| Обновлено 25 октября 2021, 16:43
1175
0

Первое серебро Тирасполя

Главный итог предпоследнего 32-го тура чемпионата Молдовы - завершение борьбы за второе место

1175
0

Главный итог предпоследнего 32-го тура чемпионата Молдовы - завершение борьбы за второе место. «Тирасполь» взял верх над «Зимбру» (2:1) и стал недосягаем для «Вериса», который отстает на четыре очка.

16 мая «Зимбру» исполнилось 67 лет, и футболисты кишиневского клуба были близки к подарку в виде гостевой победы над «Тирасполем». Во всяком случае, первый тайм остался за «зубрами». На 22-й минуте подачу углового со «второго этажа» замкнул белорус Кирилл Павлючек.
Однако в начале второго тайма тираспольчанам удались две разящие атаки. На 51-й минуте подачу с фланга головой замкнул Георгий Овсянников, а две минуты спустя похожий мяч забил Олег Молла.

«Тирасполь» впервые в своей 13-летней истории стал серебряным призером чемпионата Молдовы. «Мы к этому долго шли. Пока никаких эмоций нет. Думаю, они появятся через день-другой, но, конечно, мы все очень рады», - рассказал главный тренер красно-зеленых Влад Гоян, под началом которого «Тирасполь» в прошлом году стал третьим.

Претендовавший на второе место «Верис» в Терновке выиграл у «Динамо-Авто» - 3:1. Дубль оформил защитник Адриан Кашкавал, один мяч фирменным дальним ударом забил Николай Жосан. Динамовцы свой гол забили с пенальти, который реализовал Евгений Городецкий. «Верис» остался без серебряных медалей, но он вполне доволен и третьим местом, поскольку это первый сезон кишиневского клуба в высшей дивизионе. В июле команда Лилиана Попеску дебютирует в Лиге Европы УЕФА.

«Шериф», оформивший чемпионство несколько туров назад, продолжает играть на максимуме, и в пятницу желто-черные в принципиальном поединке выиграли в гостях у «Дачии» - 3:2.
Матч получился богатым на события. На 13-й минуте счет открыл бразильский форвард «Шерифа» Жуниньо Потигуар, однако к перерыву впереди уже были «даки». Отличились черногорец Иван Кнежевич и Максим Михалев. На 53-й минуте буркиниец Бенджамин Балима сравнял счет, а победный мяч на 77-й минуте забил молодой воспитанник «Шерифа» Валерий Макрицкий, которому удался потрясающий дальний выстрел.

«Милсами» без вернувшегося в Москву Георгия Ярцева (по официальной версии, опытный тренер проходит курс лечения) не без труда выиграл у «Олимпии» - 1:0. На 77-й минуте оргеевскую публику порадовал капитан «орлов» Георгий Богю. «Академия» разгромила разобранную «Сперанцу» - 5:1. Четыре мяча забил Денис Калинков, который набрал хорошую форму и вновь является кандидатом в сборную Молдовы.