ЧМ-2014. Россия только прибавляет, а еще едет Малкин

Знаменитые хоккеисты в огне, новые имена стараются не отставать

6741
7

Трудно сказать, кто в итоге станет новым чемпионом мира, но уже сейчас можно сказать, что отсутствие целой россыпи знаменитых и легендарных хоккеистов было компенсировано восхождением новых звезд. Например, таких как немец Оппенхаймер. Однако и такие, как Ягр и Овечкин в строю молодых и голодных до славы не затерялись.

Днем на льду «Чижовка-Арены» встретились Чехия и Италия – пятая и восемнадцатая команды мирового рейтинга. Дистанция в классе соперников, думается, будет всегда. Хоккеисты с «сапога» не пропустили в первом периоде только благодаря подвигам своего голкипера, а вот в дебюте второго таки «глотнули» первую шайбу. Чехи вовсе не остановились, создавали постоянное приличное давление, но до последних минут основного времени оставались под угрозой. Лишь за четыре с половиной минуты до финальной сирены легендарный Ягр, который проводит последний в карьере чемпионат мира (сам сделал такое заявление) снял все вопросы.

Словакам в предыдущих поединках, как признавались сами хоккеисты, не хватало опыта, однако важнейшую с турнирной точки зрения игры против норвежцев эта команда провела классно. Дважды по ходу первого периода словаки выходили вперед, норвежцы дважды счет сравнивали. Равная борьба во второй трети игры закончилась единственным голом Надя. Он же в третьем периоде похоронил надежды северян. При счете 5:2 «белые медведи» напоминали перепуганных зайцев.

Поединок соседей Швейцарии и Германии превратился в дуэль всей самой независимой страны в мире против Томаса Оппенхаймера. Форвард до нынешнего турнира был совсем неизвестным, а теперь даже клубы НХЛ выстроились в очередь. После трех поражений у серебряных призеров прошлого года не осталось вариантов, а матч снова получился не для гипертоников. Поражение делало команду Шона Симпсона чуть ли не главным претендентом на понижение в классе, отсюда и предельная концентрация. Борьбы на площадке было куда больше классического хоккея, а швейцарцы забросили на одну шайбу больше Оппенхеймера, а в третьем периоде просто выстояли.

Лидеры Казахстана били себя в грудь и обещали дать бой России, а на самом деле все закончилось форменным разгромом. Отдельно отметим, что уже в следующей игре в составе России может сыграть Евгений Малкин, ведь «Питтсбург» вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли.

В четверг запланированы матчи Канада – Дания, Швеция – Франция, США – Латвия, а также центральная игра дня Финляндия – Белоруссия. Хозяева готовы не просто дать бой призерам последней Олимпиаде, но и обыграть их.

Сергей СЕМЕНОВ

Группа А

Чехия – Италия – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Секач, 22:53, 2:0 Ягр, 55:34.

Словакия – Норвегия – 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Татар, 01:06, 1:1 Бонсаксен, 05:39, 2:1 Микуш, 09:17, 2:2 Аск, 11:07, 3:2 Надь, 39:42, 4:2 Надь, 47:47, 5:2 Миклик, 48:39.

Группа В

Швейцария – Германия – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Бруннер, 12:17 (больш.), 1:1 Оппенхаймер, 13:57, 2:1 Холленштайн, 32:13, 3:1 Роми, 36:27, 3:2 Оппенхаймер, 38:52.

Россия – Казахстан – 7:2 (1:0, 3:0, 3:2)

Шайбы: 1:0 Плотников, 14:24, 2:0 Яковлев, 22:07 (больш.), 3:0 Зарипов, 23:26, 4:0 Кулемин, 31:14, 5:0 Тихонов, 41:05, 5:1 Паньшин, 49:31, 5:2 Спиридонов, 53:33, 6:2 Плотников, 59:17 (больш.), 7:2 Бурмистров, 59:54.