Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
3197
0

Леонид БУРЯК: «Слава Богу, что чемпионат закончился»

Экс-тренер сборной Украины подвел итоги прошедшего сезона УПЛ

Леонид БУРЯК: «Слава Богу, что чемпионат закончился»

Легендарный украинский футболист, экс-тренер сборной Украины Леонид Буряк поделился со Sport.ua впечатлениями от минувшего сезона в чемпионате Украины:

- Трудно назвать состоявшийся турнир чемпионатом. Была попытка его провести в таких форс-мажорных обстоятельствах. Я думаю, что людям было не до футбола, и слава Богу, что все закончилось. Я думаю, это один из худших чемпионатов, который когда-либо проводился в Украине.

- Тем не менее, тройка лидеров вам кажется закономерной? Особенно второе место «Днепра»?
- «Днепр» давно готов к борьбе за золотые медали. Хорошо, что он включился, и интрига была. Я думал, что интрига с первым местом быстро умрет, но потом она возобновилась, и я думаю, что все закономерно. - учитывая те проблемы, которые были у «Динамо», у «Металлиста». И, как и прогнозировали, «Днепр» докатился до второго места, до путевки в квалификацию Лиги чемпионов.

- Вы верите, что нынешней команде «Днепра» по силам пробиться в групповой этап ЛЧ?
- Я не хочу сейчас предсказывать. Ведь не ясно, на кого «Днепр» попадет, какие команды будут в квалификации. В квалификации играет много достаточно сильных команд. Нужно смотреть - останется ли тренер, будет ли селекционная работа проведена. Потому что играть на первенство Украины – это одно, а для Лиги чемпионов нужны футболисты, которые клуб укрепят, и которые смогут сыграть на этом уровне.

- Игорь Суркис представил Сергея Реброва главным тренером киевского «Динамо». Поддерживаете ли вы такое решение президента киевлян?
- Я все поддерживаю, потому что он президент, он решает, на нем ответственность. И тот шаг, который он решил для себя сделать, это его право. Я всегда симпатизировал Реброву и как футболисту, и тогда, когда он связал себя с тренерской деятельностью. Но это очень ответственный пост и начинать с киевского «Динамо» - это очень ответственно. Я пожелаю ему на этом поприще успехов.

- Вы увидели изменения в игре «Динамо»?
- С профессиональной точки зрения очень сложно говорить о каких-то изменениях. Об этом можно было бы говорить, если бы были какие-то серьезные игры. Потому что «Шахтер» уже давно закончил чемпионат. Да и естественное явление, что с приходом нового тренера все футболисты традиционно подтягиваются, каждый хочет себя проявить с лучшей стороны, чтобы перед новым тренером показать, что у них есть стиль, что они отдаются. Это нормальное явление. Конечно, позитивные моменты в игре киевского «Динамо» есть. Много стали играть вперед, много фланговых передач, ударов, обострений. Но я бы не обольщался этим. Чемпионат Украины это чемпионат Украины. Чтобы действительно показать уровень игры, нужно время. Это рутинная работа, которую должны сделать в клубе. Необходимо определить: что нужно, что не нужно команде. Потому что, чтобы играть на высоком уровне и выигрывать первые места, как хочет «Динамо», нынешнего состояния команды недостаточно. Команда требует усилений.

- Были ли в этом сезоне команды или персоналии, которые вас удивили?
- Мне сложно так говорить. И «Шахтер» разочаровал, и «Днепр» периодами разочаровывал. Провальный сезон провело киевское «Динамо». А все остальное… Знаете, до того скомканный чемпионат, что давать какую-то оценку ему очень и очень сложно. У каждой команды были свои проблемы. Команды выживали и сейчас выживают в финансовом плане. Я вновь повторюсь: слава Богу, этот чемпионат закончился, не отказались команды играть, довели его до конца со всеми проблемами - когда домашние игры играли на выезде, когда не понимали, состоятся ли матчи вообще. Все это было похоже на коллапс. Слава Богу, что чемпионат закончился. И надо думать о будущем!

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.