Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 мая 2014, 10:46
1487
0

Андрей НЕСМАЧНЫЙ: Сдвиги в игре подопечных Реброва уже есть

Бывший защитник сборной Украины поделился ожиданиями от финиша в чемпионате Украины

| Обновлено 13 мая 2014, 10:46
1487
0
Андрей НЕСМАЧНЫЙ: Сдвиги в игре подопечных Реброва уже есть

Одна из главных интриг на финише этого чемпионата - борьба за вторую путевку в Лигу чемпионов. Но стоит признать, что минувший тур создал проблемы обоим претендентам на серебро.

С одной стороны, в конце сезона спад в игре команд, в том числе и «Днепра» с «Металлистом», вполне объясним. Но с другой, мы стали свидетелями того, как клубы, превосходящие соперников в классе исполнителей, смогли кардинально переломить ход встреч в свою пользу.

Да, подопечные Хуанде Рамоса проявили свои лучшие качества - и во втором тайме добились уверенной победы. Однако тренерскому штабу «Днепра» стоит думать о коррективах, чтобы в новом сезоне успешно пройти сквозь отборочные раунды в групповой турнир Лиги чемпионов. Следует подумать об этом и «Металлисту», ведь,  хотя днепропетровцы и харьковчане заслуженно оспаривают серебряные награды чемпионата, соревнование сильнейших клубов Старого Света предъявляет более высокие требования.

Возьмем тот же «Днепр», который в концовке национального первенства сбавил обороты - не так, конечно, как в прошлом сезоне, но все же. Я и раньше говорил, что из года в год совершается одно и то же не совсем правильное действие. Рамос как-то слишком активно проводит ротацию состава, игроки тасуются словно карты. У команды должен быть костяк, а испанский наставник дает поиграть всей обойме, в которой четверть сотни исполнителей.

Хотим мы этого или не хотим, а определенная группа игроков всегда сильнее остальных. Главное - найти нужную мотивацию. В связи с этим показателем пример «Металлиста». Несмотря на все потери, коллектив имеет в наличии хороший подбор игроков, в классе которых никто не сомневается. И надо отдать им должное, футболисты и тренеры харьковской команды вышли с высоко поднятой головой из очень непростой ситуации, связанной с организационными проблемами. Они опровергли прогнозы, что «Металлист» провалит вторую часть сезона. Но костяк же остался! На его базе тренер и привлек резервы, чтобы прежняя успешная игровая линия получила продолжение.

Обеим командам будет непросто в заключительном туре. У них - добротные соперники. При этом в заочном споре я бы отдал предпочтение «Металлисту», хотя он и отстает от основного конкурента на два пункта. «Ворскла» все же выглядит не так хорошо, как донецкий «Металлург», с которым встречается «Днепр». Подопечным Рамоса будет противостоять игровой ансамбль с командными действиями высокого уровня. Считаю, что донецкая команда своей игрой заслуживает места в Лиге Европы. Но к этому вопросу вернусь чуть ниже…

Как бывший игрок «Динамо», я не могу быть безразличен к судьбе киевского клуба. В нынешнем чемпионате столичный коллектив уже не поднимется выше четвертого места. И сейчас единственный шанс реабилитироваться - победить в Кубке Украины, финал которого будет сыгран в четверг. Благодаря чему динамовцы способны взять верх над «Шахтером»? Думаю, за счет прессинга и умелой координации действий между линиями обороны, полузащиты и нападения.

Определенные сдвиги в игре подопечных Сергея Реброва уже есть. Так, после потери мяча киевляне сразу идут в отбор, и нет уже больших разрывов между группами защиты и атаки. Если такую игру столичная команда продемонстрирует на протяжении 90 минут, шансы победить горняков будут весьма высоки.

Понятно, что на протяжении всего поединка практически нереально реализовать такую модель, однако к этому надо стремиться. Но сейчас это - единственное оружие подопечных Реброва против команды Мирчи Луческу, которая давно имеет сложившийся рисунок игры. Чтобы рассчитывать на успех, динамовцы должны лишить или ограничить время сопернику для принятия решения. Просто говоря, надо не дать оппонентам размышлять на поле, что способно нивелировать высокий технический арсенал горняков.

Да, Сергею сложно. За несколько недель ситуацию поменять непросто. Но ему на руку может сыграть психологическая обстановка в коллективе: игроки сознают, что сезон уже не спасти, а единственная возможность его скрасить - победить в кубковом финале. Надеюсь, «Динамо» удастся добиться поставленной цели.

Но и «Шахтер», уверен, все сделает для того, чтобы решающий поединок Кубка Украины удался. Донецкий клуб умеет демонстрировать и чемпионскую стабильность, и кубковую нацеленность на результат в конкретном матче. Тому подтверждением являются две встречи в Черкассах - против местного «Славутича» и луганской «Зари». Подопечные Мирчи Луческу долго вскрывали оборону черкасской команды в полуфинале, однако несмотря на грамотное сопротивление хозяев смогли забить три гола. А с клубом из Луганска разобрались по-турнирному уверенно - и в девятый раз стали обладателями золотых медалей нашего чемпионата.

Не могу не сказать хорошие слова в адрес соперников «Шахтера» по прошлому туру. Во второй части чемпионата «Заря» выступила достойно. Отмечу, что Юрий Вернидуб подключил молодежь, которая показала себя с лучшей стороны. Тренер не станет включать в состав игроков из резерва, как говорится, на удачу, он должен знать, кто в дубле готов претендовать на место в основном составе. Тем более что 20 лет (а примерно такой возраст у луганских дебютантов премьер-лиги) - тот возраст, когда футболист должен демонстрировать зрелую игру.

Так что здесь все просчитано, все взвешенно. И в гонке за позицию в зоне еврокубков я отдаю предпочтение двум клубам - «Заре» и донецкому «Металлургу».

Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.