Sport.ua рассказывает о пути «Севильи» к финалу Лиги Европы

2850
0

Первую часть материала можно найти здесь

Road to Turin

Эмери возродил ту самую «Севилью», футболисты которой готовы отдавать себя без остатка на поле, готовы каждый матч доказывать, что они достойны называться «севильистас». Поначалу Унаи было сложно – лидеры покинули команду, а новички еще не успели сыграться. Да и какие новички? Гамейро пришел из «ПСЖ», сетуя на недоверие тренера, а Бакка… До игр в «Брюгге» и чемпионате Колумбии, Карлос Бакка вынужден был работать кондуктором в автобусе.

Нужно сказать, что Карлос – очень подходящий игрок именно для «Севильи». Он столь же амбициозен и безумно, просто безумно, любит футбол. Севильская футбольная философия этого и требует от каждого игрока. Даже, если ты Марадона, безразличия к эмблеме «Севильи» тебе не простят.

Разношерстные и с различным уровнем подготовки игроки под руководством Эмери создали необычайную команду, которая сейчас вызывает интерес даже за пределами Испании.

Перефразируя известные слова: «Севилья не сразу строилась», получим полную картину происходящего с «Севильей» в этом сезоне. Начали севильцы не за здравие, а за упокой. 5 первых туров Примеры подопечные Эмери не знали побед. Но потом, постепенно, «Севилья» начинала играть все лучше и демонстрировала блестящие беспроигрышные серии: одна из которых длилась 8 туров, другая – 7.

Бесславно проиграв «Реалу» в первом туре со счетом 3:7, севильцы смогли обыграть мадридцев в домашнем матче – 2:1.
Но, главное, при неплохой игре в Примере, подопечные Эмери еще и преуспели в Лиге Европы.

То, что «Севилья» играет в Лиге Европы – стечение обстоятельств, ведь 9-я позиция чемпионата (на которой севильцы закончили минувший сезон) не дает права на игру в еврокубках. Но финансовые проблемы «Малаги» и «Райо», которые заняли 6-е и 8-е место соответственно, позволили севильцам играть в престижном турнире.

Поначалу реальных надежд на «рохи-бланкос» не возлагалось. А первые туры Примеры только подтверждали опасения испанских болельщиков, мол, стоит только «Севилье» встретиться с соперником серьезнее, чем «Младост» или «Шленск», так сразу же подопечные Эмери споткнутся.

«Севилья» действительно была близка к тому, чтобы оступиться, причем с командой явно не топ-уровня. Словенский «Марибор» оказался куда более серьезным соперником, чем думали в Севилье.

Но после Марибора «рохи-бланкос» ждало испытание похлеще. В 1/8 финала Лиги Европы «Севилья» встретилась со своими врагами и по совместительству соседями – «Бетисом».

В первом матче «Севилья» неожиданно уступила на своем поле – 0:2. Этим, «рохи-бланкос» надежд на выход в следующий этап соревнований не похоронили – «Бетис» далек от надежности в этом сезоне. Забить хотя бы два гола «огурцам», «Севилье» было под силу. Конечно, отправив в ворота «Бетиса» три мяча в ответном поединке, подопечные Унаи Эмери значительно поберегли бы нервы своим болельщикам… Но «рохи-бланкос» решили не искать легких путей и подарили любителям футбола долгий, насыщенный событиями, футбольный вечер.

И только серия пенальти решила, что в ¼ финала соревнований пройдет «Севилья». Андалусийцы там встретились с португальским «Порту». И вновь подопечные Эмери уступили в первом матче.  Зато в домашних стенах севильцы разгромили «Порту» со счетом 4:1. Даже пенальти не понадобились.

За шаг до финала севильцы сошлись на поле с «Валенсией» и во многом выглядели фаворитами. Первый матч на домашнем стадионе «Севилья» уверенно выиграла – 2:0. И, казалось, ответный поединок был формальностью. Но «Валенсия» отыскала в себе силы и уже к 26-й минуте ответной игры преимущество «Севильи» было нивелировано – на табло горел счет - 2:0 в пользу подопечных Пицци.

Во втором тайме валенсийцы и вовсе ввергли в шок всех болельщиков, приехавших на «Месталью» из города Севилья. «Лос чес» забили третий гол и по сумме двух встреч проходили в финал Лиги Европы.

Последние минуты, секунды матча… Трибуны торжествовали, понимая, что очень скоро прозвучит финальный свисток и можно будет начинать празднование победы. Но тут, у «Севильи» появилось право вбрасывать аут. Мяч попал к Фасио, а тот сделал передачу на Мбиа. Стефан, воспользовавшись невнимательной игрой защитников «Валенсии» отправил мяч в ворота Алвеса. Правило выездного гола сделало «Севилью» финалистом Лиги Европы.

Дорога в Турин пройдена. Только один шаг отделяет «Севилью» от титула.

Больше чем просто финал

Финал Лиги Европы сезона-2013/14 объят неким ореолом мистичности. Соперник «Севильи» в финале – португальская «Бенфика». Гордые орлы из Лиссабона сверхмотивированы на победу в финале турнира. Только вот вполне может оказаться, что на стороне «Севильи» сыграют дополнительные силы… потусторонние.

В последний момент

Нулевая ничья в Германии и судьба финалиста Лиги Европы сезона-2005/06 целиком и полностью должна была решиться на «Рамон Санчес Писхуане». Проходит основное время и несколько добавленных минут, но счет неизменен – на табло 0:0. Один гол может решить все.  На 100-й минуте «Севилья» начинает атаку на своей половине поля. Испанцы «доставляют» мяч до штрафной «Шальке», будто не замечая соперников на своем пути. Мяч попадает к Антонио Пуэрте, который под острым углом пробил по воротам и забил гол. Впоследствии «Севилья» вышла финал и выиграла Кубок УЕФА.

«Севилья» - «Шальке-04» 1:0 (общ. 1:0)

В следующем сезоне «Севилья» вновь защищала честь своей страны в Кубке УЕФА. В рамках 1/8 финала испанцы встретились с донецким «Шахтером». После результативной ничьи (2:2) на «Рамон Санчес Писхуан», уже в Донецке разыгралась настоящая драма. 90 минут матча уже сыграны и арбитр традиционно «накидывает» пару минут к основному времени. «Севилья» всеми силами старалась атаковать, но «Шахтер» хорошо держал оборону. Чеватон, впоследствии названный одним из лучших игроков в матче, заработал угловой. Дани Алвес навесил в штрафную «Шахтера». Команде из Донецка нужно было только, что называется, «отбиться», выбить мяч куда подальше, сыграть «автобусом» - называйте как угодно. Главное было – не пропустить. Но с этим «Шахтер» не справился. Пришедший на стандарт голкипер гостей Андрес Палоп отправил мяч в ворота Шуста.

Уже потом, в экстра-тайме, Эрнесто Чевантон вывел свою команду вперед, но гол Палопа навсегда останется в памяти севильских и донецких болельщиков.

Далее «Севилья» одолела «Тоттенхэм», «Осасуну», а в финале в серии пенальти взяла верх над «Эспаньолом».

«Шахтер» - «Севилья» 2:3 (общ. 4:5, доп. вр.)

Полуфинал на «Месталье» сезона-2013/14. «Валенсия» к 90-й минуте ведет 3:0. Палоп давно уже не защищает цвета «Севильи», а Бету не побежит поддерживать атаку команды. Для этого нужен хотя бы штрафной или угловой. Но у «Севильи» был шанс лишь на аут. И «рохи-бланкос» этот шанс сполна использовали. И хотя «Севилья» уступила в ответном матче 3:1, подопечные Эмери идут дальше – в финал. Вновь забив на последних минутах. В прошлые разы это закончилось победой в турнире. Как будет на сей раз?

«Валенсия» - «Севилья» - 3:1 (общ. 3:3)

Проклятье Гуттманна

Венгерский тренер Бела Гуттманн когда-то был объектом безграничной любви и поклонения в Лиссабоне. Три чемпионства во внутренней лиге, две подряд победы в Кубке европейских чемпионов –   для «Бенфики» венгр мог бы навсегда остаться в памяти выдающимся тренером, но… Руководство клуба недооценило вклад тренера в успех коллектива и на просьбу о дополнительном материальном вознаграждении боссы «Бенфики» отказали Гуттману.

Тогда Бела от всей души «пожелал» лиссабонцам не выиграть ни одного трофея в Европе на протяжении ста лет. Случилось это в 1962 году. Осталось каких-то 48 лет и проклятие пройдет. Кроме шуток, «Бенфика» в действительности с тех пор ни разу не становилась чемпионом Европы. При этом за плечами у «орлов» пять финалов Кубка Европейских Чемпионов (Лиги чемпионов) и два финала Кубка УЕФА (Лиги Европы).

Придут ли на помощь «Севилье» потусторонние силы – вопрос не для наших умов. Абсолютно очевидным есть лишь то, что «Севилья» проводит свой лучший сезон после ухода Рамоса с поста наставника команды (2007). В Ла Лиге «рохи-бланкос» уже обеспечили себя местом в Лиге Европы в следующем сезоне и теперь Эмери и его дружине осталась самая малость… Только одна победа. Победа в главном матче сезона – финале Лиги Европы.