Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
900
0

Медальный «набор» на шесть персон

В Бухаресте в пятницу стартовал ХХХI чемпионат Европы по самбо

Медальный «набор» на шесть персон
Sport.ua. Финальный поединок. В синем - Алина Соколовская

Первый соревновательный день принес украинской команде шесть медалей – одна серебряная и пять бронзовых. По две награды были добыты в каждом из разделов. В спортивном самбо у женщин второе место заняла Алина Соколовская (до 48 кг), третье – Татьяна Савенко (до 72 кг), у мужчин на третью ступеньку пьедестала поднялись Кирилл Мельниченко (до 68 кг) и Иван Васильчук (до 90 кг). В боевом самбо «бронзу» взяли Эдвард Маркарян (до 74 кг) и Евгений Кикиш (до 100 кг).

В принципе, старт можно оценить как более или менее нормальный, хотя могли рассчитывать и на большее. Наверное, на выступлении сказалась и трудная дорога. Из Киева делегация выехала 13 мая на поезде, 14-го рано утром прибыла в Черновцы, где находилась до десяти вечера. Затем на автобусе взяла курс на столицу Румынии, куда добралась к девяти утра 15-го числа. Что ж, таковы сегодняшние реалии, когда государственные руководители отрасли приняли позицию, что спорт высших достижений – удел богатых, а акцент будет сделан на массовый спорт. Получается, мы ударяемся в другую крайность. А ведь только комплексное развитие «пирамиды» на детско-юношеском, массовом и профессиональном уровнях дают результат в сфере деятельности в целом. Однако это – уже повод для детальной дискуссии, вернемся к чемпионату Европы.

Поединки континентального форума проходят в универсальном спорткомплексе «Зала Поливалента», который вступил в строй в 1974 году. Кстати, на этой арене в 2000-м в финале чемпионата Европы по гандболу среди женщин выступала сборная Украины, которая лишь во втором овертайме уступила команде Венгрии и стала обладательницей серебряных наград.

Перед финальными поединками достоялась торжественная церемония открытия, на которой парни и девушки в национальных молдавских одеждах вынесли 35 табличек с названиями стран, которые заявили об участии в чемпионате Старого Света. Конечно, не обошлось без официальных речей. А зря… Особенно долгим оказался спич посла России в Румынии. Он, правда, выступал не так «коротенько», как планировал товарищ Огурцов в фильме «Карнавальная ночь» (тогда герой, которого исполнял Ильинский, заявлял 40 минут). Тут же было четверть часа. Комментарии по такому «регламенту» давали многие – и на трибунах, и за секретарским столиком. Например, руководитель судейской комиссии Иван Нетов сказал: «Он что – лекцию читает?» Ко всему прочему, личный переводчик посла с русского на румынский делал свою работу не совсем уверенно, регулярно путая самбо и дзюдо.

Гораздо веселее на этом фоне смотрелся небольшой концерт молдавской группы «Здоб ши здуб». Они сыграли четыре песни, в перерывах между композициями и во время их желая удачи всем участникам соревнований. А спортсменам предстоят еще два дня чемпионата, в каждый из которых будут разыграны по девять комплектов наград, общее же количество «наборов»  – 27. 

Алексей ГОНЧАРУК, для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.