Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 15 мая 2014, 14:53
5383
12

Виктор ЛЕОНЕНКО: «Со стороны Динамо будет Сталинград»

Специалист поделился ожиданиями от финала Кубка Украины

| Обновлено 15 мая 2014, 14:53
5383
12
Виктор ЛЕОНЕНКО: «Со стороны Динамо будет Сталинград»

Бывший форвард киевского «Динамо» и сборной Украины Виктор Леоненко поговорил с Gazeta.ua накануне сегодняшнего матча «Динамо» - «Шахтер». Команды встретятся в финальном матче Кубку Украины. Матч состоится в Полтаве и начнется в 20.00.

- Полтава — правильное место проведения поединка?
- Я бы возразил. Местный стадион вмещает около 30 тысяч зрителей. Этого достаточно, если бы в финале играли «Шахтер» и «Черноморец» как в прошлом году. Но «Шахтер» — «Динамо» — не тот случай. Я понимаю, что поединок вообще мог состояться без зрителей — у нас же в ФФУ любители какие-то сидят. Хорошо, что стадион таки пустым не будет.

Моя позиция: решающие матчи Кубку Украины должна принимать главная арена столицы — «Олимпийский» в Киеве. Так, как в Англии, Италии или Германии. И какая разница играет в финале столичный клуб или нет.

- Сергей Ребров, если выиграет Кубок, очевидно, будет утвержден на должности главного тренера «Динамо». Это правильно?
- Я бы это решение принял еще до игры. Ребров знает английский. Думаю, игроки его уважают. Что мешает сделать это назначение уже в настоящий момент? Впрочем, думаю, если Сергея и не оставят главным тренером, то дальше он все равно будет работать в тренерском штабе. По крайней мере как переводчик.

- Какие основные игровые черты у «Динамо» Реброва?
- На этот вопрос можно будет ответить только после игры в Полтаве. Не считаю поединки с истощенным «Черноморцем» и Мариуполем, который вообще о футболе не думал, показательными. Ребров нащупал основную пару центральных защитников: Данило Силва — Драгович. Думаю, ничего не будет менять. В воротах — Шовковский, который, кстати, даст преимущество «Динамо», если дело дойдет до серии пенальти. Я бы еще дал шанс Калитвинцеву и выпустил его в стартовом составе. Но это такое дело — решать Реброву.

- Какие выводы может сделать Ребров после проигранного матча «Шахтеру» 16 апреля?
- Нужно лучше играть в обороне. Возьмите Вукоевича. Человек сидит на заднице и пытается отобрать мяч. Подкат — последнее дело. Это значит, что ты проиграл позиционно. Динамовцам очень важно не дать «Шахтеру» разбежаться. Раньше я говорил, что нынешний «Шахтер» держится на трех людях — Срне, Тейшейре и Косте. Сейчас прибавлю сюда Тайсона, который играет очень прилично.

- Почему в последнем очном матче «Шахтер», который привык играть первым номером, сидел в засаде?
- Потому что команда перестраивается. Для игры первым номером нужна максимальная сыгранность. Ее пока еще у «Шахтера» нет. Но даже плохой «Шахтер» может обыграть «Динамо». Тот же Бернард выйдет на 20 минут, 15 минут у него ничего не выходит, а за 5 взять и решить эпизод. Поэтому я думаю, что скамейка запасных в «Динамо» в настоящий момент, возможно, более длинная, зато у горняков она более эффективна.

- Не сыграет за «Шахтер» Ракицкий. Серьезная потеря?
- Да. Ярослав может отвлечься на лишние вещи, как в игре с Мариуполем, но его умение приобщиться к атаке, сыграть через длинную передачу может не хватить горнякам.

- Кто сильнее — Луис Адриано или Мбокани?
- Скажу так: в «Шахтере» Мбокани забивал бы еще больше, чем Адриано.

- Насколько важен будет первый гол?
- Уверен, если его забьёт «Динамо» — дальше со стороны киевлян будет «Сталинград». Даже если Ребров попросит не сидеть в защите.

gazeta.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
master7777777777
Ну что, - мои поздравления Динамо и их болельщикам!
Победила команда, которая хотела больше победы. Поздравления Сергею Реброву от коллеги по хобби.
А теперь хотел бы высказать своё мнение по существу.
1. Поддерживаю идею, высочайшей интриги, высшей точки накала борьбы за кубок Украины, а именно - проводить розыгрыш в три игры. Один матч дома, один в гостях и решающий на нейтральном поле. В случае двух побед одной команды, третий матч отменяется. Игры через каждые три дня. Это нечто кубка Стэнли, там правда реальный победитель, до шести побед.
2.Ввести чистое время учета игры - это позволит исключить любую затяжку времени и судейские предвзятости в решениях добавки дополнительного времени.
3.Ввести видеоповторы - это позволит исключить предвзятое судейство и незамеченную грубость футболистов, а так же забитые мячи типа Украина - Англия, игра рукой и т. д.
4.Только жесткое судейство сможет поднять авторитет, интелект Украинского футбола. Это - желтая карточка без всяких устных предупреждений за:
- пререкание с судьей;
- хватание за футболку и трусы;
- умышленные задержки;
- игра прямой ногой и подкаты сзади;
5.Потребовать от всех владельцев клубов их влияния на тренерский цех в воспитательной работе команд.
Ну очень неприятно смотреть на чистое неуважение, ненависть игроков друг к другу. А по существу к колегам по футбольному "цеху" и не только к соперникам но к колегам по команде. И это уровень и интелект Украинского футбола?
Вы никогда не увидите такого уж откровенного хулиганства на полях Европейских ТОП команд.
Желаю процветания Украинскому футболу и ждем интересных футбольных "сражений" Украинских команд в Еврокубках.
Всем командам желаю удачи.
Darkness1984
дятел ты.. укр тв уже давно никто не смотрит.. смерть Рыбака на чьих руках? то нац гвардия? не неси ересь про мирных жителей Донбасса
Андрей Тихонов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yan2006
ШО так было всегда
не знает ШО есть
-----------------------
Говорить сначала научись.
А "... придурок" - это ты, а не наш прославленный игрок и верю в будущем тренер.
zheroc
Динамо давай, не подкачай
DKTheBest
Коммент выше для blanco78
DKTheBest
Извини, но посмотрев на лица бастующего востока Украины нету ни малейшего шанса согласится с твоими словами, а как-раз наоборот. И что это за бастующие, которые берут заложников, пытают их и убивают? И самое замечательное, что всегда выдвигают ультиматумы с помощью российского ТВ. Так, что лучше оставь эту тему и попробуй сосредоточиться на футболе. Может хоть тут у тебя котелок варит более-менее нормально!
OnlyKyev1927
Причем тут к твоему высеру Динамо? Или на политические сайты и там сопли пускай про политику. Задрали уже.
blanko78
да, витя, все в киеве играть будем, шоб такие как ты из крессла попу совсем не вынимали. спокойно так сидели, ковыряли в носу и вещали нам шо дырнама велыкое потому шо так было всегда в 80 ом году. из за таких мудаков восток и бастует. придурок даже не знает шо есть в етой стране черкассы, житомир, олександрия, сумы и там люди тоже хотят хоть иногда футбол смотреть, пусть и за 50-100 км. от дома.