Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1442
1

Фабио КАПЕЛЛО: «Выбрал Россию, потому что это новый вызов»

Главный тренер сборной России уверен в том, что его команда полностью готова к ЧМ-2014

Фабио КАПЕЛЛО: «Выбрал Россию, потому что это новый вызов»

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Каппело рассказал, что его команда провела отличную подготовку, сильна духом и полностью готова к Чемпионату мира-2014.

«Я выбрал Россию, потому что для меня это новый вызов: новый язык, культура. Ведь все говорили мне, что я сумасшедший и что Португалию не победить», - заявил Капелло.

«Мы провели отличную квалификацию. Правильная ментальность, командный дух – это ключ к развитию. Для меня важно видеть улучшения, видеть, что команда развивается», – рассказал Капелло в интервью Софико Шеварднадзе.

Комментируя готовность команды к грядущему мировому первенству в Бразилии, дон Фабио заверил, что сборная России полностью готова к мировому первенству: «Чемпионат мира – это огромное давление на игроков и тренерский состав, но мы готовы, мы сильны духом, мы провели отличную подготовку».

Также Капелло рассказал, по каким критериям подбирались противники по товарищеским матчам, которые наша сборная проведёт в период подготовки к Чемпионату мира. Напомним, футболисты сборной России 26 мая встретятся со Словакией, 31 мая – с Норвегией, а 6 июня – со сборной Марокко.

«Для подготовки мы выбрали команды с разными игровыми стилями: контратакующая, очень быстрая Словакия, Норвегия, отлично играющая в обороне и на стандартах, и Марокко, североафриканская команда, 80% игроков которой играют в Европе. По стилю эта команда очень похожа на наших будущих соперников на чемпионате мира – Алжир».

Также итальянец рассказал, что, для того чтобы сделать следующий шаг, российским игрокам необходимо поменять свой менталитет. «Нашей команде нужно приобрести интернациональную ментальность: Россия – большая страна, но мы должны понимать, что нам надо быть открытыми миру. Не замыкаться в своей среде, а брать всё лучшее от мировой футбольной культуры».

По словам Капелло, для успешного выступления на домашнем чемпионате мира в 2018 году необходимо увеличить число команд, выступающих в чемпионате России, и привлекать к играм за сборную натурализованных легионеров.

«Нам необходимо уменьшить количество легионеров на поле с 7 до 6, увеличить количество команд в чемпионате России с 16 до 18 и привлекать иностранных игроков, которые хотят играть за нашу сборную, – это мировая практика. Я обсуждаю этот вопрос с руководством РФС. За ведущие мировые сборные, такие как сборная Италии, Англия или Германии, уже давно играют не только местные игроки. В сборной Италии, например, восемь игроков - не итальянцы», - заявил тренер сборной России.

Самой главной задачей после неудачного выступления сборной России на Евро-2012, по словам Капелло, было стимулировать игроков и заставить их поверить в собственные силы.

«Фанаты были очень озлоблены на игроков после Евро. Для меня было важно заставить их забыть то, что было раньше, и нацелиться на что новое».

Своей главной проблемой на посту тренера российской сборной итальянский специалист назвал языковой барьер. «Трудно работать с командой, игроки которой не знают иностранных языков. Иногда тебе нужно взбодрить команду, подобрать нужное слово, завести игроков. Не уверен, что переводчик всегда правильно передаёт мои мысли и эмоции», - заявил Капелло.

В разговоре с Софико Шеварднадзе Дон Фабио прокомментировал призывы некоторых политических деятелей забрать у России право на проведение Чемпионата мира 2018 года в связи с обострением ситуации вокруг Украины.

«Я не люблю, когда спорт смешивают с политикой. Призывы забрать Чемпионат мира у России не имеют никакого отношения к спорту, эти вещи никак не связаны между собой», - заявил итальянский специалист.

Напомним, что Чемпионат мира по футболу 2014 года пройдёт в Бразилии с 12 июня по 13 июля. Сборная России в своем первом матче группового этапа, который состоится 18 июня, встретится с Южной Кореей. Затем 22 июня российские футболисты сыграют с командой, которую многие называют фаворитами группы, – сборной Бельгии, а 27 июня померяются силами с Алжиром.

ТК RT

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.