Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
19293
46

Луческу и легионеры задумываются об уходе

Главный тренер «Шахтера» и ряд ключевых легионеров могут покинуть Донецк ближайшим летом

Луческу и легионеры задумываются об уходе
Тяжелая общественно-политическая ситуация в Украине может привести к тому, что клубы футбольной премьер-лиги останутся без иностранных тренеров и футболистов. Многие открыто выразили желание покинуть территорию страны и уже вывезли на родину свои семьи.
 
Под вопросом находится будущее одного из самых титулованных специалистов Европы — главного тренера донецкого «Шахтера» Мирчи Луческу, который возглавляет клуб с 2004 года. Под руководством румынского наставника «горняки» завоевали восемь чемпионских титулов. 
 
Официальный представитель 68-летнего тренера Аркадий Запорожану заявил, что если кризис на Украине продолжится, то Мирча Луческу всерьез задумается об уходе.
 
— Действительно, ситуация непростая. На днях общался с Луческу и поздравил его с очередным чемпионским званием. Мирча сказал, что если напряженная атмосфера сохранится, то он задумается об уходе, — рассказал агент. — В нынешних условиях тяжело работать. Игры проводятся на нейтральных полях, без зрителей. Когда столько жертв, даже чемпионство очень тяжело праздновать. Посмотрим, как дальше будут развиваться события. Надеемся на стабилизацию ситуации.  
 
Одними из первых выразили желание покинуть Украину бразильцы и аргентинцы. Латиноамериканским легионерам в отличие от игроков из ближнего зарубежья сложнее жить в нестабильных условиях. По словам агента, если до начала запланированных сборов положение дел не улучшится, футболисты покинут страну. 
 
— Позиция легионеров схожа с мнением Луческу. Всё будет зависеть от того, как долго продлятся беспорядки, — продолжил Запорожану. — Если всё затянется до начала сборов, то возникнут проблемы. Легионеры будут искать возможность ухода. В настоящее время официально о желании покинуть Украину никто не заявлял. Пока всё на уровне личных разговоров. Тревога есть, но до категорического решения дело пока не дошло. Особенно тяжело переживают бразильцы и аргентинцы. Латиноамериканцы привыкли гулять большими группами и с семьями, а тут такое происходит... Чехам, полякам, румынам в этом плане немного полегче, так как родина находится поближе. 
 
Главным препятствием ухода легионеров являются контрактные обязательства перед клубами. Однако существуют специальные пункты, позволяющие футболистам в связи с тяжелой политической ситуацией в одностороннем порядке расторгнуть соглашения. 
 
— Контракты футболистов предусматривают форс-мажорные обстоятельства, при которых они могут в одностороннем порядке расторгнуть договор, — отметил Запорожану. — Разумеется, клубы не виноваты в том, что происходит в стране. Но данный пункт соглашений направлен в пользу игроков, в руках которых находятся весомые доводы для расторжения контрактов. 
 
Агент ФИФА Шандор Варга, представляющий интересы Олега Блохина и ряда футболистов, выступающих в украинском первенстве, выразил надежду, что определенность в местном футболе наступит после выборов президента Украины.
 
— В настоящее время тяжело сказать, что будет с легионерами и чемпионатом в целом, — заявил Варга. — Если ситуация не стабилизируется, то допускаю, что все легионеры разъедутся по другим странам. Пока руководители, футболисты и тренеры находятся в режиме ожидания. Никто не знает, как будут дальше развиваться события. Есть надежда, что после выборов президента, которые пройдут 25 мая, наступит ясность.

Известия
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля
Футбол | 24 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
Barmalei тоже не знаешь историю...запорожцев центре не было а как раз на востоке в районе Запорожья на реке Днепр...а Украина делилась административно на казацкие полки и самым западным полком был Винницкий полк... так и потом делилась и харьковская область и сумская...так что это никакая не малороссия как потом болтанула Катька...все города харьковщины основали украинские казаки....а донские казаки никакого отношения к Украине не имели
hammurapi77
это ты valenok2 перекручиваешь историю... Сирко так и не присягнул Расее....и благодаря Сагайдачному и его 40-тысячной армии поляки разбили армию московитов и взяли Москву и Сагайдачный хотел добить Московию но король этого не хотел потому что хотел стать царем Московии и присоединить к Польше .... и только когда ушла армия поляков Минин и Пожарский одолели поляков...а так бы Сагайдачный похоронил навечно Московию....есть еще конотопская битва где украинцы наголову разбили 100-тыс.армию московитов...говорю как историк
hammurapi77
но Тарас Бульба это собирательный образ со всех казаков а точнее Запорожских казаков...вот такие как Бульба казаки и были
hammurapi77
возможно и правы так как боевики поселились на Донбассе надолго... накликали беду на свою голову... можете и дальше выходить и орать Расея Расея... если безголовые...послушали бы вы своего хозяина Ахметова о присоединении к Расее... а Расея Донбассу гуманитарную помощь прислала в ввиде дебильных казачков
Roman Kharyponchuk
«Тара́с Бу́льба» — повесть Николая Васильевича Гоголя, входит в цикл «Миргород». В составе «Миргорода» повесть опубликована в 1835 году, в 1842 вышла её вторая, дополненная и переработанная Гоголем редакция, которая публикуется во всех современных изданиях.
События книги происходят в среде запорожских казаков, в первой половине XVII века[1]. Несмотря на авторское указание, что Тарас Бульба родился в XV веке, в пользу XVII века говорит и известный факт заядлого курения Бульбы: открытие табака европейцами произошло в самом конце XV века (благодаря Колумбу) и только к XVII веку широко распространилось.
Указав XV век, Гоголь подчеркнул, что повесть — фантастическая, а образ — собирательный, но одним из прообразов Тараса Бульбы является предок известного путешественника куренной атаман Войска Запорожского Охрим Макуха, сподвижник Богдана Хмельницкого, родившийся в Стародубе в начале XVII века, который имел троих сыновей Назара, Хому (Фому) и Омелька (Емельяна), из которых Назар предал своих товарищей-казаков и перешел на сторону войска Речи Посполитой из-за любви к польской панночке (прототип гоголевского Андрия), Хома (прототип гоголевского Остапа) погиб, пытаясь доставить Назара отцу, а Емельян стал предком Николая Миклухо-Маклая и его дяди Григория Ильича Миклухи, учившегося вместе с Николаем Гоголем и рассказавшего ему семейное предание. Прообразом является также Иван Гонта, которому ошибочно приписывалось убийство двоих сыновей от жены-польки, хотя его жена — русская, и история — вымышленная.
virtuoz85
Ну что ребятки? Рассия, Рассия?? Кричите дальше!! Будет вам Чечня!!
kazap.net
wrath, 14.05.2014 16:23 Вполне адекватное настроение у людей. Кто захочет работать в такой стране? Раскол и разруха! Спасибо жителям Карпат ... Чуєш ти. Тобі добре жилося дотепер? Приїдь і подивись як живуть люди на Заході і які в нас добрі та чуйні люди. Ми "дякуємо" Вам, ось таким як ти, що ділять країну на Схід і Захід. Наші пращури козаки завжди боролись і вмирали за Незалежність України від Росії, а ти далі за своє, за російське і за"ницого диктатора путіна". Ганьба!!!
Мы уже видели какие ваши добрые люди приехали и начали ломать памятники У НАС... Или то тоже Путина люди были?[/quote]
Памятники дебильной участи? С вами после этакого, просто, не о чем даже разговаривать. Я не знаю, что такие существа могут навязать полезного Украине? Нищебродство человеческого духа?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stassero
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Тарас Бульба литературный герой вообще то.
Roman Kharyponchuk
А здесь ты не прав!!!!!Тарас Бульба был добрым козаком.И было это в Дубно,Ровенской обл.Отрицать ,я думаю не будешь.Правильно----факты,вещь упрямая.А донцы???Были ,да.Но девиз---С Дона выдачи Нет.Не выдавали кого?Беглыг разбойников.Степан Разин.Учи мат.часть.
Ivanofrank
Хай їдуть , і паралельно ліміт підсилити на легіонегрів
Igoreus Barmaleus
А вообще если еще у кого-то на месте головы не жопа, то пора прекратить отридцать очевидные вещи и провоцировать вражду между разными частями и слоями населения. Последствия могут быть ужасающими.
egor
легионеры свалят и платить им ненадо.это татарину наруку ибо платить то уже и нечем.а команда ему сейчас и ненужна ибо денег у него на ее содержание и нет.он других сейчас содержит таких же как и он х.......сосов
referee
Мирчу и Григорчука не трогать!!! А вот "великий" тренер Блохин в самый раз!!!!!!!
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Koki1985
Чуєш ти. Тобі добре жилося дотепер? Приїдь і подивись як живуть люди на Заході і які в нас добрі та чуйні люди. Ми "дякуємо" Вам, ось таким як ти, що ділять країну на Схід і Захід. Наші пращури козаки завжди боролись і вмирали за Незалежність України від Росії, а ти далі за своє, за російське і за"ницого диктатора путіна". Ганьба!!!
thinkandtrade
Хорошо б было, чтоб Шахтер не утратил форму и показывал достойный футбол в Украине и в Европе. И не дай Бог будет ДНР и Шахтер не будет играть в Украине...Но украинский состав Шахтера- это нечто, ещё полгода назад я не любил Шахтер, а сейчас за Шахтер болею, благодаря патриотичным ультрас и болельщикам.