Суперлига. Будивельник завоевывает золото чемпионата

Подопечные Багатскиса в четвертом матче финальной серии обыграли Химик

3631
2
superleague.ua
Киевский «Будивельник» ограничился в финальной серии баскетбольной Суперлиги четырьмя матчами и защитил чемпионскую корону, обыграв на домашнем паркете южненский «Химик». Первая четверть показала, насколько соперники заряжены на борьбу. Равноценный размен на старте поединка практически не давал никому из соперников отчетливо завладеть инициативой. Небольшое преимущество периодически было на стороне гостей, но гандикап в 2-4 очка сложно назвать комфортным в противостоянии соперников такого уровня. У киевлян традиционно за собой команду вел Лавринович. Партнеры по команде довольно часто заигрывали в трехсекундной литовца, снабжая его передачами. Самым результативным у южненцев в первые десять минут стал Шулер, именно лей-ап Джамала в концовке периода зажег на табло 18:18 по его итогам.

Вторую четверть команда Багатскиса провела более уверенно. Киевляне не стремились ничего менять, тем более, что схема игры через «больших» (Анисимова и Лавриновича), себя полностью оправдывала. Рывок 7:0 в концовке четверти стал тревожным звонком для команды Муйжниекса, дальнее попадание Стрелниекса отправило команды в раздевалки при счете 37:29.

Погоню за оппонентом «Химик» предпринял сразу после начала третьей десятиминутки. Фрейманис, Попов и Шулер всего за три минуты не оставили от преимущества хозяев паркета и следа, двухочковое попадание Тревиса и вовсе минимально вывело вперед Южный – 39:40. В роли сдерживающей «Химик» силы продолжал выступать Анисимов, который в атаке отличался стабильностью. Соперники продолжали держать трибуны Дворца Спорта в напряжении до самой финальной сирены. Разница в счете не превышала 3-5 очков. Переломной стала середина четвертого периода. 2+3 от Стрелниекса, а также проход под кольцо Миннарда смогли обеспечить «строителям» перевес в +7, более того, «Химик» в атаке откровенно сдулся, сбиваясь на поспешные броски и попытки отыграться. Серия промахов, да и несколько фолов на оппонентах поставили точку в этом противостоянии. Победа досталась «Будивельнику» со счетом 85:77.

Будивельник - Химик 85:77 (18:18, 19:11, 18:28, 30:20)

Будивельник: Минард (11 + 9 передач + 3 перехвата), Стрелниекс (16 + 6 передач), Дроздов (2 + 6 подборов), Саммерс (17 + 7 подборов), Лавринович (20 + 6 подборов) - старт; Анисимов (14), Шаленга (5), Горбенко (0), Лебединцев (0).
Химик: Дилэйни (7 + 5 подборов + 5 передач), Попов (4), Шулер (20 + 7 подборов + 6 передач), Трэвис (20 + 6 подборов), Фрейманис (18) - старт; Коваленко (4), Конев (4), Гэйтенс (0), Завадский (0), Рябчук (0), Прокопенко (0).