ЧМ-2014. Понедельник – день тяжелый, для США уж точно

Российская сборная громит «звездно-полосатых»

5349
3

Сегодня прошли четыре матча третьего тура предварительного раунда чемпионата мира. Для некоторых участников это был последний шанс, чтобы вклиниться за место в четвертьфинале. Большинство фаворитов, что называется, поиграли мышцами и, пусть и с трудом, указали соперникам на их реальное место в очереди за славой.

Последнее не касается словаков, которые в новом веке четыре раза становились призерами чемпионатов мира. Игровой день начался с победы французов именно над словаками, к которой применимы такие эпитеты как «феноменальная» и «невероятная». Голкипер «Донбасса» Лацо и компания за десять минут до конца поединка имели перевес в две шайбы, и на тот момент казалось, что победа у словаков в кармане. Однако «трехцветные» устроили просто невероятное возвращение. За одну минуту они сравняли счет, а в оставшееся время забросили еще две безответные шайбы, вторую – в пустые ворота. Для подопечных Владимира Вуйтека такой результат можно считать катастрофой, ведь после трех игр в их активе скромное одно очко.

Поединок Белоруссии со Швейцарией стал одним из самых напряженных со старта турнира. Хозяева льда внешнее своем легко открыли счет, но по итогам первого периода уже проигрывали. По ходу третьего периода серебряный призер прошлого чемпионата снова врывался вперед, но лидеры «зубров» Костицын и Грабовский успели все перевернуть с ног на голову. Швейцария после трех туров имеет красноречивую «баранку» в графе набранные очки. Кто бы мог подумать после прошлогоднего прорыва…

Вечерние матчи, увы и ах, оказались не настолько увлекательными. И все потому, что одна команда оказалась на голову сильнее другой, а ведь проигравшие, как, впрочем, и победители входят в элиту мирового хоккея. Казалось бы, пора делать испепеляющие выводы, но длинный групповой раунд оставляет чехам и американцам возможность реабилитироваться.

Россияне и американцы до очной встречи оков не теряли. Все ждали увлекательного противостояния под политическим соусом, да и скандал на Сочинской Олимпиаде с не засчитанной шайбой россиян никто не забыл, а в итоге получилось избиение младенцев. Роль последних выполнили «звездно-полосатые», которые некоторые комбинации соперника принимали с открытыми глазами. Славяне мстили с улыбками на лицах. Открыли счет в большинстве в дебюте, реализовали руками и ногами главной звезды Овечкина буллит перед первым перерывом, забросили третью шайбу за 20 секунд второй трети матча. Да, быстро пропустили в ответ, но в ответ забили три гола. Самым показательным получился выход «три в ноль» перед вторым перерывом. Третий период можно было и не проводить, но белое полотенце можно выбросить только в боксе.

Чехи проиграли канадцам с минимальным отставанием, но после провального второго периода на эту «народную команду» никто бы не поставил и ломаного гроша. Родоначальники самой быстрой игры на планете сами виноваты, что позволили противнику сократить отставание до минимума. Однако дальше европейцы не шагнули.

Завтрашние матч, мы на это очень надеемся, получатся не менее интересными. В подгруппе А отношения будут выяснить Италия – Дания и Норвегия – Швеция. Второй матч – это дуэль неожиданного лидера против действующего чемпиона. В группа В запланированы игры Германия – Финляндия и Казахстан – Латвия. На первый взгляд, ничего примечательного, но только на первый. Для финнов это чуть ли не последний шанс, а казахи разобьются в лепешку, чтобы повысить свои шансы на сохранение прописки в элите.

Сергей СЕМЕНОВ

Группа А

Словакия – Франция – 3:5 (1:0, 2:1, 0:4)

Шайбы: 1:0 Надь, 15:36 (меньш.), 2:0 Надь, 23:31, 2:1 Амар, 26:23 (больш.), 3:1 Шатан, 36:11 (больш.), 3:2 Амар, 50:30 (больш.), 3:3 Руссель, 50:56 (больш.), 3:4 Флери, 56:19, 3:5 Руссель, 59:32 (п.в.).

Чехия – Канада – 3:4 (1:1, 0:3, 2:0)

Шайбы: 1:0 Червенка, 05:55, 1:1 Уорд, 09:56, 1:2 Туррис, 23:22, 1:3 Маккиннон, 36:07 (больш.), 1:4 Райлли, 36:24 (больш.), 2:4 Новотны, 52:11, 3:4 Гертль, 53:00 (больш.).

Группа В

Швейцария – Белоруссия – 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: 0:1 Костицын, 05:32 (меньш.), 1:1 Вебер, 06:13 (больш.), 2:1 Шеппи, 17:41 (меньш.), 2:2 Стась, 23:06, 3:2 Фруадево, 43:59, 3:3 Костицын, 49:49, 3:4 Грабовский, 57:54.

Россия – США – 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Кулемин, 06:06 (больш.), 2:0 Овечкин, 18:47 (буллит), 3:0 Тихонов, 20:20, 3:1 Абделкейдер, 20:57, 4:1 Кузнецов, 29:07, 5:1 Плотников, 31:07, 6:1 Тихонов, 39:14.