Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
468
0

А "Челси" – далеко не богатый...

Авторитетнейший журнал Forbes опубликовал ежегодный список футбольных богачей

Имеется в виду – вся собственность клубов, а не только их бюджет. Свои подсчеты Forbes основывал на рыночной стоимости клубов, их общей прибыли и состоянии стадионов. Арены сыграли едва ли не главную роль в состоянии клубных "кошельков": обзаведясь новым "домом" или подремонтировав старый, некоторые стали получать ощутимую прибыль. По подсчетам Forbes, эти доходы помогают даже больше, чем призовые за выигрыш еврокубка.

Дуэт лидеров остался неизменным – "МЮ" и "Реал". Впрочем, по ежегодной прибыли манкунианцы уже не первые – их $310 миллионов уступают "Реалу" ($374 млн), "Барселоне" и даже "Ювентусу", у которых индивидуальные телевизионные контракты.

Вообще, англичане оказались самыми богатыми во многом благодаря отличным стадионам и зрительскому интересу.

В тройке оказалось сразу два английских клуба – кроме "МЮ", с четвертого на третье место вышел "Арсенал", благодаря новой арене. И хотя потратился клуб на ее строительство изрядно – "Эмирейтс стэдиум" потянул аж на $700 млн (вдвое меньше самого дорогого стадиона мира – "Уэмбли"), зато арена стала приносить нешуточную ежегодную прибыль в $60 млн, что вдвое превышает бюджет киевского "Динамо".

Поднялись и немецкие клубы – благодаря модернизации за государственные деньги стадионов перед чемпионатом мира: на четвертое место вышла "Бавария", а "Шальке" попал в десятку.

А вот доходы итальянцев упали: "Милан" опустился с третьего на пятое место, "Ювентус" же остался на шестом. Эти клубы со своими аренами ничего не делали, кроме того, снизилась посещаемость их матчей.

Интересно, что "Челси", лидирующий по громким трансферам и завоевавший чемпионство в Англии, опустился с седьмого на восьмое место. Громкий успех не помог и "Барселоне": несмотря на выигрыш Лиги чемпионов, каталонцы остались на девятой позиции.

Десятка самых богатых клубов
1. "МЮ" $1,4 млрд
2. "Реал" $1 млрд
3. "Арсенал" $914 млн
4. "Бавария" $838 млн
5. "Милан" $824 млн
6. "Ювентус" $567 млн
7. "Интер" $555 млн
8. "Челси" $537 млн
9. "Барселона" $535 млн
10. "Шальке" $471 млн

Самые богатые игроки
Шевченко не попал даже в десятку

Неудивительно, что украинца в списке нет – в прошлом сезоне он еще играл за "Милан", где не платили $11 млн в год как в "Челси". Да и рекламными контрактами с умопомрачительными суммами Андрей никогда не славился – типаж не тот, не столь "пиарный"

1. Роналдиньо ("Барселона") $30 млн
2. Бекхэм ("Реал") $29 млн
3. Роналдо ("Реал", "Милан") $23 млн
4. Руни ("МЮ") $17 млн
5. Баллак ("Бавария", "Челси") $17 млн

"Газета по-киевски"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.