1844
0

Жальгирис завоевал Кубок Литвы

В финале турнира команда из Вильнюса победила «Бангу»

«Жальгирис» стал вторым клубом в истории литовского футбола, которому удалось удерживать национальный кубок три года подряд. В финале этого розыгрыша команда из Вильнюса победила «Бангу» со счетом 2:1.

Якуб Вильк положил начало победе «Жальгириса» на 13-й минуте выстрелом с дальней дистанции, а Линас Пилибайтис незадолго до перерыва увеличил преимущество чемпионов Литвы точным ударом головой. «Банга» возродила интригу в начале второго тайма благодаря Эвальдасу Григайтису, но на большее ее не хватило.

Чувствуя поддержку переполненного стадиона в Утене, где большую часть зрителей составили гости из столицы, «Жальгирис» с первых же секунд бросился в атаку. Андрюс Величка уже на пятой минуте мог забивать, но Сосланбек Аршиев парировал его удар. Впрочем, на 13-й минуте вратарь был не у дел, когда Вильк своим фирменным дальним выстрелом поразил цель. Он же создал и следующий момент, но пробил мимо. Затем штрафной в исполнении Артака Едигаряна был отбит голкипером, однако на 38-й минуте Пилибайтис все же отправил мяч в сетку после подачи Дейвидаса Шембераса – 2:0.

«Банга» не сдавалась и на 57-й минуте второго тайма сократила отставание: Григайтис ворвался в штрафную и крученым ударом переиграл Армантаса Виткаускаса. Величка и Вильк могли восстановить преимущество в два мяча, но упустили свои моменты. В целом же «Банга» больше владела мячом, но - без особой опасности для ворот «Жальгириса». Разве что можно вспомнить попытку Александра Русских из-за пределов штрафной на 89-й минуте, но мяч прошел выше перекладины.

Таким образом, «Жальгирис» завоевал восьмой Кубок Литвы в своей истории и стал рекордсменом по этому показателю, опережая «Инкарас» на один трофей. Более того, победа над «Бангой» принесла «золотой дубль» столичному клубу, выступающему в ранге действующего чемпиона страны. Меж тем, несмотря на поражение в финале, «Банга» завоевала путевку в квалификацию Лиги Европы УЕФА.

«Это великолепно - войти в историю и выиграть кубок в третий раз, - отметил наставник «Жальгириса» Марек Зуб. - Мы хотели забить как можно быстрее и потом отойти назад. Во втором тайме мы больше защищались, но иногда это и легче, особенно когда игроки с обеих сторон не очень свежие после тяжелого отрезка сезона».

«Все могло быть проще, наверное. Но главное, что кубок останется у нас, - сказал нападающий Величка, завоевавший свой пятый Кубок Литвы. - Трофеев много не бывает. В моем кабинете еще достаточно места».

Меж тем, главный тренер «Банги» Максим Тищенко заявил: «Они лучше реализовывали свои моменты. В целом, у них и бюджет больше, и состав более глубокий. Мы сделали все, что могли. В любом случае, это было отличное событие на глазах у большой публики».