ЧМ-2014. Запоминается главное

Шестой тур стартовал, Швеция и Россия впереди всех

3564
0

Чем запомнится девятый день чемпионата мира по хоккею с шайбой? Это вопрос с непростым ответом, ведь сегодня в Минске состоялись сразу шесть матчей предварительного раунда, причем большинство из них имели серьезное влияние на конечное распределение мест по итогам групповых турниров.

В группе А события развивались таким образом.

Франция в одном из самых ярких матчей турнира обыграла Норвегию, правда, только в серии буллитов. Северяне в начале второго периода уже имели дефицит в две шайбы и решали свои задачи за  счет насыщенной до предела защиты. Французы сделали так, что о них будут говорить даже после чемпионата мира. Они забросили три шайбы за минуту! В начале третьего периода соперники обменялись голевыми любезностями, а один из братьев Олимб таки сравнял счет до сирены. Овертайм закончился без голов, а в серии буллитов блеснул Да Коста, и французы набрали на очко больше норвежцев.

Дания по ходу игры с Чехией не только имела дефицит в две шайбы, но и проигрывала, когда стартовала последняя минута. В итоге успела сравнять счет и вырвала победу в такой же серии штрафных бросков. Тут аплодисменты заслужил Бедкер.

Словакия не имели больших проблем в игре против Италии. Заимев перевес в три шайбы, дальше фаворит играл по ситуации, не особо напрягался, но это не сказалось на конечном результате.

В подгруппе В были свои герои и неудачники.

Все голевые случае в матче России и Латвии случились до экватора игры. Прибалты открыли счет, но в ответ глотнули сразу четыре шайбы. Кто-то скажет, что много, но ведь Овечкин и сотоварищи могли и рекорд результативности в одном матче побить. После этой игры даже ведущие канадские телеведущие задавали вопрос: кто способен остановить такую сборную России.

Белорусы к середине важнейшего с турнирной точки зрения матча против немцев отставали в две шайбы, а к середине третьего периода были впереди на три гола. Проиграть в такой ситуации «зубры» просто не могли. Они и не проиграли, причем после сегодняшнего дня белорусы занимают второе (!!!) место в подгруппе.

Казахи в противостоянии с швейцарцами показали себя только в середине третьего периода при теннисном счете 0:6. Аутсайдер успел забросить две шайбы престижа, но, как говорится, запомнилось совсем  не это.

Сергей СЕМЕНОВ

Группа А

Франция – Норвегия – 4:4, булл. 1:0  (0:1, 3:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 Трюгг, 11:28, 0:2 Аск, 21:47, 1:2 Руссель, 37:25, 2:2 Трей, 37:51, 3:2 Руссель, 38:16, 3:3 Сервик, 41:30, 4:3 Белльмар, 42:37, 4:4 Олимб, 45:48.

Дания – Чехия – 3:3, булл. 1:0 (1:2, 0:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 Клепиш, 04:26 (больш.), 0:2 Ягр, 06:55 (больш.), 1:2 Лассен, 09:56, 1:3 Киндл, 45:04, 2:3 Йенсен, 55:31 (больш.), 3:3 Бьеркстранд, 59:07.

Словакия – Италия – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Дялога, 10:08, 2:0 Веденски, 23:05, 3:0 Татар, 34:13, 3:1 Эджер, 38:26, 4:1 Миклик, 48:07 (больш.).

Группа В

Латвия – Россия – 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Индрашис, 07:30, 1:1 Тихонов, 10:55, 1:2 Широков, 15:23, 1:3 Тихонов, 18:12 (больш.), 1:4 Калинин, 28:04.

Белоруссия – Германия – 5:2

Шайбы: 0:1 Хоспельт, 08:04, 0:2 Барта, 11:53, 1:2 Степанов, 15:27 (больш.), 2:2 Угаров, 34:23, 3:2 Грабовский, 42:55, 4:2 Плэтт, 44:05, 5:2 Грабовский, 49:54.

Швейцария – Казахстан – 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)

Шайбы: 1:0 Кукан, 09:44 (меньш.), 2:0 Холленштайн, 14:06 (больш.), 3:0 Вебер, 27:22, 4:0 Амбюль, 37:33 (больш.), 5:0 Кунти, 43:16 (больш.), 6:0 Блум, 46:05, 6:1 Краснослободцев, 50:22 (больш.), 6:2 Рымарев, 59:32 (больш).