбы в первом периоде, пропустили одну во втором, а в третьем играли по-партизански. Окопались на своей половине и редко проводили диверсионные операции, чтобы неоднократно помятый вратарь соперника не застоялся. Развязка случилась на последней минуте. После удаления за выброс шайбы с площадки прибалты пошли атаковать вшестером, и таки сравняли счет. Вот только судья даже без просмотра записи определил, что нападающий находился во вратарской, а потому развел руки в сторону. Белорусы на эмоциональной волне перехватили шайбу в средней зоне, и Костицын за полторы секунды до конца попал в объятия партнеров. Эта виктория гарантировала «зубрам» вместо в октете сильнейших.

Во вторник нас ждет финишный спурт сразу дюжины бегунов на длинные дистанции (предварительный раунд продлится без перерывов дюжину календарных дней). В подгруппах еще остаются вопросы, так что пристально следим за такими матчами: Норвегия – Канада, Дания – Словакия, Чехия – Франция, Германия – США, Латвия – Швейцария и, конечно же, Россия – Белоруссия. Продолжится ли моно спектакль команды Олега Знарка – вопрос. Россияне, вероятнее всего, сыграют без травмировавшего нижнею часть тела (интересная формулировка) Овечкина, но с отдохнувшим после окончания сезона в НХЛ Малкиным.

Сергей СЕМЕНОВ

Группа А

Дания – Франция – 2:6 (1:2, 1:0, 0:4)

Шайбы: 0:1 Дерозье, 01:08, 1:1 Й.Йенсен, 15:09, 1:2 Руссель, 19:23, 2:2 Стаал, 34:41, 2:3 Белльмар, 49:10, 2:4 Да Коста, 50:36, 2:5 Манавьян, 52:52, 2:6 Да Коста, 55:09.

Италия – Швеция – 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Нюквист, 00:48, 1:1 Гандер, 10:07, 1:2 Экхольм, 16:32, 1:3 Нюквист, 34:24 (больш.), 1:4 Даниэльссон, 37:53 (больш.), 1:5 Эрикссон, 55:55 (больш.).

Группа B

Казахстан – Финляндия – 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 Палола, 07:53 (больш.), 1:1 Рымарев, 14:32, 2:1 Полищук, 15:51 (больш.), 2:2 Лехтеря, 19:18, 2:3 Йокинен, 27:24 (больш.), 2:4 Иммонен, 39:58, 3:4 Романов, 59:31 (больш.).

Латвия – Белоруссия – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Плэтт, 08:07, 0:2 Грабовский, 08:40, 1:2 Кулда, 33:49 (больш.), 1:3 Костицын, 59:59 (п.в.).