Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 16 мая 2014, 15:48
946
0

КЕЛЛЕР: «Неудач в этом сезоне хватит на ближайшие пять лет»

Главный тренер «Шальке» подвел итоги минувшего первенства

| Обновлено 16 мая 2014, 15:48
946
0
КЕЛЛЕР: «Неудач в этом сезоне хватит на ближайшие пять лет»
schalke04.de

После впечатляющего второго тура Йенс Келлер снова привел «кнаппенов» в Лигу чемпионов. Перед своим отпуском 43-летний уделил время, чтобы дать подробное интервью schalke04.ru. В его первой части тренер говорит о выходе в Лигу чемпионов, большом количестве травм и причинах подъема после пребывания в Катаре.

- Йенс Келлер, вы уже купили мясо и уголь для барбекю?
- Нет, пока еще нет (усмехается). Но, я понял, на что вы намекаете...

- В прошлом году вы сказали, что по окончании сезона всегда приглашаете тренеров и обслуживающий персонал команды в знак благодарности за проделанную работу к себе в сад на барбекю...
- В этом году традиция будет продолжена, но мы все еще не выбрали день. Кто-то уже в отпуске, я — постоянно в разъездах. Вот посмотрел финальный матч лиги Европы между «Севильей» и лиссабонской «Бенфикой», состоявшийся в Турине. А на выходных мне нужно быть в Берлине, где в финале Кубка НФС наша молодежная команда до 19 лет встречается с «Фрайбургом». Мы с тренерами договорились, что встретимся у меня дома до начала подготовки к следующему сезону за барбекю и еще раз поговорим о закончившемся сезоне. Нас снова ждут несколько приятных часов у меня в саду.

- С командой окончание сезона вы уже отпраздновали. Но еще не все игроки ушли в отпуск, правда, причины на то исключительно приятные. Номинирование Бенедикта Хёведеса и Юлиана Дракслера в предварительный состав сборной никого не удивило, но то что там оказались Макс Майер и Леон?
- Эта новость нас очень обрадовала — такая огромная честь для клуба, команды и тренерского коллектива! Не следует забывать, что по возрасту оба они могли бы играть в молодежной команде. А теперь они уже в резерве национальной сборной. Макс и Леон это заслужили, сыграв важную роль в нашем успехе в этом сезоне. Хотя по итогам матча против Польши в окончательный состав они не прошли, вешать нос им в любом случае не стоит. В их возрасте получить номинацию в сборную — это вам не хухры-мухры!

- Говоря о Леоне Горецке, недавно он сдал письменный выпускной экзамен по биологии. Вы бы смогли совершить такой подвиг?
- Разве что на тему спортивных травм — думаю у меня были бы неплохие шансы (улыбается).

- Да, тут у вас, к сожалению, большой опыт...
- Точно! За всю мою карьеру я еще не сталкивался с тем, что нам довелось испытать за последние несколько месяцев. У меня самого было немало травм, но когда целая команда залечивает раны, это уже нечто из ряда вон выходящее. Неудач в этом сезоне хватит на ближайшие пять-шесть лет. Однако я снимаю шляпу перед тем, как команда умудрялась превозмочь кадровые потери. Порой нам недоставало чуть ли ни целого игрового состава, причем такого, который мог бы бороться за медали Бундеслиги.

- Заключение контракта с Яном Кирххоффом во время зимнего перерыва не в последнюю очередь стало следствием нехватки кадров, но буквально на второй тренировке в Катаре он получил травму. Что вы в этот момент подумали?
- Это слово я предпочту не называть (смеется). Я надеялся, что 2014 год начнется хорошо, и тут тебе такой облом! Это был очень горький момент. Ну что ты будешь делать, когда Марко Хёгер получает разрыв крестообразной связки, Ян Кирххофф на тренировке — удар по ноге? Вот я и говорю — облом! И тем не менее многочисленные травмы нас, естественно, не сломили.
Не считая травмы Яна Кирххоффа, тренировки и товарищеские матчи на побережье Персидского залива проходили хорошо. Что случилось с командой в Катаре?

- На тренировочных сборах мы провели очень много индивидуальных бесед. Мы объяснили каждому игроку, что от него ожидается и какова его роль в команде. В целом, как команда мы стали более сплоченными. Эти дни были для нас крайне важны. Бенедикт Хеведес несмотря на травму отправился в Катар, желая, будучи капитаном, оказать положительное влияние на команду...
- С моей точки зрения, присутствие Бени было для нас чрезвычайно важным. Он является неотъемлемой частью команды. В Катаре прошло собрание совета команды, на котором были поставлены цели на вторую половину сезона. Оглядываясь назад, можно сказать, что ребята их достигли, сыграв лучший второй тур за всю историю клуба в Бундеслиге. Этим мы все можем гордится.

- Закончив первый тур на седьмом месте, команда к восторгу болельщиков бросилась в зрелищную погоню за лидерами. Когда вы поверили, что выход в Лигу чемпионов вполне реален?
- Я всегда верил в команду, потому что это просто замечательные ребята. После трех побед над «Гамбургом», «Вольфсбургом» и «Ганновером» в самом начале тура я почувствовал, что дела пошли, и мы снова включились в гонку за выход в Лигу чемпионов. С каждой неделей мы сокращали разрыв, демонстрируя хорошую игру и убедительные результаты. Долгое время мы считали, что мы будем четвертыми. В конце концов мы оказались на третьем месте и прямиком вышли в групповой этап — для клуба это крайне важно. Теперь можно спокойно заняться планированием — нам не нужно играть два квалификационных матча и гадать, как они закончатся.

- Какая игра была ключевой на пути в Лигу чемпионов?
- Победа со счетом 2:1 над «Вольфсбургом» в 19 туре. После нее вера в собственные силы неуклонно росла. Об этом красноречиво говорит победа в Леверкузене две недели спустя. Перед началом игры мы отрабатывали розыгрыш свободного удара — и что происходит? Клаас-Ян Хюнтелаар забивает гол именно так, как мы это делали на тренировке, причем, что характерно, победный гол. Это незабываемое чувство. После игры Хюнтелаар подошел и обнял меня. Он просто был на седьмом небе от того, что наша домашняя заготовка сработала.

- Вы в третий раз подряд привели «Шальке 04» в групповой этап Лиги чемпионов. Дважды участие команды заканчивалось в одной восьмой финала. Что можно ожидать в предстоящем сезоне?
- Мы снова хотим пройти в плей-офф. То, что в одной восьмой финала нам выпало играть с мадридским «Реалом» было нелегко переварить. С другой стороны в этом турнире нет легких противников. Мы претендуем на то, чтобы состязаться с лучшими командами Европы. Я убежден, что в предстоящем сезоне мы хорошо сыграем в Лиге чемпионов, несмотря на то, что многие клубы располагают гораздо более солидными финансовыми ресурсами, чем мы.

- Есть ли у вас предпочтительный противник в групповом этапе?
- Нет, нету. Мы ожидаем результатов жеребьевки в августе и по их результатам возьмемся за решение стоящих перед нами задач.

ФК «Шальке»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 23:29 4
ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ

Виталий не сумел продолжить поединок «Эвертон» – «Ливерпуль»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.