Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 мая 2014, 15:52
3370
4

МИРОНОВ: «Хачериди вернется в общую группу в начале августа»

Старший доктор «Динамо» рассказал о характере травмы защитника киевлян

| Обновлено 19 мая 2014, 15:52
3370
4
МИРОНОВ: «Хачериди вернется в общую группу в начале августа»
sport.ua, Леонид Миронов

Старший врач киевского «Динамо» рассказал Sport.ua о характере травмы защитника команды Евгения Хачериди, и о сроках его возвращения:

В Испании на сборах, еще в январе месяце, у Жени появились жалобы на боли в области надколенника. Мы ему срочно сделали диагностику в Испании, очень качественную. И тогда мы нашли у него хроническое дистрофическое заболевание собственной связки надколенника. Это не травма. Это заболевание развивается годами, но оно проявилось именно тогда. Он играл до этого момента, связка ему позволяла, но вот настал момент, когда пошли боли. Мы с честью вышли из этой ситуации. Мы ему консервативно пролечили эту собственную связку наколенника, так называемый синдром прыгуна, за две с половиной недели мы справились с этим заболеванием. Он стал тренироваться, начал чемпионат, а потом в одной из игр он сделал ошибку – пошел в подкат, потому резко вскочил -  и у него произошло повреждение подколенной мышцы. Здесь уже чисто механическая травма из-за неправильно скоординированного движения бедра. Мы ему сделали МРТ, сделали ультразвуковое исследование, отправили диск со всей информацией нашему ведущему специалисту в Германии, который нас постоянно консультирует. Получили заключение – данная травма не требует оперативного вмешательства, лечите консервативно. Но в тот момент мы уже нашли некоторые дистрофические изменения с менисками у Жени. Но они не требовали операционного вмешательства, тем более мы получили подтверждение немецких специалистов.

Мы продолжали его лечить, вылечили от этой мышечной травмы. Он уже 10 дней выполнял огромный объем работы – беговую и прыжковую работу. Но случилось несчастье, что во время домашнего просмотра матча «Черноморец» - «Динамо» Киев, когда Макаренко забил ответный гол, Хачериди в пылу эмоций вскочил и у него заклинило колено. Произошло ущемление латерального мениска. Такое бывает. У нас когда-то Андрей Шевченко присел и уже встать не смог – разрыв мениска – и сразу на операционный стол.

Но даже после того, как у Жени заблокировалось колено, мы пытались его вывести. Провели все необходимые консультации. Из Германии нам ответили, что повреждения мениска нет. Меня это не устроило, я настоял на том, чтобы отправить Хачериди на консультацию. Мы 30 апреля с ним вылетели в Мюнхен. Попали к профессору Айхорну, привезли с собой все результаты исследований, что мы делали с января месяца. Айхорн все посмотрел, систематически проверил все колено Женино, сказал, что не находит повреждения мениска, но все же рекомендовал нам сделать еще одно исследование у них в клинике. Мы его сделали, проехали всю Баварию, и уехали в Киев. Через два дня нам пришло сообщение от профессора, что латеральный мениск цел.

Мы опять стали искать причину, потому что колено у Хачериди все равно заклинивало, и таки нашли. Уже с нашими специалистами мы нашли трещину в латеральном мениске, и уже настояли на том, чтобы немцы его взяли на артроскопию.  И когда наш коллега Андрей Шморгун привез Женю в Германию, то профессор Айхорн снял перед нами шляпу и извинился. Сказал, что мы были правы.

Тогда Хачериди был прооперирован. Этот латеральный мениск был поврежден с двух сторон, было наложено два шва, немножко подчистили сустав, немножко насечки сделали на одну связочку, и все. Сейчас Женя проходит реабилитацию, все идет хорошо, планомерно. Вчера уже ему сняли швы.

В начале августа его уже можно ожидать в общей группе. Первый сбор с командой он пропустит. Второй, скорее всего, захватит половину.

Сейчас, к сожалению, предписание такое, что он 4 недели будет на костылях. Нагружать колено нельзя. Он находится в специальном коленном корсете, приезжает на базу делает процедуры.

Через 4 недели он костыли выбрасывает и у него начинается интенсивная физическая реабилитация. С этой целью мы его направляем  в реабилитационный центр для профессиональных спортсменов под Мюнхеном. Жене это будет крайне нужно.

Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
twixmix31
Якщо це уфта то це найскладніша і найдетальніша туфта яку я коли небудь у житті читав
rus68
Жене здоровья! но... но может все это туфта, и Хачериди просто продали (в Шахтер, спасибо Блохину) .
Olezha74
навіть не те, що довго, а те, наскільки складно ... Дай Боже, щоб такі проблеми не стали хронічними і не поставили хрест на кар'єрі - Хач фактично перший сезон классно відіграв на фоні дисциплінарного хаоса і помилок минулих років!
A77A12
Что то долго болеет...