ЧМ-2014. Ходжсон, но вовсе не тренер английских футболистов

Латыши и американцы совместными усилиями замахнулись на рекорд результативности

2885
0

В четверг прошли очередные четыре матча первого раунда белорусского чемпионата мира. Конечно, к финишу предварительного этапа они могут стать определяющими, но сегодня это, так сказать, текущие результаты.

Канада испытывала некоторые неудобства в игре против Дании только в первом периоде, который закончился «мировой». После этого родоначальники хоккея отгрузили в ворота соперника пять безответных шайб, причем третий период выиграли со счетов 4:0. В составе победителей нельзя пройти мимо хет-трика Ходжсона. Фамилия известная, но к нынешнему наставнику футбольной сборной Англии хоккеист по имени Коди не имеет никакого отношения. Молодой форвард играет в «Баффало», а на драфте НХЛ 2008 года был выбран под общим 10 номером. Понятное дело, что ранее в составе «Кленовых листьев» тремя шайбами в одном матче он не отмечался. Любопытно, что в нынешнем сезоне он стал лучшим бомбардиром «клинков», но его 44 очка – худший результат лучшего бомбардира «Баффало» в истории.

Канадцы вышли на первое место, но вечером играла Швеция, которая и потеснила принципиального соперника с верхушки. Для этого «Тре Крунур» потребовалось всего дважды вскрыть французскую оборону. «Трехцветные» в свою очередь забросили лишь одну шальную шайбу в третьем периоде, когда фаворит элементарно был занят мыслями о предстоящих матчах против Словакии и Канады.

Поединок американцев и латышей так и хочется назвать визитной карточкой минского чемпионата мира. Много невероятных и непредсказуемых сюжетных поворотов, голов на любой вкус, а в итоге конечная победа с минимальным счетом вовсе не тех, которых подавляющее большинство считало фаворитом пары. «Звездно-полосатые» снискали славу (иногда пусть и дутую бооооольшими специалистами) самой талантливой команды молодых, а прибалты этот миф развеяли. Зрители увидели 11 заброшенных шайб, пока это рекорд результативности чемпионата. За шесть минут до конца было впечатление, что Латвия не против перевести игру в овертайма (это все-таки гарантированное око), однако впечатление оказалось ошибочным. Два гола поставили американцев в совсем невыгодную позицию, а отыграть удалось только одну шайбу.

Финнам для победы над неуступчивыми белорусами хватило двух голов Контиолы. В первом периоде он отметился отменным голом: ушел от троих и бросил в «девятку». На последних минутах он же поставил точку броском по пустым воротам хозяев льда.

После сегодняшних матчей появилась стройность в турнирных таблицах подгрупп. Если бы предварительный раунд закончился бы именно сейчас, то в четвертьфиналах сыграли Швеция, Канада, Чехия, Норвегия от группы А, а также не потерявшая ни одного очка Россия, Латвия, США и Финляндия. Согласитесь, удивление вызывает только присутствие в этом списке избранных норвежцев и латышей.

Сергей СЕМЕНОВ

Группа А

Канада – Дания – 6:1 (1:1, 1:0, 4:0)

Шайбы: 1:0 Ходжсон, 05:24, 1:1 Н.Йенсен, 09:06, 2:1 Ходжсон, 25:03, 3:1 Рид, 41:15, 4:1 Рид, 43:08 (меньш.), 5:1 Юбердо, 48:35, 6:1 Ходжсон, 50:24 (больш).

Швеция – Франция – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Лундквист, 35:32, 2:0 Меллер, 35:49, 2:1 Да Коста, 44:52.

Группа В

США – Латвия – 5:6 (1:2, 2:1, 2:3)

Шайбы: 0:1 Мейя, 15:39, 1:1 Смит, 16:39, 1:2 Редлихс, 18:57, 1:3 Ниживий, 28:08 (больш.), 2:3 Нельсон, 28:57 (больш.), 3:3 Джонсон, 31:00 (больш.), 3:4 Даугавиньш, 51:25, 4:4 Джонс, 53:26, 4:5 Гиргенсонс, 54:35, 4:6 Васильев, 57:39, 5:6 Нельсон, 58:30.

Финляндия – Белоруссия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Контиола, 16:30, 2:0 Контиола, 59:44.