Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Англии
| Обновлено 17 мая 2014, 17:36
3607
1

Кубок Англии. Финал. Арсенал - Халл Сити. Анонс

«Арсенал» имеет шанс выиграть первый трофей за девять лет

| Обновлено 17 мая 2014, 17:36
3607
1
Кубок Англии. Финал. Арсенал - Халл Сити. Анонс

В субботнем финале Кубка Англии против «Халла» «Арсенал» постарается прервать свою 9-летнюю бестрофейную серию.

Кубок Англии, выигранный «канонирами» в 2005 году, и по сей день останется последним трофеем лондонского клуба. Сейчас у Арсена Венгера есть возможность в пятый раз за свою тренерскую карьеру завоевать Кубок Англии.

Многолетнее отсутствие трофеев стало своего рода больны местом для «канониров» и одним из главных оснований для критики Венгера на протяжении этого времени. Злые языки не упускают возможности напомнить, что вот уже более половины своего срока в «Арсенале» Арсен работает вхолостую.

Подопечные Венгера могли прервать эту серию еще в 2011 году, когда уступили в финале Кубка Лиги «Бирмингему». После той неудачи появилось ощущение, что игроки «Арсенала» развили в себе некую фобию трофеев.

Действительно, некоторая боязнь совершить ошибку присутствует и на сей раз. Кубок Англии - пожалуй, единственная возможность для подопечных Венгера скрасить сезон, на протяжении которого они четыре месяца лидировали в Премьер-Лиге, но в концовке были вынуждены сражаться за четвертое место.

Есть и еще один фактор, о котором нельзя забывать. Это будет последний матч по действующему контракту Венгера - после субботнего финала на «Уэмбли» 64-летний француз фактически станет безработным.

Для «Халла» же возможность побороться за Кубок Англии является своего рода бонусом. В нынешнем сезоне, вернувшись в Премьер-Лигу, «тиграм» в первую очередь требовалось закрепиться в элите, и эта задача была успешно выполнена.

В нынешнем сезоне команда Стива Брюса уже дважды проиграла «Арсеналу» - 2:0 на «Эмирейтс» в декабре и 0:3 в прошлом месяце у себя дома. Очевидно, что и на сей раз «канониры» будут абсолютными фаворитами матча.

На стадии полуфинала «Арсенал» в тяжелейшей борьбе сломил сопротивление «Уигана», сыграв 120 минут (1:1) и вырвав победу лишь в послематчевой серии пенальти. Зато после того успеха «канониры» получили психологический импульс и одержали пять побед кряду, в которых забили 12 голов и пропустили только один.

«Халл» на предыдущей стадии Кубка Англии в захватывающей борьбе разобрался с «Шеффилд Юнайтед» - 5:3. Однако после того матча, в отличии от «Арсенала», у подопечных Стива Брюса случился спад - четыре поражения в пяти поединках и 13 пропущенных голов при четырех забитых.

В шести своих последних финалах данного турнира «Арсенал» пять раз брал трофей. В шести матчах нынешнего розыгрыша Кубка Англии «Халл» забил 20 голов.

«Арсеналу» предстоит оценить готовность капитана Томаса Вермалена и полузащитника Алекса Окслейд-Чемберлена. Киран Гиббс, Аарон Рэмси, Джек Уилшир и Аби Диаби недавно вернулись после травм и чувствуют себя хорошо. Лукаш Фабиански и Войцех Щесны поспорят за право защищать ворота.

Фитнес-тест перед финалом предстоит сразу нескольким игрокам «Халла»: Полу Макшейну, Джеймсу Честеру, Робби Брэйди и Соне Алуко. Однако вряд ли кто-то из них может претендовать на место в старте. Никица Елавич и Шейн Лонг «тиграм» не помогут, поскольку заиграны в Кубке Англии за свои предыдущие клубы.

Кубок Англии. Финал

«Арсенал» - «Халл»

Лондон. Стадион «Уэмбли». 19:00

Источник Fapl.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.