ЧМ-2014. Немец по паспорту Знарок обыграл соотечественников

Волевая Канада побеждает Швецию, Россия намучилась в игре с Германией

3972
1

Сегодня состоялось всего четыре поединка предварительного раунда чемпионата мира, но каждую игру так и хочется назвать матчем особой ответственности. Прошли принципиальные дуэли команд из топовой шестерки мирового хоккея, причем совсем не всем фаворитам удалось теоретический перевес доказать на практике.

Канада добилась волевой победы в противостоянии со Швецией. Это была дуэль лидеров подгруппы. В начале второго периода европейцы целиком по делу заимели перевес в две шайбы, однако с этого и начался их конец, то бишь первое поражение на турнире. Родоначальники хоккея сравняли счет еще до второго перерыв. Классная игра на хороших скоростях в третьем периоде сильнейшего не выявила, а победную шайбу самая титулованная команда мира забросила в овертайме. Героем стал Эллис, который оказался последним звеном в скоростной контратаке.

Чехам для победы над Норвегией вполне хватило одной заброшенной на первой минуте шайбы. Отличился Соботка, а в ассистентах знаменитый Ягр.

США обыграли Финляндию и вышли в четвертьфинал. После неубедительного хоккея в предыдущих играх «звездно-полосатые» вовсе не были фаворитами отчетной игры, но сыграли в высшей степени удачно. Открыли счет уже на стартовой минуте, закрепили перевес в третьем периоде и проставили точку, когда соперник пошел ва-банк и снял вратаря. Как говорится, классика жанра. Правда, в прошлом именно так часто играли финны.

Россия все еще без Малкина намучилась в игре против Германии. Многие предполагали, что немцы окажутся в роли «отбивной», но Олег Знарок (интересно, что у этого специалиста паспорт гражданина… Германии) предупреждал о сложности игры против этого соперника. Россияне впервые на турнире провели первый «сухой» первый период, не сумели открыть счет и по ходу достаточно скучного второго периода, а вот когда петух клюнул таки добились своего. Шипачев классно бросил в верхний угол после классической паузы, Широков отомстил за повреждение Овечкина, Тихонов поставил точку броском по пустым воротам на последней минуте. Подвинуть россиян с первого места уже никто не в состоянии.

Завтра в Минске завершится шестой и стартует седьмой туры. Будут сыграны матчи Дания – Франция, Казахстан – Финляндия (кстати, казахи уже утратили все шансы подняться с последнего места в подгруппе, а это означает, что они стали еще одним соперником Украины на следующем чемпионате мира во втором дивизионе), а также Италия – Швеция и Латвия – Белоруссия.

Сергей СЕМЕНОВ

Группа А

Канада – Швеция – 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Линдстрем, 13:49, 0:2 Класен, 21:06, 1:2 Шенн, 23.52, 2:2 Биекса, 27:46 (больш.), 3:2 Эллис, 62:38.

Чехия – Норвегия – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайба: 1:0 Соботка, 00:39.

Группа В

США – Финляндия – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Нельсон, 00:19, 2:0 Джонсон, 46:42, 2:1 Мянтюля, 56:46, 3:1 Джонсон, 59:14 (п.в.).

Россия – Германия – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 Шипачев, 43:58 (больш.), 2:0 Широков, 50:10, 3:0 Тихонов, 59:15.