Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3886
4

«У Емельяненко может быть поврежден мозг...»

Спортивный психоаналитик выдвигает три версии того, что может быть причиной злоключений бойца

«У Емельяненко может быть поврежден мозг...»

Врезавшись в фонарный столб, - а в этот раз Александр Емельяненко был совершенно трезв, - он попал в руки следствия и препровожден в СИЗО. Бойцу, находившемуся в федеральном розыске, предъявлено обвинение в изнасиловании домработницы. Серия из громких скандалов, длившаяся около полутора лет угрожает вылиться в тюремный срок.

Конечно же, это не может быть несвязанными друг с другом совпадениями: раз за разом один и тот же человек попадает в истории, одна другой страшнее.

Спортивный психоаналитик Галина Завьялова выдвигает три версии того, что может быть истинной причиной злоключений Александра Емельяненко, который выглядит просто нечистой силой по сравнению со своим благополучным и благообразным старшим братом .

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ.

ТРАВМА

- Эта версия кажется наиболее вероятной, потому что это спорт. Я не знаю, проходил ли Александр соответствующее обследование, и насколько оно ему в принципе, необходимо можно судить только лично поговорив с ним. Просто известно очень много случаев, когда скрытая травма головного мозга проявляет себя именно так: органические повреждения выливаются в сбой сдерживающих программ, и в результате мы видим разрушающее поведение. Прекрасный человек на глазах превращается в монстра, а причиной тому служит гематома, или опухоль, о которых никто не догадывается. А вслед за связями головного мозга рвутся социальные связи…

ЧТО ДЕЛАТЬ?

- При современном уровне медицины ответ на этот вопрос может быть получен в течение двух минут. После чего назначается медикаментозное лечение, на него потребуется несколько месяцев, после чего он себя просто не узнает, и будет вспоминать прошлое даже с каким-то удивлением.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ.

«ТАКОЙ ЧУДЕСНЫЙ БРАТ»

- Банальный вариант. Постоянные сравнения с чудесным образцовым братом, не исключено, что к ним неосознанно прибегали родители с раннего детства. Формируется скрытый до определенного времени комплекс: на фоне такого замечательного, безукоризненного брата хочется выглядеть соответствующе. А если не получается? Возникает желание привлечь к себе внимание, каким угодно способом…

ЧТО ДЕЛАТЬ?

- С этой проблемой сможет справиться практически любой, в том числе и начинающий психоаналитик. Нужно немногое. Определить, что проблема заключается именно в этом и признаться в ней. Для начала самому себе. Как в «Обществе анонимных алкоголиков» - для того, чтобы вылечиться от алкоголизма, надо набраться смелости и громко сказать: «Я алкоголик». Думаю, не только мной замечено, что большинство своих нашумевших поступков Александр совершил в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, сам по себе этот факт ни о чем не говорит. Алкоголь – всего лишь транквилизатор, он снимает напряжение и таким образом на время уводит в сторону от подлинной проблемы, беспокоящей человека.

ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ.

«СПОРТ БЫЛ ПЕРЕПУТАН С ЖИЗНЬЮ»

- Его тренеры, может быть, не хотели понимать, либо действительно не понимали, что спорт ни в коем случае нельзя путать с жизнью, и что законы спорта и законы гармоничной, счастливой жизни нередко противоречат друг другу.

Соответственно, вовремя не объяснили и не научили… Кричали: «Ты же мужик! Терпи! Добивай!», умалчивая о том, что в жизни так вести себя нельзя. Что в жизни ценится компромисс, и в жизни не нужно всегда и во что бы то ни стало надо быть победителем.

Например, он реагирует в кафе на плохое поведение пенсионеров, которые, подвыпив, начинают швыряться стульями. Да твое ли это дело? Ты – известный спортсмен, у тебя толпы поклонников, обожающих тебя, мечтающих о том, чтобы просто прикоснуться к твоему чемпионскому поясу. Для таких дел, как разбирательство с хулиганящими пенсионерами, существует, в конце концов, полиция. Я в таких случаях говорю: «Если не знаешь, как себя вести – читай УК».

ЧТО ДЕЛАТЬ?

- Насколько я понимаю, очень велика вероятность того, что Емельяненко сядет. Это будет жестоко, но он нарушил законы общества, и тут уже ничего не поделаешь. Но может быть, потом, когда-нибудь, рядом с ним все-таки появится мудрый человек, который искренне полюбит этого парня, и захочет ему помочь. Может быть, это будет женщина… В США сейчас очень распространен life-coaching, в нем особенно нуждаются дети, которые много лет провели в закрытых школах и не получили от родителей какой-то повседневной мудрости, объяснения элементарных вещей. В конце концов, существует церковь с двухтысячелетним пониманием психологических проблем.

Советский Спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest
Так в Раше мозг поврежден практически у всех. Эта версия не пройдет. Надо что-то изящнее придумать.
Был зверски затравлен залетным бандеровцем.
Так его сразу оправдают и хероя дадут. А домработница вообще из Львовской области была.
nekton
Как может быть повреждено то ЧЕГО НЕТ?
koks781
почему может быть поврежден мозг, мне кажется он у него давно поврежден.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил