|
728
0

Бразильцы благодаря трём голам Роналдо, забитым с пенальти, побеждают Аргентину

Эквадор отправляет Колумбию на последнее место. Обзор отборочных матчей ЧМ-2006 в Южной Америке

Редкий случай имел место в сегодняшнем отборочном матче Кубка мира-2006 между фаворитами южноамериканской отборочной группы – чемпионами мира бразильцами и аргентинцами. В победе пентакампеонов со счетом 3:1, в общем-то, нет ничего удивительного, а вот то, как были забиты все три бразильских гола, - довольно оригинально. Все они были забиты с 11-метровых ударов, и каждый из них бил лидер Бразилии Роналдо, таким образом оформивший хет-трик. После игры у главного тренера гостей Марсело Бьельсы возникла масса вопросов к арбитру встречи Оскару Руису – наставник сборной Аргентины упрекнул рефери в необъективности.

Хотя в целом можно придраться лишь к третьему пенальти, когда, сложилось такое впечатление, Роналдо сам нарисовал нарушение правил – вратарь Кавальеро его, скорее всего, не трогал. Но именно третий гол всё и решил – концовка встречи прошла в атаках гостей, которые были близки к тому, чтобы сравнять счет.
Началось же всё с того, что на 16 минуте защитник бело-голубых Хайнце снес в своей штрафной Роналдо, и тот с точки переиграл Кавальеро. После этого инициативой прочно завладела команда Бьельсы – за весь первый тайм чемпионы мира, кроме удара с пенальти, не нанесли ни одного удара в створ ворот! А вот у ворот Дида было жарко, но ни Креспо, ни Сорин, ни Дельгадо не сумели пробить кипера Милана. И в дальнейшем Аргентина наседала на ворота бразильцев, но извлечь выгоды из своего преимущества не смогла – в середине второго тайма Роналдо забил второй гол с точки. Лишь за девять минут до конца игры Сорин добил мяч в сетку ворот хозяев поля после того как Дида парировал сложный удар Креспо – 2:1. За пять минут до конца встречи Хайнце мог спасти Аргентину и реабилитироваться за заработанный в свои ворота пенальти, угодив в перекладину. Затем Савиола красиво бил с линии штрафной, но Дида был начеку. Ну ана последней минуте игры контратака бразильцев привела к третьему голу – 3:1.

Эта победа позволила Бразилии набрать 12 очков и выйти на первое место, потеснив на вторую позицию аргентинцев, у которых осталось 11 очков.

В другом вчерашнем матче эквадорцы на своем поле справились с колумбийцами – 2:1. Эквадор выиграл у Колумбии впервые за 39 лет и поднялся на седьмое место, а вот колумбийцы падают всё ниже – дальше уже некуда – они забронировали за собой последнее место.

Седьмой тур отборочного турнира в Южной Америке состоится 5-6 июня. Играют: Эквадор – Боливия, Аргентина – Парагвай, Перу – Венесуэла, Колумбия – Уругвай, Чили – Бразилия.