Бакинский Интер обеспечил себе серебро чемпионата

Чемпион «Карабах» был повержен одним из аутсайдеров

1167
0

В трех матчах 35-го тура первенства Азербайджана победили хозяева, в еще в двух были зафиксированы ничьи.

Не сумев обыграть на выезде столичный «Интер» (0:0), «Габала» опустилась на четвертое место, в то время как бакинцы гарантировали себе вторую строчку вне зависимости от результатов последнего тура. Во встрече, прошедшей на стадионе «Шафа», соперники создали совсем немного острых моментов, поэтому итог вполне закономерен. Серебро для «банкиров» - очень хороший результат, учитывая то, как слабо они начинали сезон, старт которого вошел в историю клуба, как самый плохой.

Больше всего шансов стать бронзовым призером теперь у «Нефтчи», опережающего с 59 очками габалинцев на один балл. Чемпионы страны трех последних лет, проявив характер, переиграли «Ряван» (2:1), которому три очка были гораздо нужнее, ведь «львы» все еще сражаются за выживание в высшей лиге. На быстрый гол камерунского легионера желто-красных Мишеля Балокога черно-белые ответили точными ударами крайних защитников Бруно Бертуччи и Махира Шюкюрова, отличившихся в концовке первого и второго таймов соответственно.

Идущий на последнем месте «Ряван» теперь отстает от занимающего девятую строчку «Сумгаита» на три очка. Представители «Города молодежи» положили в свою копилку еще три балла, с минимальным счетом выиграв у полуэкспериментального состава «Карабаха», который гарантировал себе чемпионство еще в прошлом туре. В первой половине поединка мяч после удара Пардиса Фарджад-Азада потряс каркас ворот агдамцев, а во втором тайме сумгаитцы добились своего благодаря голу 22-летнего российского форварда Магомеда Курбанова.

Противостояния «Баку» с «Олимпиком» (1:0) и «Хазара» с «Симургом» (2:2) не таили в себе практически никакой интриги. Выглядевшие чуть попредпочтительнее гостей «горожане» обыграли «летчиков» в довольно равном матче благодаря единственному голу хорватского полузащитника Александра Шолича. Загатальцы, уступавшие в родных стенах ленкоранцам с разницей в два мяча уже к восьмой минуте, сумели реабилитироваться за счет меткости сербского нападающего Драгана Черана. Оформив дубль, представитель Балкан довел количество забитых в чемпионате мячей до десяти. Черан, сравнявшись с Бачаной Цхададзе из «Интера», расположился на четвертой строчке в списке лучших бомбардиров лиги.