Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 мая 2014, 17:33
2167
5

БРАНДАО: «Желаю Шахтеру выиграть Лигу чемпионов»

Бразильский форвард вспомнил свой период игры в составе «горняков»

| Обновлено 17 мая 2014, 17:33
2167
5
БРАНДАО: «Желаю Шахтеру выиграть Лигу чемпионов»

Форвард «Сент-Этьена» и пятый бомбардир в истории «горняков» дал эксклюзивное интервью пресс-службе. Темой общения стало десятилетие работы Мирчи Луческу в «Шахтере».

– Брандау, каким было твое знакомство с Мистером и первое время работы под его руководством?
– После того как Мистер пришел в «Шахтер» и мы познакомились, он очень много мне помогал. Давал советы. Способствовал моей адаптации к европейскому футболу. Луческу многому научил меня. В частности – забивать мячи и быть хорошим нападающим.

– Первый разговор с тренером запомнился?
– Всех подробностей не вспомню, ведь прошло уже очень много времени. Но первое, о чем говорил Луческу, – о том, что представляет собой европейский футбол. Он подчеркивал, что стиль игры здесь кардинально отличается от бразильского. Эти слова касались не только меня, но и других моих соотечественников, которые выступали за «Шахтер». А помимо умения забивать Луческу обучил меня командной игре: как взаимодействовать с партнерами, помогать им на поле, как вести себя.

– Имеешь в виду, что с годами в «Шахтере» стал больше работать в средней линии и бороться за мяч?
– Конечно. Луческу много беседовал со мной об этом и наставлял. Мне и другим бразильцам, кстати, очень помогло то, что Мистер говорил на португальском языке. Благодаря этому было легче воспринимать информацию, которую давал главный тренер. И нам лучше удавалось приспособиться к стилю игры «Шахтера».

– За пределами поля Луческу строгий или мягкий, добрый?
– Его можно назвать настоящим человеком с большой буквы. Он всегда помогал футболистам не только на поле, но и вне его. Общался с нами, советовал.

– Из «Шахтера» ты перебрался во Францию, в «Марсель»…
– После «Шахтера» я ехал уже адаптированным к тому стилю игры. За это я благодарен Мистеру. Точно так же Виллиан, Фернандиньо… В «Шахтере» все мы стали настоящими футболистами, полностью готовыми к выступлению в европейском футболе.

– Прощание с Мистером было сентиментальным? Вы остались на связи с ним?
– Я счастлив, что работал с таким тренером. После отъезда мы много раз общались по телефону. Мистер спрашивал, все ли у меня получается, насколько я счастлив во Франции. Мы поддерживаем контакт.

– Луческу уже 10 лет в «Шахтере». Ты мог предположить такое, когда он только возглавил команду?
– Мистер приехал в Донецк, уже будучи очень опытным тренером. Он добился успеха с «Шахтером» и научил многих побеждать. Я счастлив. Ведь даже когда команда испытывала неудачи – болельщики, футболисты, президент клуба верили в Луческу! И у Мистера были большие амбиции, желание побеждать. Их же он привил всем, с кем работал. И команда добивалась побед на внутренней арене, завоевала Кубок УЕФА.

– Та победа над «Вердером» случилась вскоре после того, как ты уехал во Францию. Не хотелось ли в тот момент оказаться вместе с «Шахтером»?
– Хотелось бы, конечно, поучаствовать. (Улыбается.) Я считаю, что «Шахтер» – все игроки и тренеры – заслужил ту победу. Это был триумф всего клуба. Несмотря на то что я был вне Украины, очень болел тогда за «Шахтер». И он достиг результата, которого хотели все.

– Луческу продолжает работу с «Шахтером»…
– Я хочу пожелать ему здоровья. С «Шахтером» Луческу добился всего. Осталась только победа в Лиге чемпионов. Я желаю команде, тренеру и болельщикам завоевания и этого титула. Потому что все остальное у «Шахтера» с Мистером уже есть.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WildStylez
Брандао по игре был очень похож на нынешнего Адриано - такой же цепкий в борьбе, хорошо играл на верховых мячах и точно так же порол 150% моменты, но тем не менее наклепал почти под сотню голов (91).
Андрей Тихонов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил