Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 18 мая 2014, 20:41
5837
19

Плей-офф. 1/2 финала. Энергия вырывает путевку в финал

Второй финалист определился также в серии пенальти

| Обновлено 18 мая 2014, 20:41
5837
19
Плей-офф. 1/2 финала. Энергия вырывает путевку в финал

Как и в другой полуфинальной серии чемпионата страны, команды «Енакиевец» и «Энергия» выясняли, кто же из них более достоин бороться за золотые медали в третьем решающем матче.

Уже на второй минуте львовяне могли открыть счет. Это Евгений Рогачев, оказавшись на правом фланге, обыграл Алексея Сагайдаченко и нанес удар с острого угла, но вратаря «Енакиевца» выручил его партнер, выбив мяч буквально с линии ворот. Победители первого этапа ответили не менее опасно. Вначале Артем Рось бил с дальней дистанции, однако Владимир Кардаш оказался на месте, а затем Валерий Замятин по правому краю прорвался к воротам «Энергии», но переиграть Кардаша не сумел.

На 7-й минуте львовская команда получила право на штрафной удар прямо по центру ворот метров в восьми от лицевой линии. У мячу подошли Максим Павленко и Александр Бондарь. Недолго посовещавшись, первый пробежал мимо мяча, а второй сильно пробил рядом со стенкой и вышедшим из ворот Сагайдаченко прямо в цель - 1:0 повела «Энергия».

После пропущенного гола «Енакиевец» прочно завладел игровым преимуществом. Воротам Кардаша угрожали Виталий Нестерук (дважды), Валерий Замятин, Богдан Свиридов и Артем Рось. Но в одних случаях мяч летел мимо ворот, а в других уверенно действовал на последнем рубеже голкипер львовян.

А вот сравняли счет игроки из Енакиево после грубой ошибки молодого футболиста Николая Грицыны. Тот ошибся с передачей на своей половине поля, чем тут же воспользовался Валерий Замятин. Многоопытный ветеран украинского футзала перехватил мяч, выбежал один на один с Владимиром Кардашем и, не сближаясь с ним, сильно и точно пробил в правую от вратаря «девятку» - 1:1.

Пропустив гол, «Энергия» заметно активизировалась. Ближе к концу тайма уже львовская команда снова могла забить. Хорошие моменты не использовали Евгений Рогачев, Валерий Легчанов и Александр Бондарь. Причем надо отметить, что уже в первом тайме некоторое время «Энергия» действовала в пять полевых игроков.

После перерыва подопечные Александра Косенко, получая право на владение мячом, снова принимались играть с пятым полевым, роль которого исполнял Валерий Легчанов. В двух случаях на ударную позицию партнеры выводили Евгения Рогачева. Но на 21-й минуте тот пробил мимо ворот, а спустя две минуты «Енакиевец» выручил Алексей Сагайдаченко, отразивший мяч после удара с близкого расстояния.

Далее игра пошла на встречных курсах. Обе команды действовали активно, стараясь забить гол и не доводить матч, да и всю серию, до дополнительного времени и пенальти. Так, на 24-й минуте Сагайдаченко парировал тяжелый мяч от Тараса Кузя, на 27-й минуте Максим Павленко попал в штангу и буквально тут же в ответной атаке Ромарио выбежал один на один с Владимиром Кардашем, но переиграть вратаря не сумел. Еще дважды голкипер «Энергии» выручал свою команду на 28-й минуте, поочередно парируя удары от Богдана Свиридова и Александра Хурсова.

С середины второго тайма вновь Валерий Легчанов стал чаще выходить на площадку в роли полевого игрока-вратаря и преимущество першло к «Энергии». Интересно, что даже в те моменты, когда львовянам приходилось обороняться, Легчанов оставался на площадке. На 31-й минуте Евгений Рогачев попал мячом в штангу и он же в конце основного времени имел два убойных момента, для того, чтобы забить. Однако в первом случае в который раз «Енакиевец» выручил Алексей Сагайдаченко, а спустя несколько секунд Рогачев пробил рядом со штангой. Справедливости ради надо сказать, что и «Енакиевец» мог забить, когда на 38-й минуте Владимир Разуванов попал в штангу.

Дополнительное время более активно уже начали подопечные Олега Солодовника, но свои моменты не использовали Александр Хурсов и Богдан Свиридов. А затем, в который раз в этом матче вратаря выручил каркас ворот. На сей раз в перекладину с дальней дистанции попал Валерий Легчанов. И уже перед самым свистком об окончании третьего тайма Ромарио со своей половины поля бил по пустым воротам, но чуть выше цели.

В самом начале четвертого тайма «Энергии» удалось забить второй мяч в ворота Сагайдаченко. Причем это было не во время массированного штурма, а после быстрой контратаки. Максим Павленко удачно открылся, получил передачу от партнера и сильно пробил под вратарем. Тут же Денис Овсянников мог восстановить равновесие, но мяч после его удара зацепил Кардаша и отскочил в штангу.

Последние секунды прошли в беспрерывных атаках «Енакиевца», игравшего уже с пятым полевым и эта настойчивость была вознаграждена. Перед самой сиреной Ромарио сравнял счет 2:2.

И все же в финал вышла «Энергия». Ее игроки реализовали все пять послематчевых пенальти, в то время, как Артем Рось не сумел пробить Владимира Кардаша. В решающей серии за золотые медали львовяне сыграют с харьковским «Локомотивом», а бронзу разыграют «Ураган» и «Енакиевец».

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Енакиевец» (Енакиево) – «Энергия» (Львов) – 2:2 (1:1, 0:0, 0:0, 1:1)

По пенальти 4:5

Счет в серии 1:2

«Енакиевец»: Алексей Сагайдаченко, Александр Хурсов, Артем Рось, Богдан Свиридов, Валерий Замятин, Виталий Нестерук, Виталий Скорый, Владимир Разуванов, Вячеслав Чуднов, Денис Овсянников, Ромарио, Тиагу
«Энергия»: Владимир Кардаш, Александр Бондарь, Валерий Легчанов, Владислав Мазур, Евгений Рогачев, Максим Павленко, Михаил Грицына, Николай Грицына, Сергей Коваль, Степан Струк, Тарас Кузь

Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Сергей Дребужан (Мукачево)

: Валерий Замятин (16), Ромарио (50) – Александр Бондарь (7), Максим Павленко (48).

Пенальти забили.

У «Енакиевца»: Ромарио, Богдан Свиридов, Валерий Замятин, Виталий Нестерук

У «Энергии»: Максим Павленко, Евгений Рогачев, Валерий Легчанов, Александр Бондарь, Сергей Коваль

Пенальти не забил.

У «Енакиевца»: Артем Рось

Валерий Замятин, 19. Денис Овсянников, 50. - Максим Павленко, 31.

Удары (в створ): 31 (17) – 24 (17).

ЕНАКИЕВЕЦ – ЭНЕРГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Видеообзор сайта Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
biluta
А Новікова дійсно шкода. хоча це футбол і все вирішує не тільки сама гра, а напевно і деякі інші складові.
...Мені здається заскоро Єначка повірила в перемогу і з ними це зіграло злий жарт.
biluta
А коментарів щось не видно
trancelife
Никого не обвиняю, никого не защищаю - Все было в руках Еначки. Забивайте и все.
А Солод пусть плачет дальше. У него всегда были самые сладкие условия, но всегда виноват кто-то, а не он. благо в Шахтере были люди, которые и без него все бы завоевали. Тут таких не нашлось. Обидно за Новикова, который в эту команду вкладывает больше, чем душу, но стать чемпионом и тут не получилось(((
Финал будет веселый.
Денис Щербина
Happy end Extra liga......
ялен
Справедливо.
keegan
и я заметил, что коментарии Солодовника после 3-х матчей отсутствуют!
Энергия взяла только благодаря игре впятером, а Еначке надо было искать противоядие на это заранее...
Денис Щербина
Почему не публикуете интервью Солодовника? Не подходит под ваш формат? Т.к. говорит правду.... Продажные дешевки....
mikki20
Это важно побеждать когда это действительно необходимо. Это професиализм. Энергия сегодня это показала.
mandzik
не дивився попередні два поєдинки, але конкретно в цьому матчі Енергія виглядала краще. набагато краще за Єнакієвець. отож, перемога цілком заслужена. тільки-от дуже довго тягнули. реалізація бажає кращого.