Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 мая 2014, 13:43
5888
12

Последний кирпич в стену

Большие гонки УПЛ. Финиш для двоих

| Обновлено 19 мая 2014, 13:43
5888
12
Последний кирпич в стену

Заключительный этап тридцатисерийной эпопеи состязания четверки фаворитов в ЧУ финишировал. В нем участвовала уже лишь половина из них. Двое закончили свой путь раньше: один пришел к финишу первым, другой сошел с дистанции Больших гонок.

Без ответа здесь оставался один вопрос: кто завоюет вторую путевку в Лигу чемпионов – «Днепр» или «Металлист»? Последний виртуальный кирпич в многострадальное здание завершившегося сезона. Впрочем, для этих двоих он одновременно являлся и краеугольным камнем.

Было бы непросто определить, кому из них попался в последнем туре более сложный соперник. Однако тут вмешались внешние обстоятельства, в силу которых харьковчанам пришлось проводить домашний матч в Киеве. Стало быть, априори, их задачу решить было труднее.

Более зрелищной получилась игра в Днепропетровске, где голевых моментов команды создали, как минимум, вдвое больше, чем в столице. Не говоря о том, что вчетверо больше забили.

С интригой как-то не сложилось. Любопытно, что в обоих случаях фактически сушить весла можно было после 33-й минуты. Когда в Киеве у «Ворсклы» случился последний реальный шанс отыграться, а «Днепр» забил свой второй гол. В дальнейшем сомневаться в успехе фаворитов, по сути, не приходилось.

На редкость закономерный счет был зафиксирован в Днепропетровске. Возможно, «Металлист» выглядел не столь убедительно, но на минимальную победу таки-наиграл.

Более того, на 76-й минуте он мог реализовать и вторую голевую возможность из тех двух-трех, что имел в матче. Но здесь Фортуна была на стороне полтавчан: удар Эдмара пришелся в стойку ворот.

Бесспорной личностью последнего тура Больших гонок стал Джулиано с его дублем, решившим исход встречи в пользу «Днепра».

А вот всем голам команды Рамоса предпочту единственный мяч харьковчан, забитый Шавьером с передачи Вильягры. Тем, кто больше впечатлился рейдом Коноплянки, поднесшим Матеусу блюдечко с сине-бело-голубой каемочкой, лишь напомню старое, как мир: о вкусах не спорят.

И, не поверите, бывает и такое, что за команду болеют не тупо исторически, а благодаря демонстрируемой ей игре. Не путать с результатами.

На мой взгляд, оба конкурента заслужили высокой оценки за свой последний матч. С учетом особенностей его организации для «Металлиста».

Пару слов об итогах сезона. «Шахтер» его провел, по моему мнению, на «хорошо». Которое заслужил лишь результатом. Как говорил персонаж старого доброго фильма: «В этом месте я всегда плачу». Это – по поводу пресловутых матчей с «вассалами».

Четверку поставил бы и «Днепру». Опять же, главным образом, за результат. Как-никак, а впервые будет квалифицироваться в ЛЧ. Хотя, по-хорошему, он упустил свой уникальный на сегодня чемпионский шанс.

А как поставить меньше «Металлисту»? Именно теперешнему – на финише. Который бросил пилот, но который, что называется, не остался без руля. В который не верило уже едва ли не большинство его болельщиков. А я Вам говорил, если помните, не торопитесь…

И, конечно, абсолютным разочарованием сезона стало «Динамо». Его ярые прихильники могут сколь угодно клеймить автора предвзятостью и тенденциозностью, но черное от этого не побелеет, и реки вспять не потекут.

Для тех, кто забыл или не в курсе, Кубок не входит в круг обсуждаемых здесь тем – речь о соревновании сильнейших команд в чемпионате. А тут все печально, как никогда. Так что, Вы уж меня извините, но коль система у нас пятибалльная, то работать должны все оценки. А не так, как у плохого учителя. Для которого «двойка» - это предел.

Короче, Вы меня поняли. Сурово, но справедливо.

Более подробно мы поговорим об итогах Больших гонок немного попозже. А сейчас хочу поблагодарить всех читателей, которым был интересен этот, по-своему экспериментальный, проект завершившегося сезона. Независимо от того, совпадало ли их мнение с авторским. Ибо преследовать такую цель было бы, по меньшей мере, детской наивностью.



Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SANDRS
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Etan
Справедливость в том, что не надо матчи сливать. А Ворскла это сделала в предпоследнем туре!
WildStylez
Ворскла набрала на 2 очка меньше Зари! Ворскла набрала меньше всего очей в борьбе с основными конкурентами (5) и с командами из топ-4 (6). Остальные набирали больше в этих матчах! Чем не справедливо?
NicMos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
marathonec
В виду того, что я не ярый фанат футбола, но именно эту статью я жду и читаю всегда после каждого тура. Автор молодчина, нет предвзятости к кому-либо (как на "ТРК Украина" или "2+2"), а есть реальные оценки и нейтральное видение.
WildStylez
В этом чемпионате все как никогда справедливо. Три топ-клуба с медалями чемпионата, четвертая - с Кубком. МД квалифицировался в еврокубки и, по сути, отбыл свою дисквалификацию, Черноморец - там же! Надеюсь, там же окажется и Заря (вместо МД). Во вторую лигу вылетели слабейшие и беднейшие (рад за МЗ)....В проигрыше осталась лишь Ворскла, которая боролась изо всех сил, а в итоге остались ни с чем! Все справедливо!
kiruxa_y
дело не в медалях, а в ЛЕ ... в данном случае кубок Украины оказался круче, чем 3 место ПЛУ ... в группу ЛЕ как никак попал финалист КУ ...
хороший был чемпионат ...
j11111
Я думаю, что проект "Большие гонки УПЛ" должен жить. Как по мне - предвзятости к отдельным командам у автора нет, а обзоры составлены добросовестно и с намеком "думайте сами, решайте сами...".
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил