Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 января 2022, 17:47
2606
8

БАБЫРЬ: «На паспорте не зацикливаюсь. Ну, стал русским»

Экс-форвард «Волыни» и «Говерлы» - о смене гражданства и продолжении карьеры

| Обновлено 09 января 2022, 17:47
2606
8
БАБЫРЬ: «На паспорте не зацикливаюсь. Ну, стал русским»
Экс-форвард «Волыни» и «Говерлы» рассказал, почему сменил паспорт на российский, о настроениях в Крыму и львовских ветеранах, о том, как ругается Кварцяный и как жил в лесу в Ужгороде

- Вы действительно сменили гражданство?
- Я получил российский паспорт – так сложилась жизнь. Все-таки Крым отошел к России, и я туда поеду играть, скорее всего. Ничего страшного в этом не вижу. К Украине я как относился хорошо, так и отношусь. А на паспорте этом зацикливаться не вижу смысла. Ну, был украинцем, стал русским.
 
- Как давно вы его получили?
– Две недели назад.
 
- Сомневались, менять гражданство или нет?
– Нет, долго не думал. Я вырос в Крыму, всю жизнь там прожил. У меня все родные получали паспорт, вот и я получил.
 
- Но вы понимаете, что в Украине могут не понять подобное решение?
– Во-первых, не верьте всем новостям, которые показывают. Все что вам показывали – это чистая ложь, потому что я смотрел украинские новости и просто смеялся. Какой «референдум под дулом автомата»? Я вообще не понимал, что это за бред. Нормально, мирным образом, без всяких стычек, без всяких проблем, решили – отошли. Да, может быть, я чего-то не знаю, но говорю то, что видел.
 
- А кто еще из футболистов хочет сменить гражданство украинское на российское, не слышали?
– Честно говоря, не знаю. Если бы хотели, поехали бы, мне кажется. Из тех, у кого есть крымская прописка, может быть, многие захотят. Сейчас все зависит от того, что происходит в Украине. Если все будет нормально, то не будет смысла дергаться. Зачем, если играешь в основе? А тем, у кого постоянного места нет, почему бы не поехать куда-то, попробовать что-то новое.
 
Новый клуб
- Предложения от украинских клубов у вас были?
– Да нет, не было. Я, видать, настолько прославился с этими всеми переходами, что меня уже никто не хочет в Украине. Разве что, в первую лигу, наверное. Просто вся эта ситуация в стране… Конечно, можно было поехать на просмотр в какую-нибудь команду, но я в принципе и сам понимал, что с такой ситуацией в стране это не очень-то получится. Думаю, если бы все это в Украине не случилось, я б до сих пор сидел бы в «Волыни».
 
- Не жалеете, что ушли?
– Конечно, нет. Я в «Волыни» просто сидел, перспектив никаких у меня уже не было. На Кварцяного у меня никаких обид – просто, видать, мы друг от друга устали. Наверное, нам пора уже было разойтись. Пусть и он на меня не держит обиду. Он действительно хороший тренер, многое дал мне. Плохого о нем я говорить не могу.
 
- В свое время у вас был вариант переехать в Казахстан. Почему не получилось?
– Ездил я туда. Все было нормально, вроде бы даже договорились. Но там брали всех с условием, что ты получишь казахстанский паспорт. Я, в принципе, был не против, но когда они начали его делать, оказалось, что это слишком долго. Три-четыре месяца, не было смысла.
Так что я вернулся в Луцк, там немножко потренировался. У меня там все-таки был действующий контракт. Потом мы по-хорошему договорились, расторгли контракт, и я поехал домой, в Крым. Надо готовиться, жизнь на этом не заканчивается. Сейчас есть пара вариантов, просто не хочу их афишировать. Есть хорошие предложения, там хорошие задачи стоят перед командой.
 
- Это команда российской первой лиги?
– Да, да. У нее задача – выйти в премьер-лигу. Посмотрим, как срастется, слишком уж много подводных камней.
 
- Там будет лучше?
– Там в первой лиге дела с инфраструктурой лучше, чем у нас. А по финансам она не уступает середнякам нашей высшей лиги. Это даже на сборах было видно: когда играешь против их первой лиги, они ни в чем не уступают. Там хорошие играют футболисты – кто заканчивает, кто молодой и перспективный. В общем, в России хороший чемпионат, просто более ровный. У нас «Динамо», «Днепр», «Шахтер», а у них команд восемь могут бодаться между собой.
 
Кварцяный
 
- По интернету давно уже гуляют аудиозаписи с монологами Кварцяного в раздевалке. Кто их вообще записывал?
– Кто записывал – не могу сказать. Но вообще, это футбол, все знают, какой Владимирович человек. В команде все уже привыкли и нормально к этому относятся.
 
- У многих просто складывается впечатление, что он таким образом убивает своих игроков.
– Я могу говорить за себя, о том времени, когда играл у Кварцяного. Я просто привык, воспринимал это более-менее спокойно. Кварцяного не изменишь, а что я мог сделать? Ничего.
 
- После одного матча он назвал вас «бархатным котиком».
– Да как только он меня не обзывал, если б вы знали! И не только меня, он так на всех. Но что бы Кварцяный ни говорил, я не обижаюсь. Пусть говорит, это его мнение, что я могу сделать? Да, может быть обидно, подуешься, а потом тренируешься, и все забывается. Кварцяный – такой человек. Сегодня может обозвать «котиком», а завтра сказать, какой ты классный. Я на него никогда зла не держал.
 
- С кем-то из «Волыни» продолжаете общаться?
– Да, созваниваюсь со Скобой и Симининым.
 
- Как они объясняют последние провальные матчи? К примеру, поражение от «Говерлы» со счетом 0:6.
– Я вот со Скобой разговаривал после игры. Говорит, они сами не ожидали, «Говерла» была, как «Барселона», не знали даже, что делать. Возможно, это потому, что и у «Говерлы» все задачи уже решены, и у «Волыни» тоже. Игра была как товарищеская. Вот «Говерла», наверное, более раскрепощенной вышла.
Карьера
- Тренеры часто жалуются, что в стране нет молодых футболистов, неоткуда брать хороших украинских игроков.
– У нас просто не умеют растить молодежь нормально. Вот и все. Молодой игрок может одну игру сыграть плохо – и все, его в дубль сбрасывают. А надо растить. В Украине небедный чемпионат, клубам просто выгоднее купить легионеров и ставить их. Молодежная сборная у нас всегда была неплохая, всех возрастов. Так что говорить, что нет молодых, глупо. Вон, академии какие – у «Металлиста», «Шахтера», «Динамо». Возьмите «Ильичевец»: молодые пацаны играют и никому не уступают. Надо просто доверять.
 
- А у вас почему не получилось в «Ильичевце»?
– Меня брали в аренду с правом выкупа, но в «Волыни» был один человек, спортивный директор (Яремчук – прим. Tribuna.com), который этому выкупу помешал. Я с Павловым хотел работать, он хороший тренер. Мне в команде очень понравилось, и Павлов мне сказал, что они хотят меня взять. Даже с травмой. Но «Волынь» это не устроило, и я так понял, клуб за меня очень много запросил. «Волынь» этим всегда славилась. Им мало, мало, всегда надо побольше. Хотя это везде, наверное, такое.
 
- Не обидно было?
– Я пересмотрел после этого свою жизнь. Стал немного спокойнее, перестал спорить и доказывать. Если так должно быть, то так оно и будет. Ты в принципе пешка. Поэтому я не видел будущего в Украине. Понял, что в Украине мне будет тяжело, а сейчас так сложилось, что, может быть, поеду в Россию.
 
- А из «Говерлы» вы почему так быстро ушли?
– О Грозном я ничего плохого сказать не могу. Хороший тренер, на «теории» все подробно рассказывает, у него тренировочный процесс интересный. В общем, не в нем дело. Наверное, в том, кто выше и контролирует все. 
Я в «Говерле» пробыл две недели – и не жил, а мучился. Меня селили в лесу, в гостиницах каких-то, я из этого леса в клуб добирался. Это ужас! Нельзя так относиться к игрокам. Пусть не сложилось, но надо как-то выходить из ситуации. Это ведь в принципе не моя вина. Просто у них в команде так заведено. Там не только ко мне, там и к Пуканычу, и к Леандро, ко всем был такой подход.
Я не спорю: с «Ворсклой» сыграл плохо, признаю. Но делать вывод по одному тайму – ну вы меня извините, это не нормально. Я же только приехал – новый коллектив, сам еще не готов. А они набрали целую гору футболистов и потом думают, что делать. Они мне до сих пор должны четыре зарплаты, и не только мне. Сейчас сужусь с ними. Хотел с ними по мирному, а они даже по мирному не могут.
 
- Иканде тоже жаловался. Это какая-то тенденция?
– В «Говерле» игроки хорошие, но коллектива сильного там нет. У нас в Луцке намного сильнее был коллектив. Я так, в принципе, и Грозному сказал, когда у нас начались трудности в отношениях. Сказал, что коллектива здесь нет. Пусть обзывают меня, но я что увидел, то и сказал.
 
- Севидов, когда работал в «Говерле», тоже был недоволен.
– Потому и ушел. Хотя мог работать дальше, его там любили все. А он не видел будущего в этом клубе. Там ведь даже экипировку выдавали по непонятному принципу. Мы вот с Пуканычем жили вместе и как-то перед игрой с «Ворсклой», поняли, что нам играть не в чем. Ему дали штаны, а мне шорты – так мы думали в своем идти.

Вячеслав ЩЕРБО, tribuna.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dobroded
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alegofich
Один раз не передаст)
osa110
Раньше он был просто больной, а теперь озвучил диагноз.Ну а если переплывет через Иордан, то станет евреем - ведь нет ничего проще, чем сменить национальность.
sergmiki
А шо ито за хрен? Никогда не слышал фамилии этого великаго футболера. На какой позиции хоть "играл"?
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rendill
Ну, был украинцем, стал русским. Вот так просто - был негром, стал китайцем?