|
543
0

Германия. Бундеслига. 27-й тур. Обзор

В центральном матче тура Бавария обыграла на своем поле Шальке 04. Байер сохранил за собой пятое место, выиграв в Майнце

Бавария постепенно подтягивается к лидерам Бундеслиги. В субботу в центральном матче 27-го тура мюнхенцы переиграли идущий на первом месте Шальке 04 и за семь туров до окончания чемпионата все-таки сохраняют шансы на завоевание первого места. Громким заявлениям гельзенкирхенского штаба о грядущей победе над Баварией, звучащим всю предыдущую неделю, сбыться было не суждено.

Субботнему триумфу Мюнхена серьезно поспособствовал быстрый гол, забитый уже на 3-й минуте игры. Все началось с точного паса Швайнштайнгера на Ван Боммеля, а закончилось выверенной передачей последнего на Макая, который метров с десяти в полном смысле слова расстрелял ворота Шальке – 1:0. Это был тринадцатый мяч голландца в сезоне: столько же забил штутгартовец Гомес, а лидером гонки бомбардиров с 14-ю голами является бохумец Гекас, в воскресенье забивший в ворота Ганновера.

Еще в первом тайме закрепить преимущество Мюнхена могли все тот же Макай и молодой Подольски, однако совершенно не смущенный ревом переполненных баварских трибун голкипер гостей Ноер раз за разом демонстрировал уверенную игру, выполняя сэйв за сэйвом. Не добившись второго успеха, Бавария снизила обороты, переведя игру во втором тайме в спокойное русло. А на 78-й минуте окончательный счет в матче установил Салихамиджич, поразивший ворота гостей мощным выстрелом после розыгрыша углового.

2:0 - Бавария сохранила за собой четвертую строчку в турнирной таблице, однако отставание «красных» от лидера сократилось до шести очков. Шальке же с 53 очками сохранил единоличное лидерство в турнире.

31 марта.
Бавария - Шальке 04 - 2:0 (1:0)
Мюнхен. 69000 зрителей.
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио (Демичелис, 85), Ван Бюйтен, Лам, Салихамиджич, Оттль, Ван Боммель, Швайнштайгер (Лель, 87), Подольски, Макай (Писарро, 71).
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Пандер, Эрнст, Байрамович (Озил, 65), Кобиашвили, Халил Алтинтоп (Асамоа, 74), Ловенкрандс (Ларсен, 36), Кураньи.
 Макай, 3 (1:0). Салихамиджич, 78 (2:0).
 Саньоль, 17, Кан, 68 - Крстаич, 10, Эрнст, 16, Рафинья, 81.

И всего на два очка от гельзенкирхенцев отстает бременский Вердер, который в Коттбусе не сумел переиграть Энерги – 0:0. Вердер показал беззубый футбол, а гол Хунта, забитый гостями в первом тайме, был отменен из-за офсайда.

На третьем месте в турнирной таблице продолжает красоваться Штутгарт, дома одолевший Алеманию со счетом 3:1. Победа пришла к хозяевам поля после четырех безвыигрышных туров подряд.

Энерги - Вердер - 0:0
Коттбус. 20344 зрителя.
Энерги: Пиплица, Да Силва, Макенна, Митрески, Цвитанович, Рост, Кукилка, Баумгарт (Бандровски, 82), Мунтяну, Раду (Гюнкель, 64), Киойо (Шао, 64).
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Воме, Йенсен, Фрингс, Диего, Враньеш (Угу Алмейда, 73), Хунт, Клозе (Розенберг, 80).
 Рост, 23, Митрески, 39, Макенна, 51, Да Силва, 66 - Фриц, 23.

Штутгарт - Алемания - 3:1 (1:0)
Штутгарт. 43000 зрителей.
Штутгарт: Хильдебранд, Осорио, Фернанду Мейра, Маньин, Бока (Бек, 86), Хильберт (Фарнеруд, 70), Пардо, Кхедира, Хитцльшпергер, Какау, Штреллер (Лаут, 70).
Алемания: Штрауб, Стеле, Клицпера, Сихоне, Лайвакабесси, Леманн (Хайдрих, 88), Пинто (Дум, 75), Регекампф (Озген, 88), Реслер, Шлаудрафф, Ибишевич.
 Штреллер, 29 (1:0). Сихоне, 59 (1:1). Лаут, 75 (2:1). Какау, 84 (3:1).
 Бока, 74 - Сихоне, 33, Ибишевич, 79.

Команда Андрея Воронина одержала вторую победу подряд, со счетом 3:1 выиграв в Майнце. Сам Андрей до 81-й минуты «грел лавку», а победу команды активно ковали его коллеги Сергей Барбарез и Бернд Шнайдер. Именно эта парочка и организовала первый гол в ворота Майнца – с паса Шнайдера ударом головой забил Барбарез. Пока хозяева поля приходили в себя после пропущенного мяча, Барбарез отличился еще раз: незадолго до свистка на перерыв Сергей выполнил точный удар из пределов штрафной - 0:2.

Ход матча не изменился и после отдыха. Гости продолжали атаковать и на 52-й минуте забили третий мяч – со штрафного отличился неутомимый Шнайдер. Мяч престижа на 75-й минуте за Майнц провел Мохаммед Зидан, совершивший слаломный проход, по пути переигравший трех игроков обороны и по замысловатой траектории запустивший футбольный снаряд в ворота «аспиртновых». 1:3 – похоже, Байер еще поборется с четверкой сильнейших на сегодняшний день клубов Бундеслиги?

Майнц - Байер - 1:3 (0:2)
Майнц. 20300 зрителей.
Майнц: Вахе, Демиртас, Фридрих, Новески, Розе, Гербер (Пекович, 70), Андреасен, Азаух (Шабич, 57), Фойльнер, Руман (Йованович, 32), Зидан.
Байер: Адлер, Швеглер, Жуан, Кальсен-Бракер, Бабич, Рольфес, Шнайдер (Мадуни, 90), Барнетта, Фрайер, Барбарез, Кисслинг (Воронин, 81).
 Барбарез, 42 (0:1). Барбарез, 45 (0:2). Шнайдер, 52 (0:3). Зидан, 75 (1:3).
 Вахе, 51, Гербер, 65 - Барбарез, 36, Бабич, 57.

Нюрнберг - Герта - 2:1 (1:0)
Нюрнберг. 44000 зрителей.
Нюрнберг: Шефер, Райнхардт (Спиранович, 27), Вольф, Бюшом, Пинола, Галашек, Энгельхардт, Грешко (Пагенбург, 82), Полак (Кристиансен, 76), Саенко, Шрот.
Герта: Фидлер, Шахед, Ван Бюрик, Шимунич, Жилберто, Дардаи, Эберт, Бастюрк, К.Боатенг (Деджага, 67), Пантелич (Эде, 59), Хименес.
 Галашек, 4 (1:0). Энгельхардт, 60 (2:0). Хименес, 69 (2:1).
 Галашек, 9, Спиранович, 36, Пинола, 78, Вольф, 89 - Ван Бюрик, 26.

Боруссия М - Айнтрахт - 1:1 (0:1)
Менхенгладбах. 52177 зрителей.
Боруссия М: Келлер, Кирх, Гохури, Зе Антонио, Янсен, Эль Факири (Каэ, 84), Клуге, Комппер (Марен, 63), Инсуа, Ламиди (Нойвилль, 68), Рафаэл.
Айнтрахт: Николов, Охс, Васоски, Киргиакос, Шпихер, Крис, Финк, Пройс, Штрайт (Русс, 86), Тюрк (Хеллер, 61), Такахара (Ремер, 89).
 Киргиакос, 11 (0:1). Инсуа, 89 (1:1).
 Клуге, 45, Зе Антонио, 67, Эль Факири, 70, Рафаэл, 90, Каэ, 90 - Крис, 58, Киргиакос, 69, Николов, 81, Финк, 90.
 Киргиакос, 86 (А).

30 марта.
Арминия - Боруссия Д - 1:0 (0:0)
Билефельд. 26601 зритель.
Арминия: Хайн, Коржиниц, Вестерманн, Кучера, Шулер, Кобылик (Кампер, 78), Кауф, Теше (Маркс, 67), Беме, Зума (Айглер, 68), Вихнярек.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Деген, Вернс, Метцельдер, Деде, Тинга, Крушка (Рикен, 74), Сахин (Амоа, 84), Кринге (Сака, 87), Вальдес, Фрай.
 Кампер, 79 (1:0).

1 апреля.
Гамбург – Вольфсбург – 1:0 (0:0)
Гамбург. 57000 зрителей.
Гамбург: Рост, Бенджамин, Райнхардт, Матейсен, Атуба, Яролим (Абель, 90), Де Йонг, Махдавикия, Бен-Хатира (Лаас, 81), Ван дер Варт (Троховски, 77), Саного.
Вольфсбург: Йентцш, Сарпей, Мадлунг, Хофланд, Ван дер Хейден, Сантана, Ван дер Леегте, Кшинувек (Менсегес, 63), Макиади (Боаки, 46), Марселиньо, Климович.
 Махдавикия, 60 (1:0).
 Махдавикия, 69, Яролим, 86 – Мадлунг, 62, Хофланд, 66, Ван дер Леегте, 89.

Бохум – Ганновер – 2:0 (2:0)
Бохум. 20000 зрителей.
Бохум: Дробны, Шредер, Мальтриц, Яхья (Бутшер, 77), Майхельбек (Бениг, 27), Здебель (Дршек, 60), Дабровски, Гроте, Эпалле, Мисимович, Гекас. Ганновер: Энке, Черундоло, Виничюс, Фаренхорст, Тарнат, Балицш, Лала, Шретер (Йендришек, 68), Хусти (Хашемян, 46), Розенталь (Брюггинк, 63), Штайнер.
 Гекас, 36 (1:0). Эппале, 42 (2:0).
 Здебель, 4, Гроте, 43, Мальтритц, 78, Дршек, 81 – Тарнат, 38.

Бомбардиры:
14 - Гекас (Бохум).
13 - Гомес (Штутгарт), Макай (Бавария).
11 - Клозе (Вердер), Кураньи (Шальке), Пантелич (Герта, 1 – с пенальти), Фрай (Боруссия Д, 2 – с пенальти).