ЧМ-2014. США не без труда обыграли Казахстан

Победа досталась американцам в овертайме

3409
1

Американская команда одержала тяжелейшую победу в овертайме над сборной Казахстана - 4:3. По две шайбы за свои команды забросили Роман Старченко и Сет Джонс.

Самым интересным в этом матче было то, продолжит ли защита сборной США своё хождение по оборонительным мукам, начавшееся Россией и продолженное Латвией. Действительно ли американцам так противопоказан хоккей бывшего СССР, или всё-таки это были временные трудности?

- Конечно, я недоволен, но на этом нельзя зацикливаться, правда? - озвучил общие настроения в сборной США вратарь команды Тим Томас. - Вчера я был очень разочарован тем, как всё сложилось. Это короткий турнир, и команде надо расти по ходу соревнования. Этот матч был очень важным после двух поражений подряд. Большую часть игры мы провели так, как хотели и в целом сделали много хорошего.

Определённого ответа на все вопросы встреча с Казахстаном не дала. С одной стороны, американцы опять начудили в своей зоне, с другой – посланцы азиатского государства продолжили свой собственный скорбный ход на скамью штрафников, о котором предупреждали себя после игры с российской сборной. Не будь у казахстанцев столько удалений, и кто его знает, унесли бы Штаты от них ноги хоть с какими-нибудь очками.

Впрочем, поначалу удалялись как раз заокеанские гости. Четыре раза подряд, чем здорово порвали себе игровой темп и свели на нет преимущество в первой половине первого периода. Поплатились за грубость американцы только после четвёртого удаления. На 14-й минуте за удар соперника клюшкой сел Энди Мили, причём присел форвард «Финикса» уже во второй раз в игре.

Отличный шанс в большинстве имел Роман Старченко, изо всех сил выстреливший в перекладину, и пару раз Мёрфи и Абделькейдер здорово ложились под броски, но в конце концов казахстанское давление принесло результат. После очередного отскока от Тима Томаса шайбу подхватил Дмитрий Уппер и отправил её на дальнюю штангу всё тому же Старченко. Теперь уж ни штанга, ни сидевший в воротах Мёрфи не помешали – 0:1!
Далее

- Весь турнир - по существу, битва спецбригад, - говорил потом главный герой матча Сет Джонс. - Судьи не стесняются дуть в свисток, поэтому ты либо получаешь по пять штрафов за период, либо пять раз выходишь в большинстве. Зависит от ситуации. Нам надо пореже садиться на скамью штрафников. Держать клюшку ниже, больше работать ногами...

Но тут и казахстанцы вспомнили, почему конкретно им удаляться строго противопоказано. Первое же нарушение – за задержку удалили Алексея Литвиненко – обернулось голом. Крэйг Смит бросил с острого угла и попал в Алексея Иванова, но голкипер уронил шайбу себе между щитков, а форвард «Нэшвилла» проявил внимательность и настырность: пошёл на штурм пятачка и ткнул клюшкой по назначению.

Второй период казахстанцы начали резво: организовали быстрый прорыв, и Консантин Романов прицельно бросил в дальний верхний угол над «блином» Томаса. Но больше ничего у ворот американского голкипера не происходило, и, будь янки поточнее в завершающей стадии, именно во втором периоде все вопросы можно было снять. Но они не были, а Иванов играл надёжно, и американцам удалось забить лишь дважды. Сначала Сет Джонс в большинстве пробил Иванова при помощи рикошета, а потом потрясающий гол создал Джонни Годро. Юный студент Бостонского колледжа продрался в чужую зону, был зацеплен сзади и, уже падая, отдал великолепный пас назад Мэтту Доновану. Защитник «Айлендерс» неотразимо бросил над ловушкой вратаря – 3:2.

При соотношении бросков 18-3 в свою пользу американцам можно было надеяться на кое-что посущественнее, чем необходимость «сидеть» на преимуществе в одну шайбу в третьем периоде. А это сидение, как обычно бывает, вышло боком. Казахстан помаленьку выровнял игру в последней двадцатиминутке, и если Иванову всё-таки пришлось сделать более трудные «спасения», то шайбой обе команды владели примерно поровну. К тому же, уже на второй минуте Романов в одиночку убежал навстречу с Томасом, и Джонс сумел прервать проход нападающего «Барыса», лишь нырнув и шлёпнув его клюшкой по ноге. Очевидный буллит. Но Томас, которого на днях так красиво обманул Овечкин, манёвры Романова разгадал без труда.

Американцы, однако, упрочить перевес так и не смогли и в итоге всё-таки были вынуждены заплатить за это очками. На 14-й минуте периода Джимми Хейс и Джейк Маккейб не смогли выбросить шайбу из своей зоне, и вовремя подбежавший Старченко сильным броском пробил голкипера.

В дополнительное время казахстанцы откровенно играли на буллиты, создавая на льду полную иллюзию американского большинства. Как будто не помнили, чем для них это чревато. Вышло всё предсказуемо. Если первый фугас Джонса был в отличном стиле взят Ивановым, то второй оказался совершенно неберущимся.

Что ж, скептиков сборная США в этой игре так и не убедила, но как минимум серию поражений прервала.

- У нас есть хорошие лидеры в команде, - сказал Джонс. - Абделькейдер в частности очень хорошо работает с нами на скамейке. Да, мы очень хотели выиграть этот матч. Если честно, то не хотелось, чтобы он был таким трудным, но мы рады получить два очка.

Официальный сайт ЧМ-2014

Чемпионат мира

Группа B

США – Казахстан – 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы: Старченко – 1 (бол., Уппер, Даллмэн), 14:23 – 0:1. Смит – 3 (бол., Нельсон, Джонс), 18:38 – 1:1. Романов – 1 (Паньшин, Лакиза), 21:21 – 1:2. Джонс – 2 (бол., Смит), 23:44 – 2:2. Донован – 1 (Годро), 35:02 – 3:2. Старченко – 2 (Антропов), 53:10 – 3:3. Джонс – 3, 61:05 – 4:3.

Нереализованный буллит: Романов (41:08, Казахстан).

Вратари: Томас – Иванов.

Штраф: 8 – 14.

Броски: 39 (11+18+9+1) – 26 (13+3+9+1).