12 лет назад перестало биться сердце Валерия Лобановского

Выдающемуся тренеру было 63 года

12 лет назад перестало биться сердце Валерия Лобановского

12 лет назад скончался выдающийся советский и украинский футболист и тренер Валерий Лобановский. На момент смерти ему было 63 года.

Лобановский родился 6-го января 1939-го года в Киеве. Футбольную карьеру провел на позиции крайнего нападающего в киевском «Динамо», одесском «Черноморце» и донецком «Шахтере». За сборную СССР провел два матча. За свою футбольную карьеру Лобановский становился чемпионом СССР (в 1961-м году) и обладателем Кубка СССР (в 1964-м), прославился благодаря свой фирменной резаной подаче с угловых, прозванной «сухой лист» (мяч после такой подачи влетал в ворота соперника).

Но особое признание Лобановский получил как тренер. Наиболее известен он по работе с киевским «Динамо», сборными Украины и СССР. Кроме того, специалист успешно тренировал «Днепр», который он вывел в высшую лигу чемпионата СССР, а также сборные Кувейта и ОАЭ.

Тренером Лобановский становился восьмикратным чемпионом СССР, пятикратным чемпионом Украины. Кроме того, Лобановский – двукратный победитель Кубка обладателей кубков и обладатель Суперкубка УЕФА 1975 года. Под его руководством сборная СССР завоевала серебряные медали чемпионата Европы 1988 года и бронзовые на Олимпиаде 1976 года. Ведомое Лобановским, киевское «Динамо» трижды доходило до полуфинала Кубка (Лиги) чемпионов.   

Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    krasnoyarec
      krasnoyarec, 14.05.2014 01:11
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вечная память.
    OnlyKyev1927
      OnlyKyev1927, 13.05.2014 23:39
    0
    как жаль что Вас больше нет(
    dim23
      dim23, 13.05.2014 23:16
    0
    Вечная память!!
    Local78
      Local78, 13.05.2014 20:22
    0
    Валерий Васильевич навеки в сердцах украинских болельщиков.
    sanyadk
      sanyadk, 13.05.2014 19:44
    0
    Это был великий тренер !!!
    Это было великое Динамо !!!
    Вечная память Вам ВВЛ.
    DKTheBest
      DKTheBest, 13.05.2014 17:10
    0
    Давайте, хоть в этой ветке не гадьте. Пожалуйста!
    Вечная память !
    OM27
      OM27, 13.05.2014 16:53
    0
    Светлая память.
    Istm
    online
      Istm, 13.05.2014 16:36
    0
    Светлая память. ЧЕЛОВЕК.
    RidDyH
      RidDyH, 13.05.2014 16:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    12 лет позора
    Dron
      Dron, 13.05.2014 16:23
    0
    Светлая память!
    gothic2004
      gothic2004, 13.05.2014 16:20
    0
    Да помню этот матч, на стадионе Торпедо, видел все в живую
    Вечная память! Кто знает был бы он жив может ДК и выиграло бы Лигу Чемпионов!!!
    andriy-m7
      andriy-m7, 13.05.2014 16:03
    0
    Найкращий
    vorskla-eee
      vorskla-eee, 13.05.2014 15:54
    0
    как быстро летит время уже 12 лет прошло а будто вчера его увозили на скорой с матча..... Вечная память Вам МАЭСТРО!!!
    serghinho
      serghinho, 13.05.2014 15:47
    0
    Метр!
    IGORMUZA
      IGORMUZA, 13.05.2014 15:39
    0
    спасибо что не забыли.
    kiruxa_y
      kiruxa_y, 13.05.2014 15:33
    0
    уже 12 лет прошло, а вроде недавно только было ... высоко поднял он планку для украинских клубов и наверно не скоро её подвинут еще выше ... приятно вспомнить и то Динамо, и великого тренера ...
    Shurat88
      Shurat88, 13.05.2014 15:30
    0
    Светлая память ВВЛ, до сих пор помню как с ним по телефону разговаривал, это был 98 год, как раз появилась база 09 (на петровке купил), там был его телефон ( кстати две квартиры рядом), с телефона автомата звонил ( они тогда еще бесплатные были).
    krasnoyarec
      krasnoyarec, 14.05.2014 01:11
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вечная память.
    OnlyKyev1927
      OnlyKyev1927, 13.05.2014 23:39
    0
    как жаль что Вас больше нет(
    dim23
      dim23, 13.05.2014 23:16
    0
    Вечная память!!
    Local78
      Local78, 13.05.2014 20:22
    0
    Валерий Васильевич навеки в сердцах украинских болельщиков.
    sanyadk
      sanyadk, 13.05.2014 19:44
    0
    Это был великий тренер !!!
    Это было великое Динамо !!!
    Вечная память Вам ВВЛ.
    DKTheBest
      DKTheBest, 13.05.2014 17:10
    0
    Давайте, хоть в этой ветке не гадьте. Пожалуйста!
    Вечная память !
    OM27
      OM27, 13.05.2014 16:53
    0
    Светлая память.
    Istm
    online
      Istm, 13.05.2014 16:36
    0
    Светлая память. ЧЕЛОВЕК.
    RidDyH
      RidDyH, 13.05.2014 16:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    12 лет позора
    Dron
      Dron, 13.05.2014 16:23
    0
    Светлая память!
    gothic2004
      gothic2004, 13.05.2014 16:20
    0
    Да помню этот матч, на стадионе Торпедо, видел все в живую
    Вечная память! Кто знает был бы он жив может ДК и выиграло бы Лигу Чемпионов!!!
    andriy-m7
      andriy-m7, 13.05.2014 16:03
    0
    Найкращий
    vorskla-eee
      vorskla-eee, 13.05.2014 15:54
    0
    как быстро летит время уже 12 лет прошло а будто вчера его увозили на скорой с матча..... Вечная память Вам МАЭСТРО!!!
    serghinho
      serghinho, 13.05.2014 15:47
    0
    Метр!
    IGORMUZA
      IGORMUZA, 13.05.2014 15:39
    0
    спасибо что не забыли.
    kiruxa_y
      kiruxa_y, 13.05.2014 15:33
    0
    уже 12 лет прошло, а вроде недавно только было ... высоко поднял он планку для украинских клубов и наверно не скоро её подвинут еще выше ... приятно вспомнить и то Динамо, и великого тренера ...
    Shurat88
      Shurat88, 13.05.2014 15:30
    0
    Светлая память ВВЛ, до сих пор помню как с ним по телефону разговаривал, это был 98 год, как раз появилась база 09 (на петровке купил), там был его телефон ( кстати две квартиры рядом), с телефона автомата звонил ( они тогда еще бесплатные были).