479
0

Италия. Серия А. 30-й тур. Обзор

Всего три победы осталось одержать Интеру для завоевания «скудетто» +ТАБЛИЦА

Непобедимый Интер может выиграть очередное звание чемпиона Италии уже 18 апреля. После воскресного выигрыша у стоящей навылет Пармы (2:0) миланцы увеличили отрыв от идущей второй Ромы до 20 очков, так что для гарантированной победы в чемпионате-2006/2007 «черно-синим» достаточно набрать всего восемь очков. Хотя может понадобиться и меньше, если очки в ближайших турах потеряет Рома. Интересно, что 18-го апреля Рома и Интер встретятся между собой в очном поединке в Риме (это будет матч 22-го тура, перенесенного из-за беспорядков на Сицилии), и, конечно, поклонникам команды Роберто Манчини хотелось бы выиграть главный приз сезона именно в личном противостоянии с основным оппонентом. Как бы там ни было, но Интер имеет все шансы на то, чтобы завершить чемпионат чуть ли не за полтора месяца до его окончания!

Но вернемся к воскресному матчу Интер – Парма. «Черно-синие» с первых минут приступили к осаде ворот гостей, однако до завершающего удара дело у них не доходило, в то время как Парма ударами Будана и Росси несколько раз побеспокоила голкипера Интера Тольдо. И все же ближе к тому, чтобы открыть счет в первом тайме были хозяева поля. Красивый удар «ножницами» удался Матерацци, однако вратарь гостей Буччи сумел перевести мяч на угловой.

А в начале второго тайма настоящий шедевр создал интеровский бразилец Максвелл, кстати, забивший свой первый гол в Серии А. Подхватив мяч у бровки, Максвелл уверенно продвинулся к линии штрафной площадки гостей, отыгрался в «стенку» с Креспо, накрутил трех пармезанских защитников и мощно пробил в дальний верхний угол – 1:0. Через 14 минут отличился уже сам Креспо, подставивший ногу под точный пас Адриано, в стиле Максвелла разобравшегося с двумя игроками обороны Пармы - 2:0.

В Риме Рома принимала Милан, и этот матч победителя не выявил. Хозяева поля владели преимуществом на протяжении всей игры, а в счете повели уже на 4-й минуте. Гол после розыгрыша углового забил защитник Мексес. Тем не менее, Милану удалось спасти драгоценное очко, так необходимое команде, борющейся за место в Лиге чемпионов. На 61-й минуте удачная подрезка удалась Джилардино, воспользовавшемуся навесом Пирло со штрафного - 1:1.

Среди других результатов тура отметим крупную победу Эмполи над Асколи - 4:1 (очень похоже, что эмполианцы по итогам сезона пробьются в еврокубки), потерю очков Фиорентиной в Бергамо – 2:2 (флорентийцы вели со счетом 2:0 на 32-й минуте), а также волевую (и при этом разгромную) победу Ливорно над Катаньей – 4:1 (три мяча на счету ливорнийского нападающего Кристиано Лукарелли).

1 апреля.
Интер - Парма - 2:0 (0:0)
Милан. 40000 зрителей.
Интер: Тольдо, Майкон, Матерацци, Бурдиссо, Максвелл (Рекоба, 70), Дзанетти, Камбьяссо, Станкович, Фигу (Дакур, 70), Адриано, Креспо (Гонсалес, 79).
Парма: Буччи, Пачи (Боккетти, 85), Фернанду Коуту, Контини, Ферронетти, Парравичини, Кастеллини (Болано, 74), Дессена, Гасбаррони, Будан (Морфео, 73), Росси.
 Максвелл, 56 (1:0). Креспо, 70 (2:0).
 Адриано, 60, Матерацци, 75 - Пачи, 42, Дессена, 46, Морфео, 77.

31 марта.
Рома - Милан - 1:1 (1:0)

Рим. 45000 зрителей.
Рома: Дони, Пануччи, Мексес, Киву, Кассетти, Де Росси, Писарро, Вильхельмссон (Перротта, 67), Манчини (Тавано, 85), Таддей, Тотти (Вучинич, 83).
Милан: Дида, Кафу, Неста, Шимич, Фавалли, Брокки, Пирло, Кака, Зеедорф (Гюркуфф, 72), Оливейра (Джилардино, 46), Роналдо (Гаттузо, 79).
 Мексес, 4 (1:0). Джилардино, 61 (1:1).
 Кассетти, 61, Киву, 89, Писарро, 90 - Фавалли, 16, Кафу, 43.

1 апреля.
Эмполи - Асколи - 4:1 (1:0)
Эмполи. 8000 зрителей.
Эмполи: Балли, Рагги (Адани, 68), Пратали, Луккини, Тосто, Буске, Альмирон (Моро, 78), Марьянини, Вануччи, Саудати (Маттеини, 73), Поцци.
Асколи: Элефтеропулос, Настасе, Коралло, Мелара, Вастола (Бонанни, 56), Фолио, Будянский, Песке (Дельвеккьо, 62), Фини, Паолуччи, Сончин.
 Поцци, 44 (1:0). Сончин, 50 (1:1). Саудати, 53-с пенальти (2:1). Саудати, 71 (3:1). Поцци, 75 (4:1).
 Тосто, 60 - Коралло, 20, Песке, 52, Фини, 54, Бонанни, 61.
 Дельвеккьо, 66 (А).

Аталанта - Фиорентина - 2:2 (1:2)
Бергамо. 15000 зрителей.
Аталанта: Кальдерони, Ривалта, Таламонти, Лориа, Беллини, Арьятти, Бернардини (Абейон, 84), Донати, Тиссоне (Вентола, 46), Бомбардини (Дони, 46), Дзампанья.
Фиорентина: Фрэ, Потенца, Крольдруп, Гамберини, Паскуаль, Блази (Пацьенца, 59), Ливерани, Монтоливо, Йоргенсен, Режинальдо (Сантана, 59), Паццини (Тони, 67).
 Режинальдо, 27 (0:1). Паццини, 32-с пенальти (0:2). Лориа, 39 (1:2). Дони, 65-с пенальти (2:2).
 Лориа, 31, Вентола, 54 - Блази, 30, Паскуаль, 54.

Ливорно - Катанья - 4:1 (2:1)
Ливорно. 5000 зрителей.
Ливорно: Манитта, Паскуале, Баллери (Грандони, 29), Галанте, Паван, Пфетцель (Коппола, 59), Морроне, Пассони (Видигал, 68), Филиппини, Фьоре, Лукарелли.
Катанья: Пантанелли, Лученти, Сильвестри (Касерта, 46), Соттил, Стовини, Варгас, Сезар (Корона, 46), Байоччо, Эдусей (Бизо, 74), Маскара, Спинези.
 Соттил, 14 (0:1). Лукарелли, 20 (1:1). Фьоре, 45 (2:1). Лукарелли, 82-с пенальти (3:1). Лукарелли, 90 (4:1).
 Паван, 3 - Сезар, 11, Байоччо, 55, Бизо, 90.
 Байоччо, 67 (К).

Торино - Палермо - 0:0
Турин. 22000 зрителей.
Торино: Аббьяти, Комотто, Бреви, Бово, Балестри, Галло, Ардито, Росина, Лазетич (Бароне, 77), Аббрускато (Конан, 71), Муцци (Стеллоне, 60).
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Барцальи, Бьява (Кассани, 57), Пизано, Диана, Чьярамитаро (Джакомацци, 90), Фабио Симплисио, Брешиано, Ди Микеле (Бриенца, 73), Карачьоло.
 Бреви, 19 - Дзаккардо, 21, Бьява, 31, Фабио Симплисио, 34.

Кьево - Сампдория - 1:1 (1:1)
Верона. 6000 зрителей.
Кьево: Скицци, Д'Анна, Ланна, Малаго, Манделли, Бриги (Сезар Пратес, 79), Итальяно, Саммарко, Косовски (Лусиано, 56), Пеллиссье, Богдани (Обинна, 61).
Сампдория: Берти, Маджио, Аккарди, Сала, Дзенони, Франческини (Циглер, 65), Паломбо, Парола, Волпи (Дельвеккьо, 84), Баццани (Оливера, 74), Квальярелла.
 Квальярелла, 27 (0:1). Бриги, 33 (1:1).
 Парола, 22 (С).

Кальяри - Мессина - 2:0 (2:0)
Кальяри. 10000 зрителей.
Кальяри: Фортин, Бьянко, Ферри, Лопес, Дель Гроссо (Агостини, 78), Бьондини (Маркини, 74), Будель, Конти, Пепе, Капоне (Д'Агостино, 20), Суасо.
Мессина: Паолетти, Реа (Джалломбардо, 46), Дзанки, Зоро, Канделя, Альварес, Лавекья (Де Вецце, 71), Масьелло, Пестрен, Флоччари (Илиев, 39), Ригано.
 Бьондини, 12 (1:0). Будель, 24 (2:0).
 Дель Гроссо, 30 - Лавекья, 15, Зоро, 41, Дзанки, 66, Масьелло, 90.
 Зоро, 76 (М).

31 марта.
Реджина - Сиена - 0:1 (0:1)

Реджина. 10000 зрителей.
Реджина: Кампаньоло, Ароника, Ланцаро, Лукарелли, Модесто (Виджани, 69), Место, Тедеско, Тоньоцци (Америни, 84), Фоджа (Нильсен, 87), Аморузо, Бьянки.
Сиена: Маннингер, Бертотто, Гасталделло, Портанова, Молинаро, Росси (Альберто, 84), Антонини, Бреви, Коцца (Фрик, 62), Галлоппа (Вергассола, 58), Корвиа.
 Бертотто, 45 (0:1).
 Коцца, 24 (С).
 Бертотто, 10, Портанова, 30, Росси, 34, Антонини, 57, Альберто, 86 (С).
 Лукарелли, 22 - Корвиа, 73.

1 апреля.
Удинезе – Лацио - 2:4 (0:1)
Удинезе:
Де Сантис, Кода, Доссена, Дзапата, Запоточны (Ободо, 74), Д'Агостино, Де Мартино (Сикейра, 66), Мунтари, Сивок (Якинта, 63), Ди Натале, Баррето/
Лацио: Перуцци, Беллери, Сивилья, Стендардо, Дзаури, Бехрами, Ледесма, Манфредини, Маури (Баронио, 85), Пандев (Макинва, 79), Рокки.
 Стендардо, 18 (0:1). Маури, 50 (0:2). Бехрами, 51 (0:3). Ди Натале, 58-с пенальти (1:3). Рокки, 59-с пенальти (1:4). Якинта, 90 (2:4).
 Ди Натале, 19, Доссена, 21, Запоточны, 59, Де Мартино, 64 - Беллери, 27.
 Д'Агостино, 81 (У).

Бомбардиры:
17 - Тотти (Рома, 4 – с пенальти).
15 - Бьянки (Реджина, 3 – с пенальти), Ибрагимович (Интер), Лукарелли (Ливорно, 2 – с пенальти), Тони (Фиорентина).