Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 27 мая 2014, 13:30
2995
13

Евгений РЫВКИН: «То, что происходит – это не чемпионат»

Плей-офф. «Локомотив» – «Ураган» – 5:6. Послематчевый комментарий главного тренера харьковчан

| Обновлено 27 мая 2014, 13:30
2995
13
Евгений РЫВКИН: «То, что происходит – это не чемпионат»

Евгений Рывкин, главный тренер «Локомотива»:

- Евгений Семенович, ваш комментарий к матчу. Много ли энергии забирают такие матчи?
- Во-первых, что касается самой игры. Это противостояние команд, и, думаю, что сегодня была лишь небольшая его часть. Посмотрим, что будет завтра, поэтому, что-то комментировать я сейчас не вижу смысла. Игра есть игра, она закончилась так, значит, «Ураган» сегодня победил.

У меня вопрос немножко другой, и я независимо от результата сегодняшней игры его поднимал и перед своим руководством. Я повторюсь, я реально не понимаю, что сейчас произошло. Кто-то изменил чемпионат без учета мнения всех команд. На сегодняшний день команды, которые на протяжении года боролись – я имею ввиду команды «Енакиевец» и «Локомотив», а команда «Локомотив» сражалась на три фронта, строила какие-то стратегические, тактические задачи. И сейчас мы подошли к ситуации, когда нам практически играть было некем. Когда пенальти идет бить травмированный футболист, а речь идет о трехматчевом противостоянии, то это, как минимум, неспортивный принцип. Почему изменили чемпионат только в одном конкретном регламенте? А надо смотреть, изменять, убирать конкретные дисквалификации. Потому что получается, что смысла у этого чемпионата нет. Я не знаю мнение команды «Енакиевец», но повторюсь – тоже самое было жестко сказано своему руководству. Я нахожусь на работе, у меня есть контракт – я его исполняю. Но то, что происходит сегодня, на мой взгляд, может закончиться тем, что это был обыкновенный товарищеский матч – нет никаких документов на проведение чемпионата. Годичная работа – но ни в одном виде спорта такого не произошло!

Меня могут критиковать, но я еще раз говорю – есть понятие спортивного принципа! Спортивный принцип не соблюден – команды не находятся в равных условиях, это обман! Команды в равных условиях не находятся – это мое мнение, и еще раз скажу – как бы ни закончился чемпионат, и какое бы место не завоевала команда «Локомотив». Оно у меня было. Оно у меня есть, и я от него не откажусь.

- Какая была позиция «Локомотива» в этой ситуации, которая сложилась?
- Позиция очень простая. Мы готовимся играть чемпионат. Судьба чемпионата решается в плей-офф, и в чемпионате каждый борется за более высокие места, чтобы получить преимущество своего поля. Кроме того, 5 игр – это не 3 игры. Мы сегодня проиграли игру в серии пенальти – завтрашний матч решающий. В данной конкретной ситуации команда «Локомотив» играла не основным составом. Травмы – это понятно, но футболисты пропускают матчи и из-за дисквалификаций. Завтра у нас опять не будет футболистов, потому что по ходу года они набирали карточки. Если бы игр было 5, то завтра отсутствие одного или двух футболистов повлияло бы несильно. А так – завтра все может закончиться! Если вы меняете регламент так, как поменяли, то надо продумывать всё.

Чемпионат государства должен быть легитимен. Все команды должны понимать – есть спортивный принцип. Почему тогда не сыграли – сегодня полуфинал, а завтра финал и разъехались? Ситуацию понимаю, но я скажу вам – я читал письмо, которое было направлено ФФУ. Нигде, никто, никого не обязывал. Рекомендовано – играть на нейтральных полях. Команда «Локомотив» готова принять на нейтральном поле, а потом поехать к команде «Ураган». А вот это – это цирк, и это мое мнение. Еще раз скажу – как бы ни закончился чемпионат. Это не касаемо сегодняшнего результата – выиграли бы мы, не выиграли. Я это мнение высказывал до начала, и неоднократно говорил уже здесь, просто как человек, работающий в футболе. И в принципе, как субъект футбольного права имею право обратиться в соответствующие инстанции.

Что касается команды «Локомотив», я нахожусь там на контракте, и выполняю то, что мне положено. Но еще раз говорю, то, что происходит – это не чемпионат.

Олег ЛАНЯК, Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Судаков оценил шансы Мудрика получить Золотой мяч
Футбол | 16 апреля 2024, 18:57 9
Судаков оценил шансы Мудрика получить Золотой мяч

Полузащитник «Шахтера» верит в вингера «Челси»

Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией
Футзал | 16 апреля 2024, 18:46 2
Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией

Сине-желтая футзальная команда вела в счете 4:1, но затем пропустила трижды

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dantist74
А с чего ты решил, что этого не было сделано? С чего ты взял, что гостям угрожала опасность?
krotenok
Хватит ныть господин Рывкин. Лучше расскажите как привашем научном подходе к тренировкам команда с февраля по май никак не может набрать форму и почему столько травм. А еще очень интересно послушать расшифровку вашего "жесткого" разговора с руководсвом. Начинайте с них а не с асоциации.
dantist74
Для keegan: в понедельник "экстра лига " провела голосование: за соблюдение регламента: дома-выезд и до трех побед или Черкассы до двух побед?
Голосовали:
ЛТК и Еначка за регламент;
Локо,Ураган,Энергия за Черкассы;
СпортЛидер,Кардинал воздержались.
То есть,голос Локо был решающим в пользу Черкасс!!!
А Рывкин ищет кто виноват?! Вот тебе:
"а тренер-прав!
trancelife
Предложенный Вами вариант устроил бы все команды? Тогда за что весь сезон билась бы Еначка?
trancelife
Или Вы думаете, что АФУ просто тащится с данной ситуации?
trancelife
Мое мнение: исходя из всех последних событий - это самый лучший выход из ситуации. поедет Энергия в Донецк на игры, а встретят их местные "мирные протестующие" как бойцов Правого сектора. Даже разбираться не будут, что пацаны приехали просто в футзал играть... Неужели так было лучше?
keegan
а тренер ведь 100% прав, бардак это, а не плей-офф