Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1370
3

Мирча Луческу – десять лет в Шахтере

Румынский специалист начал работать в донецком клубе 16-го мая 2004-го года

Мирча Луческу – десять лет в Шахтере

10 лет назад, 16 мая 2004 года, начал работать в «Шахтере» Мирча Луческу.

Это абсолютный рекорд по длительности пребывания на посту главного тренера «горняков»! Под руководством Луческу команда восемь раз выиграла чемпионат Украины и завоевала Кубок УЕФА. Детальнее о достижениях Мистера читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Пока же к выходу в свет готовится майский номер журнала «Шахтер». Значительная часть материалов в нем посвящена наставнику «горняков». В частности, читателей ждет большое эксклюзивное интервью Мирчи Луческу. Мистер впервые раскрыл причины многих судьбоносных поступков, фактически создав свой психологический портрет.

Вашему вниманию – небольшая часть интервью:

– Я десять лет в «Шахтере». Это говорит о том, что я привык к нему и мне настолько хорошо здесь, что это не обсуждается. За эти годы на меня неоднократно оказывали давление, чтобы я ушел отсюда. «Доброжелатели», мои и «Шахтера», только об этом и мечтают. Как и румынская пресса, которой надо о чем-то писать. Не многим нравится факт моего присутствия тут в течение стольких лет. За исключением донецких!

– Что изменилось в вашем характере за 10 лет? Вы стали жестче или мягче?
– В самом начале в команде были некоторые проблемы с дисциплиной. Эти вопросы я решал так, чтобы не узнала публика, болельщики. Потом все наладилось: игроки адаптировались к моим требованиям и поняли, что я не мягкотелый человек и не люблю компромиссы. За 10 лет поменялось практически три состава. Остались только два футболиста из того «Шахтера», который я начинал тренировать. Но все эти годы мои игроки были, в первую очередь, людьми, а уже потом спортсменами. Я этим очень горжусь. Первое, что видят новички, приезжая на базу, – копия Кубка УЕФА на ресепшен, которую я заказал. Это сделано для того, чтобы они поняли, входя в двери: здесь только самые высокие титулы и достижения. Я тут для того, чтобы мотивировать игроков, готовить их, воспитывать на основе собственных идей. Чтобы стать чемпионом, сначала нужно стать человеком.

ФК Шахтер

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Goal Machine. Жирона смакует 18-й гол Довбика в Ла Лиге 2023/24
Футбол | 25 апреля 2024, 06:04 0
ВИДЕО. Goal Machine. Жирона смакует 18-й гол Довбика в Ла Лиге 2023/24

Артем отличился в матче 32-го тура против «Кадиса» (4:1)

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LFC-WIN
Просто молодага! Я - одессит и болельщик Черноморца, но признаю: Луеску для Шахтера - то, кто надо!) Что будет в будущем - посмотрим, но это уже совсем другая история...
WladWest
На свободу с чистой совестью
sagmozart
10 років в Шахтарі - звучить як вирок ))