Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
7127
2

В царстве Баварии

Sport.ua подводит итоги минувшего сезона в Германии

В царстве Баварии

Вчера матчем в Фюрте между местным «Гройтер Фюртом» и «Гамбургом» официально закрылся сезон в Германии. Каким нам запомнился очередной виток сериала под названием «Бундеслига»?

ТРИУМФАТОР

От Пепа Гвардиолы ждали невозможного – побить прошлогодний результат Юппа Хайнкеса, выигравшего, напомним, все турниры, в которых он руководил «Баварией». В чем-то испанец даже превзошел своего предшественника. Но главная вершина – Лига чемпионов – ему все же не покорилась.

В чемпионате, впрочем, «Бавария», ведомая Гвардиолой, сотворила немыслимое – побила очередной свой рекорд. Мюнхенский гранд стал чемпионом Германии в 24-й раз в рекордно короткие сроки – за 7 туров до конца чемпионата.

ТОП-10 голов «Баварии» на пути к чемпионству

Автор этих строк уверен – столь ранняя победа и заслуженные ее восхваления сыграли с мюнхенцами злую шутку. В следующих матчах первенства команда Гвардиолы серьезно сдала. И если барьер в лице «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов ей все же покорился, то следующая ступень, на которой «Баварию» поджидал «Реал», оказалась слишком крутой для немецкого чемпиона – с нее он слетел оглушительно.

Ну да ладно. Мы ведь не о сезоне «Баварии» рассказ ведем (который, даже несмотря на фиаско в противостоянии с «Реалом», назвать неудачным можно только при большой доле фантазии), но о Бундеслиге в целом. И в таком формате остается лишь констатировать: «Бавария» была вне всякой конкуренции. Игра мюнхенской команды была настолько красива, что порой ей засматривались даже соперники.

Разумеется, не последнюю роль в триумфе «Баварии» в этом сезоне сыграл ее капитан Филипп Лам, признанный лучшим игроком турнира. В этом сезоне Гвардиола часто использовал Лама не на фланге защиты, где футболист, казалось бы, чувствовал себя лучше всего, а в центре полузащиты, на позиции «опорника». Но универсальный Лам был всегда полезен и эффективен, где бы ни играл. Однажды Гвардиола заявил, что Лам –  самый умный игрок, с которым он когда-либо работал.

Филипп Лам - лучший игрок сезона в Бундеслиге

ВИЦЕ-ЧЕМПИОН С ПЕРЕПОЛНЕННЫМ ЛАЗАРЕТОМ

«Боруссия» Дортмунд в чемпионате в этом сезоне не блистала так ярко, как раньше. И дело даже не в небывалом рывке «Баварии». Долгое время дортмундцы вообще боролись за вторую строчку таблицы, оспаривая ее с «Шальке» и «Байером». Привычной картины, которую мы наблюдали в Германии в последние сезоны, - а именно: две команды, оторвавшиеся от других, - мы не видели. Далеко вперед ушел лишь чемпионский корабль «Баварии», а вот судно под черно-желтыми флагами в этом сезоне не явила привычной мощи.

Хотя критику «Боруссия» вряд ли заслужила. В защиту команды Юргена Клоппа хочется сказать, что та катастрофическая ситуация, которая сложилась у нее с травмированными по ходу сезона, - серьезное испытание для любой команды (включая «Баварию»). Ведь иногда у герра Клоппа была выбита вся защитная линия. Много пропустил капитан команды Якуб Блащиковски. В общем, небеса «боруссцам» в этом сезоне явно не благоволили. И, тем не менее, они смогли финишировать вторыми и далеко пройти в Лиге чемпионов. Так что «Боруссия» - молодцы. А отдельные их персоналии и вовсе стали героями сезона.

Как, например, Марко Ройс, который, сыграв в 30-ти матчах, непосредственно поучаствовал в 30 голах своей команды. 16 голов и 14 голевых передач. Рекорд для атакующего хавбека «Боруссии». По итогам сезона Марко Ройс – самый опасный игрок Бундеслиги.

Марко Ройс в действии

ПРОЩАЛЬНЫЕ ГАСТРОЛИ В ЖЕЛТОЙ ФУТБОЛКЕ

...или вот другой герой «Боруссии» этого сезона - Роберт Левандовски. Лучший бомбардир турнира, на счету которого 20 голов.

Роберт Левандовски - лучший бомбардир чемпионата (20 голов).

Напомним, что этот сезон для поляка – последний в форме «Боруссии». С нового сезона Левандовски перейдет в «Баварию». Некоторые фаны «боруссцев» опасались, что, подписав контракт о переходе в мюнхенский клуб еще зимой, остаток сезоне Роберт проведет спустя рукава. Но Левандовски не разочаровал публику. Вот как он стал лучшим бомбардиром чемпионата:

Все голы Левандовски в розыгрыше Бундеслиги-2013/14

Вообще, Бундеслига – это всегда магнит для зрителя. Вспомним самые яркие игровые моменты сезона.

ТОП-10 ЛУЧШИХ ГОЛОВ ТУРНИРА

ТОП-10 ЛУЧШИХ СЭЙВОВ ТУРНИРА

ТОП-10 ФЭЙЛОВ ТУРНИРА

ФИНАЛ КУБКА: РЕВАНША НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

В финале Кубка Германии встречались две ее сильнейшие команды: «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд. У дортмундцев был шанс поквитаться с мюнхенской командой за проигранный чемпионат и запустить в их такую большую бочку меда ложку дортмундского дегтя. Учитывая то, как сильно сдала «Бавария» на финише сезона, шансы «боруссцев» возрастали.

Но победа все равно досталась «Баварии», которая в дополнительное время вырвала из рук своего принципиальнейшего соперника еще один трофей.

СПАСЕНИЕ РЯДОВОГО «ГАМБУРГА»

Ну а завершал сезон уже упомянутый матч в Фюрте. Здесь командам предстояло поставить точку в двухматчевом противостоянии и решить, кто же из них достоин участия в элитном немецком дивизионе в следующем сезоне.

«Гройтер Фюрт» - третья команда второй Бундеслиги. «Гамбург», соответственно, 16-я (третья с конца) команда Бундеслиги. Вот и встретились два одиночества.

«Гамбург» минувший сезон провалил. Обладая неплохим подбором футболистов, «красноштанники» настолько увязли в зоне вылета, что сам шанс схлестнуться в противостоянии за право остаться в элитной лиге для них был сродни подарку.

Первый матч проходил в Гамбурге. И закончился нулевой ничьей.

Ответная игра началась для фаворита, а им все же будет считать куда более именитый «Гамбург», удачно. Уже на 14-й минуте Ласорга головой после передачи ван дер Варта распечатал ворота соперника. Тут бы гостям и довести дело до уверенной победы, но на 59-й Фюрстнер сравнивает счет, чем повергает фанов «Гамбурга» в глубокое уныние, хотя счет 1:1 вполне устраивает их команду.

До финального свистка единички на табло не сменились другими цифрами. Радости гостей нет предела, но за их радостью наблюдать как-то даже грустно - команда с большим именем спасается от вылета из Бундеслиги, с великим трудом перешагнув через представителя низшей лиги, не обыграв его ни в одном из двух матчей. Что ж, падения случаются у всех команд. Будет новый сезон, будут новые антигерои. Ну и герои, разумеется. Куда же без них?

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19
Футбол | 17 апреля 2024, 17:23 5
Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19

В Белфасте состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mandzik
з топ-10 найкращих голів Баварії насправді гарними є 4, ну, максимум, 5.
і за що гол Рібері взагалі всунули в топ найкращих голів бундесліги? як на мене, були й гарніші голи.
а те, що Баварія в прекрасному стилі виграла чемпіонат - треба визнати. шкода Вольфсбург - мали б займати четверту позицію. шалена гра Хоффенхайма чомусь залишилась без уваги, а дарма: різниця забитих-пропущених у команди 72-70. це просто щось.
радий за прогрес Аугсбурга і нарешті попадання в ЛЄ Майнца.
а Гамбург врятувався, ну і Слава Богу. мають бути хоч якісь традиції.